6100
Commentaire:
|
6201
|
Texte supprimé. | Texte ajouté. |
Ligne 27: | Ligne 27: |
||20-22 jan. || Boîtes, carrés et chemins || Olivier Ramaré (I2M) || Lukas Jakabcin (I2M) <<BR>> Federico Olimpieri (I2M) <<BR>> Frédéric Palesi (I2M) || 3ème || Grégoire Chaperot || Collège Germaine Tillon || Marseille || ||3-5 fév. ||''(à préciser)'' || Dierk Schleicher (I2M) || Aubin Brunel (IRSN) <<BR>> Yves Lafont (I2M) <<BR>> Frédéric Palesi (I2M) || 3ème || Martine Tartaglia || Collège Edmond Rostand || Marseille || ||2-4 mars || Représentation géométrique du calcul || Yves Lafont (I2M) || Elena Berardini (I2M) <<BR>> Djambae Kéva (M2 agrég.) || 4ème/3ème || Soraya Chachoua || Collège l’Estaque || Marseille || |
||20-22 jan. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-college-germaine-tillon-marseille/|Boîtes, carrés et chemins]] || Olivier Ramaré (I2M) || Lukas Jakabcin (I2M) <<BR>> Federico Olimpieri (I2M) <<BR>> Frédéric Palesi (I2M) || 3ème || Grégoire Chaperot || Collège Germaine Tillon || Marseille || ||3-5 fév. || Quand deux mathématiciens jouent || Dierk Schleicher (I2M) || Aubin Brunel (IRSN) <<BR>> Yves Lafont (I2M) <<BR>> Frédéric Palesi (I2M) || 3ème || Martine Tartaglia || Collège Edmond Rostand || Marseille || ||2-4 mars || Représentation géométrique du calcul || Yves Lafont (I2M) || Elena Berardini (I2M) <<BR>> Martin Gonzalez (I2M) <<BR>> Djambae Kéva (M2 agrég.)|| 4ème/3ème || Soraya Chachoua || Collège l’Estaque || Marseille || |
Les stages 2019-2020
L’agenda de l’année :
dates |
sujet |
responsable |
tuteurs |
classe |
professeur |
établissement |
ville |
30 sep.-2 oct. |
Lionel Vaux (I2M) |
Johanna Cinq (M2 agrég.) |
Term. |
Lionnel Lebreux |
Lycée Saint-Exupéry |
Marseille |
|
14-16 oct. |
Olivier Ramaré (I2M) |
Caroline Gaze (M2 IMD) |
Term. |
Émilie Founaud |
Lycée international |
Manosque |
|
4-6 nov. |
Lionel Nguyen Van Thé (I2M) |
Anna Frid (I2M) |
3ème |
Sébastien Velon |
Collège des Gorguettes |
Cassis |
|
18-20 nov. |
Olivier Ramaré (I2M) |
Océane Borel (M2 agrég.) |
3ème |
Julie Roumejon-Peretti |
Collège Thiers |
Marseille |
|
2-4 déc. |
Anna Frid (I2M) |
Julien Baumet (M2 agrég.) |
Term. |
Brigitte Ménétrieux |
Lycée Val de Durance |
Pertuis |
|
16-18 déc. |
Yves Lafont (I2M) |
Elena Berardini (I2M) |
3ème |
Roger Cravero |
Collège Clair Soleil |
Marseille |
|
6-8 jan. |
Enea Parini (I2M) |
Christophe Gomez (I2M) |
(à préciser) |
Sandrine Gainet |
Lycée Joliot Curie |
Aubagne |
|
20-22 jan. |
Olivier Ramaré (I2M) |
Lukas Jakabcin (I2M) |
3ème |
Grégoire Chaperot |
Collège Germaine Tillon |
Marseille |
|
3-5 fév. |
Quand deux mathématiciens jouent |
Dierk Schleicher (I2M) |
Aubin Brunel (IRSN) |
3ème |
Martine Tartaglia |
Collège Edmond Rostand |
Marseille |
2-4 mars |
Représentation géométrique du calcul |
Yves Lafont (I2M) |
Elena Berardini (I2M) |
4ème/3ème |
Soraya Chachoua |
Collège l’Estaque |
Marseille |
16-18 mars |
(à préciser) |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
Antoine Etesse (I2M) |
Term. |
Franck Malige |
Lycée Victor Hugo |
Marseille |
30 mars-1er avr. |
(à préciser) |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
Quentin Ghibaudo (I2M) |
1ère |
Sylvie Larras |
Lycée Pasquet |
Arles |
11-13 mai |
(à préciser) |
Arnaud Hilion (I2M) |
Quentin Ghibaudo (I2M) |
3ème |
Sindy Sébastien |
Collège Henri Wallon |
Marseille |
Archives des années précédentes
pour les stages antérieurs, consultez le dossier scientifique.