Les stages 2022-2023

L’agenda de l’année :

dates

sujet

responsable

tuteurs

classe

professeur

établissement

ville

26-28 septembre 2022

Jeux de mots

Julien Cassaigne

Léo Hubert, Olivier Gues, Julia Cazal

T maths exp

Brigitte Menetrieux

Lycée Val de Durance

Pertuis

10-12 octobre 2022

Des nombres et des sommes

Lionel Van Thé

Sabrina Hubac, Zoé Yvon, Laura Bouhouch

3e

Fabien Denoyers

Collège Longchamp

Marseille

7-9 novembre 2022

Énergies

Evelyne Salançon

Félix Staedelin, Séverine Girard-Queyroy, Michel Giorgi

3e

Laure Foulquier

Collège Grande Bastide

Marseille

21-23 novembre 2022

Modèles : économie, population, épidémies

Pierre Arnoux

Zoé Yvon, Olivier Gues, Rayan Oufar

T maths exp

Eric Rougier,

Lycée Gilles de Gennes

Digne-les-Bains

5-7 décembre 2022

Géométries en liberté

Anne Pichon

Roxane Sauzer, Ilya Galanov, Iris Aubel

Terminales et seconde

Guillaume Faux,

Lycée d'Altitude

Briançon

12-14 décembre 2022

Olga Paris-Romaskevich

Serge Troubetzkoy, Yenni Cherik, Lionel Vaux

Terminale spé maths

Mireille ROLAND

lycée Pierre Mendes-France

Vitrolles

16-18 janvier 2023

Pierre Arnoux

Serge Troubetzkoy, Gueran Alexandre, Roxane Sauzer

Sabine GUEZ

Lycée Nelson Mandela

Marseille

30-31 janvier, 1er février 2023

Yves Lafont

Dierk Schleicher, Valentin Maestracci, Killian Reynaud

3e

Sylvain Astier

collège Ampère

Arles

27-28 février, 1er mars 2023

Dierk Schleicher

Juliette Coutens, Yves Lafont, Paul Paoli

3e

collège Lakanal

Aubagne

13-15 mars 2023

Anne Pichon

Serge Troubetzkoy, Valentin Maestracci, Pierre Tchamitchian

Anne-Laure Ménard

Lycée Paul Langevin

Martigues

27-29 mars 2023

Enea Parini

Ali Issa, Benoit Saussol, Maxime Sommella

3e

Céline Rigaux

collège des Caillols

Marseille

3-5 avril 2023

Serge Troubetzkoy

Firas Ben Ramdhane, Enea Parini, Paul Boisseau

3e

Eve Chareyre

Collège Coin Jolie Sévigné

Marseille

15-17 mai 2023

Pierre Arnoux

Yves Lafont, Caroline Bauzet, Juliette Coutens

3e

Soraya Chachoua

collège Estaque

Marseille

22-24 mai 2023

Annie Broglio

Pierre Tchamitchian, Paul Boisseau, Maxime Sommella

2nd/1eres

Mme Derghal

Lycée Latécoere

Istres

5-7 juin 2023

Lionel Nguyen Van Thé

Laura Bouhouch, Sabrina Hubac, Lison Blondeau

Sylvie Larras

Lycée Pasquet

Arles

Archives des années précédentes

Hippocampe: Planning (last edited 2022-11-23 08:54:16 by EneaParini)