dates

sujet

responsable(s)

classe

enseignant(e)(s)

établissement

ville

3-5 juillet 2012

Maths et médecine

Laurent Beddou & Dominique Barbolosi

École de la Deuxième Chance

Marseille

04-06 Juin 2012

Art et Maths

Anne Pichon

seconde

Thierry Ravoire

Lycée Marcel Pagnol

Marseille

22-24 mai 2012

Machines à registres

Yves Lafont

première S

Hervé Antoine & Françoise Hirz

Lycée Aristide Briand

Gap

02-04 avril 2012

Théorie des graphes

Julien Lefevre

première S

Sylvie Larras-Bouchamma

Lycée Pasquet

Arles

26-28 mars 2012

Topologie Intuitive

Marc-Hubert Nicole

troisième

Pierre Leauthier

Collège Vallon de Toulouse

Marseille

19-21 mars 2012

Mathématiques discrètes et fondements de l'informatique

Lionel Vaux

première

François Moussavou

Lycée Professionnel R. Caillé

Marseille

20-22 février 2012

Deforming surfaces (en anglais)

Marc-Hubert Nicole

première S

Christian Marchal

Lycée international

Manosque

8-10 février 2012

Relations d’ordre et ordres partiels

Christian Aperghis

première S

Hubert Proal

Lycée d'altitude

Briançon

30 janvier - 1er février 2012

Topologie arithmétique

Marc-Hubert Nicole

première S

Hervé Roux & Arnaud Lathelize

Lycée Vauvenargues

Aix-en-Provence

12-14 décembre 2011

Maths et garer sa voiture

Thomas Stoll

terminale S

Hervé Milliard

Lycée Marseilleveyre

Marseille

5-7 décembre 2011

Maths et musique

Anne Pichon

terminale S

Bénédicte Espariat

Lycée Marseilleveyre

Marseille

29 novembre - 1er décembre 2011

Matrices

Yves Lafont

terminale S

Martine Lambert

Lycée de la Méditerranée

La Ciotat

21-23 novembre 2011

Jeux mathématiques

Laurent Beddou & Julien Cassaigne

École de la Deuxième Chance

Marseille

14-16 novembre 2011

Grammaires et automates

Christian Aperghis

première S

Franck Malige

Lycée Victor Hugo

Marseille

17-19 octobre 2011

Matrices

Yves Lafont

seconde

Jean-Marc Angeletti

Lycée Saint-Exupéry

Marseille

Hippocampe: Stages/2011-2012 (last edited 2015-09-11 13:15:38 by LionelVaux)