Differences between revisions 57 and 58
Revision 57 as of 2020-01-14 07:08:47
Size: 5792
Editor: LionelVaux
Comment:
Revision 58 as of 2020-01-14 14:50:57
Size: 6099
Editor: LionelVaux
Comment:
Deletions are marked like this. Additions are marked like this.
Line 24: Line 24:
||2-4 déc. || Oxford et plus loin     || Anna Frid (I2M) || Julien Baumet (M2 agrég.) <<BR>> Leonardo Colò (I2M) <<BR>> Arnaud Hilion (I2M) || Term. || Brigitte Ménétrieux || Lycée Val de Durance || Pertuis ||
||16-18 déc. || Représentation géométrique du calcul       || Yves Lafont (I2M) || Elena Berardini (I2M) <<BR>> Anne Pichon (I2M) <<BR>> Jean Sequeira (LIS) || 3ème || Roger Cravero || Collège Clair Soleil || Marseille ||
||6-8 jan. ||''(à préciser)'' || Enea Parini (I2M) || Christophe Gomez (I2M) <<BR>> Peter Haissinsky (I2M) <<BR>> Jean Sequeira (LIS) ||''(à préciser)''|| Sandrine Gainet || Lycée Joliot Curie || Aubagne ||
||20-22 jan. ||''(à préciser)'' || Olivier Ramaré (I2M) || Lukas Jakabcin (I2M) <<BR>> Federico Olimpieri (I2M) <<BR>> Frédéric Palesi (I2M) || 3ème || Grégoire Chaperot || Collège Germaine Tillon || Marseille ||
||2-4 déc. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-lycee-val-de-durance-pertuis-2/|Oxford et plus loin]] || Anna Frid (I2M) || Julien Baumet (M2 agrég.) <<BR>> Leonardo Colò (I2M) <<BR>> Arnaud Hilion (I2M) || Term. || Brigitte Ménétrieux || Lycée Val de Durance || Pertuis ||
||16-18 déc. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-college-clair-soleil-marseille-2/|Représentation géométrique du calcul]] || Yves Lafont (I2M) || Elena Berardini (I2M) <<BR>> Anne Pichon (I2M) <<BR>> Jean Sequeira (LIS) || 3ème || Roger Cravero || Collège Clair Soleil || Marseille ||
||6-8 jan. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-lycee-joliot-aubagne/|Mathématiques de l’optimisation]] || Enea Parini (I2M) || Christophe Gomez (I2M) <<BR>> Peter Haissinsky (I2M) <<BR>> Jean Sequeira (LIS) ||''(à préciser)''|| Sandrine Gainet || Lycée Joliot Curie || Aubagne ||
||20-22 jan. || Boîtes, carrés et chemins || Olivier Ramaré (I2M) || Lukas Jakabcin (I2M) <<BR>> Federico Olimpieri (I2M) <<BR>> Frédéric Palesi (I2M) || 3ème || Grégoire Chaperot || Collège Germaine Tillon || Marseille ||

Les stages 2019-2020

L’agenda de l’année :

dates

sujet

responsable

tuteurs

classe

professeur

établissement

ville

30 sep.-2 oct.

Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique

Lionel Vaux (I2M)

Johanna Cinq (M2 agrég.)
Leonardo Colò (I2M)
Loïc Marsot (CPT)

Term.

Lionnel Lebreux

Lycée Saint-Exupéry

Marseille

14-16 oct.

Des jeux, des maths et quelques danses

Olivier Ramaré (I2M)

Caroline Gaze (M2 IMD)
Quentin Ghibaudo (I2M)
Loïc Marsot (CPT)

Term.

Émilie Founaud

Lycée international

Manosque

4-6 nov.

Des suites dans les idées

Lionel Nguyen Van Thé (I2M)

Anna Frid (I2M)
Benoit Gueheneux (M2 agrég.)

3ème

Sébastien Velon

Collège des Gorguettes

Cassis

18-20 nov.

Boîtes, carrés et chemins

Olivier Ramaré (I2M)

Océane Borel (M2 agrég.)
Anna Frid (I2M)
Federico Olimpieri (I2M)

3ème

Julie Roumejon-Peretti

Collège Thiers

Marseille

2-4 déc.

Oxford et plus loin

Anna Frid (I2M)

Julien Baumet (M2 agrég.)
Leonardo Colò (I2M)
Arnaud Hilion (I2M)

Term.

Brigitte Ménétrieux

Lycée Val de Durance

Pertuis

16-18 déc.

Représentation géométrique du calcul

Yves Lafont (I2M)

Elena Berardini (I2M)
Anne Pichon (I2M)
Jean Sequeira (LIS)

3ème

Roger Cravero

Collège Clair Soleil

Marseille

6-8 jan.

Mathématiques de l’optimisation

Enea Parini (I2M)

Christophe Gomez (I2M)
Peter Haissinsky (I2M)
Jean Sequeira (LIS)

(à préciser)

Sandrine Gainet

Lycée Joliot Curie

Aubagne

20-22 jan.

Boîtes, carrés et chemins

Olivier Ramaré (I2M)

Lukas Jakabcin (I2M)
Federico Olimpieri (I2M)
Frédéric Palesi (I2M)

3ème

Grégoire Chaperot

Collège Germaine Tillon

Marseille

3-5 fév.

(à préciser)

Dierk Schleicher (I2M)

Aubin Brunel (IRSN)
Yves Lafont (I2M)
Frédéric Palesi (I2M)

3ème

Martine Tartaglia

Collège Edmond Rostand

Marseille

2-4 mars

(à préciser)

Yves Lafont (I2M)

Elena Berardini (I2M)
Djambae Kéva (M2 agrég.)

4ème/3ème

Soraya Chachoua

Collège l’Estaque

Marseille

16-18 mars

(à préciser)

Serge Troubetzkoy (I2M)

Aubin Brunel (IRSN)
Quentin Ghibaudo (I2M)

Term.

Franck Malige

Lycée Victor Hugo

Marseille

30 mars-1er avr.

(à préciser)

Serge Troubetzkoy (I2M)

Quentin Ghibaudo (I2M)
Arnaud Hilion (I2M)

1ère

Sylvie Larras

Lycée Pasquet

Arles

11-13 mai

(à préciser)

Arnaud Hilion (I2M)

Quentin Ghibaudo (I2M)

3ème

Sindy Sébastien

Collège Henri Wallon

Marseille

Archives des années précédentes

Hippocampe: Stages/2019-2020 (last edited 2020-06-09 14:20:06 by LionelVaux)