Differences between revisions 5 and 68 (spanning 63 versions)
Revision 5 as of 2017-11-14 09:00:59
Size: 1645
Editor: ManuSantiago
Comment:
Revision 68 as of 2020-06-09 14:20:06
Size: 6251
Editor: LionelVaux
Comment:
Deletions are marked like this. Additions are marked like this.
Line 1: Line 1:
## page was renamed from 2019-2020
## page was renamed from Planning
Line 11: Line 13:
== Les stages 2017-2018 ==
L’[[Planning|agenda]] de l’année (ne figurent ci-dessous que les stages passés, et les deux ou trois prochains):

== Les stages 2019-2020 ==
L’[[Planning|agenda]] de l’année :
##
(ne figurent ci-dessous que les stages passés, et les deux ou trois prochains):
Line 15: Line 19:
## ||<--JOUR1-->-<--JOUR3--> <--MOIS-->||[[Stages/2016-<--MOIS-->-<--JOUR1-->|<--sujet-->]]||<--responsable-->||<--classe-->||<--professeur-->||<--établissement-->||<--ville-->||
||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' ||
||4-6 octobre ||[[Stages/2017-10-04|Mathématiques sans limites]] ||Christian Mauduit (I2M) ||||<style="&quot;text-align:center&quot;">École de la deuxième chance ||Marseille ||
||9-11 octobre ||[[Stages/2016-10-09|Billard]] ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Pierrick Bouttier ||Lycée Victor Hugo ||Carpentras ||
## ||<--JOUR1-->-<--JOUR3--> <--MOIS-->||[[Stages/2018-<--MOIS-->-<--JOUR1-->|<--sujet-->]]||<--responsable-->||<--classe-->||<--professeur-->||<--établissement-->||<--ville-->||
Line 20: Line 21:
||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''tuteurs'' ||''classe'' ||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' ||
||30 sep.-2 oct. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-lycee-st-exupery-marseille/|Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique]] || Lionel Vaux (I2M) || Johanna Cinq (M2 agrég.) <<BR>> Leonardo Colò (I2M) <<BR>> Loïc Marsot (CPT) || Term. || Lionnel Lebreux || Lycée Saint-Exupéry || Marseille ||
||14-16 oct. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-lycee-international-manosque/|Des jeux, des maths et quelques danses]] || Olivier Ramaré (I2M) || Caroline Gaze (M2 IMD) <<BR>> Quentin Ghibaudo (I2M) <<BR>> Loïc Marsot (CPT) || Term. || Émilie Founaud || Lycée international || Manosque ||
||4-6 nov. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-college-des-gorguettes-cassis/|Des suites dans les idées]] || Lionel Nguyen Van Thé (I2M) || Anna Frid (I2M) <<BR>> Benoit Gueheneux (M2 agrég.) || 3ème || Sébastien Velon || Collège des Gorguettes || Cassis ||
||18-20 nov. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-college-thiers-marseille-2/|Boîtes, carrés et chemins]] || Olivier Ramaré (I2M) || Océane Borel (M2 agrég.) <<BR>> Anna Frid (I2M) <<BR>> Federico Olimpieri (I2M) || 3ème || Julie Roumejon-Peretti || Collège Thiers || Marseille ||
||2-4 déc. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-lycee-val-de-durance-pertuis-2/|Oxford et plus loin]] || Anna Frid (I2M) || Julien Baumet (M2 agrég.) <<BR>> Leonardo Colò (I2M) <<BR>> Arnaud Hilion (I2M) || Term. || Brigitte Ménétrieux || Lycée Val de Durance || Pertuis ||
||16-18 déc. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-college-clair-soleil-marseille-2/|Représentation géométrique du calcul]] || Yves Lafont (I2M) || Elena Berardini (I2M) <<BR>> Anne Pichon (I2M) <<BR>> Jean Sequeira (LIS) || 3ème || Roger Cravero || Collège Clair Soleil || Marseille ||
||6-8 jan. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-lycee-joliot-aubagne/|Mathématiques de l’optimisation]] || Enea Parini (I2M) || Christophe Gomez (I2M) <<BR>> Peter Haissinsky (I2M) <<BR>> Jean Sequeira (LIS) ||''(à préciser)''|| Sandrine Gainet || Lycée Joliot Curie || Aubagne ||
||20-22 jan. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-college-germaine-tillon-marseille/|Boîtes, carrés et chemins]] || Olivier Ramaré (I2M) || Lukas Jakabcin (I2M) <<BR>> Federico Olimpieri (I2M) <<BR>> Frédéric Palesi (I2M) || 3ème || Grégoire Chaperot || Collège Germaine Tillon || Marseille ||
||3-5 fév. || Quand deux mathématiciens jouent || Dierk Schleicher (I2M) || Aubin Brunel (IRSN) <<BR>> Yves Lafont (I2M) <<BR>> Frédéric Palesi (I2M) || 3ème || Martine Tartaglia || Collège Edmond Rostand || Marseille ||
||2-4 mars || Représentation géométrique du calcul || Yves Lafont (I2M) || Elena Berardini (I2M) <<BR>> Martin Gonzalez (I2M) <<BR>> Djambae Kéva (M2 agrég.)|| 4ème/3ème || Soraya Chachoua || Collège l’Estaque || Marseille ||
||16-18 mars ||''ANNULÉ'' || Serge Troubetzkoy (I2M) || Antoine Etesse (I2M) <<BR>> Quentin Ghibaudo (I2M) || Term. || Franck Malige || Lycée Victor Hugo || Marseille ||
||30 mars-1er avr. ||''ANNULÉ'' || Serge Troubetzkoy (I2M) || Quentin Ghibaudo (I2M) <<BR>> Arnaud Hilion (I2M) || 1ère || Sylvie Larras || Lycée Pasquet || Arles ||
||11-13 mai ||''ANNULÉ'' || Arnaud Hilion (I2M) || Quentin Ghibaudo (I2M) <<BR>> Jean-Paul Mohsen (I2M) || 3ème || Sindy Sébastien || Collège Henri Wallon || Marseille ||
Line 26: Line 41:

 * [[Stages/2018-2019]]
 * [[Stages/2017-2018]]

Les stages 2019-2020

L’agenda de l’année :

dates

sujet

responsable

tuteurs

classe

professeur

établissement

ville

30 sep.-2 oct.

Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique

Lionel Vaux (I2M)

Johanna Cinq (M2 agrég.)
Leonardo Colò (I2M)
Loïc Marsot (CPT)

Term.

Lionnel Lebreux

Lycée Saint-Exupéry

Marseille

14-16 oct.

Des jeux, des maths et quelques danses

Olivier Ramaré (I2M)

Caroline Gaze (M2 IMD)
Quentin Ghibaudo (I2M)
Loïc Marsot (CPT)

Term.

Émilie Founaud

Lycée international

Manosque

4-6 nov.

Des suites dans les idées

Lionel Nguyen Van Thé (I2M)

Anna Frid (I2M)
Benoit Gueheneux (M2 agrég.)

3ème

Sébastien Velon

Collège des Gorguettes

Cassis

18-20 nov.

Boîtes, carrés et chemins

Olivier Ramaré (I2M)

Océane Borel (M2 agrég.)
Anna Frid (I2M)
Federico Olimpieri (I2M)

3ème

Julie Roumejon-Peretti

Collège Thiers

Marseille

2-4 déc.

Oxford et plus loin

Anna Frid (I2M)

Julien Baumet (M2 agrég.)
Leonardo Colò (I2M)
Arnaud Hilion (I2M)

Term.

Brigitte Ménétrieux

Lycée Val de Durance

Pertuis

16-18 déc.

Représentation géométrique du calcul

Yves Lafont (I2M)

Elena Berardini (I2M)
Anne Pichon (I2M)
Jean Sequeira (LIS)

3ème

Roger Cravero

Collège Clair Soleil

Marseille

6-8 jan.

Mathématiques de l’optimisation

Enea Parini (I2M)

Christophe Gomez (I2M)
Peter Haissinsky (I2M)
Jean Sequeira (LIS)

(à préciser)

Sandrine Gainet

Lycée Joliot Curie

Aubagne

20-22 jan.

Boîtes, carrés et chemins

Olivier Ramaré (I2M)

Lukas Jakabcin (I2M)
Federico Olimpieri (I2M)
Frédéric Palesi (I2M)

3ème

Grégoire Chaperot

Collège Germaine Tillon

Marseille

3-5 fév.

Quand deux mathématiciens jouent

Dierk Schleicher (I2M)

Aubin Brunel (IRSN)
Yves Lafont (I2M)
Frédéric Palesi (I2M)

3ème

Martine Tartaglia

Collège Edmond Rostand

Marseille

2-4 mars

Représentation géométrique du calcul

Yves Lafont (I2M)

Elena Berardini (I2M)
Martin Gonzalez (I2M)
Djambae Kéva (M2 agrég.)

4ème/3ème

Soraya Chachoua

Collège l’Estaque

Marseille

16-18 mars

ANNULÉ

Serge Troubetzkoy (I2M)

Antoine Etesse (I2M)
Quentin Ghibaudo (I2M)

Term.

Franck Malige

Lycée Victor Hugo

Marseille

30 mars-1er avr.

ANNULÉ

Serge Troubetzkoy (I2M)

Quentin Ghibaudo (I2M)
Arnaud Hilion (I2M)

1ère

Sylvie Larras

Lycée Pasquet

Arles

11-13 mai

ANNULÉ

Arnaud Hilion (I2M)

Quentin Ghibaudo (I2M)
Jean-Paul Mohsen (I2M)

3ème

Sindy Sébastien

Collège Henri Wallon

Marseille

Archives des années précédentes

Hippocampe: Stages/2019-2020 (last edited 2020-06-09 14:20:06 by LionelVaux)