Differences between revisions 47 and 48
Revision 47 as of 2019-11-05 09:12:52
Size: 5374
Editor: LionelVaux
Comment:
Revision 48 as of 2019-11-05 09:35:43
Size: 5374
Editor: LionelVaux
Comment:
Deletions are marked like this. Additions are marked like this.
Line 23: Line 23:
||18-20 nov. ||''(à préciser)'' || Olivier Ramaré (I2M) || Océane Borel (M2 agrég.) <<BR>> Anna Frid (I2M)                                 || 3ème || Julie Roumejon-Peretti || Collège Thiers || Marseille || ||18-20 nov. ||''(à préciser)'' || Olivier Ramaré (I2M) || Océane Borel (M2 agrég.) <<BR>> Anna Frid (I2M) <<BR>> Federico Olimpieri (I2M) || 3ème || Julie Roumejon-Peretti || Collège Thiers || Marseille ||

Les stages 2019-2020

L’agenda de l’année :

dates

sujet

responsable

tuteurs

classe

professeur

établissement

ville

30 sep.-2 oct.

Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique

Lionel Vaux (I2M)

Johanna Cinq (M2 agrég.)
Leonardo Colò (I2M)
Loïc Marsot (CPT)

Term.

Lionnel Lebreux

Lycée Saint-Exupéry

Marseille

14-16 oct.

Des jeux, des maths et quelques danses

Olivier Ramaré (I2M)

Caroline Gaze (M2 IMD)
Quentin Ghibaudo (I2M)
Loïc Marsot (CPT)

Term.

Émilie Founaud

Lycée international

Manosque

4-6 nov.

(à préciser)

Lionel Nguyen Van Thé (I2M)

Anna Frid (I2M)
Benoit Gueheneux (M2 agrég.)

3ème

Sébastien Velon

Collège des Gorguettes

Cassis

18-20 nov.

(à préciser)

Olivier Ramaré (I2M)

Océane Borel (M2 agrég.)
Anna Frid (I2M)
Federico Olimpieri (I2M)

3ème

Julie Roumejon-Peretti

Collège Thiers

Marseille

2-4 déc.

(à préciser)

(à préciser)

Julien Baumet (M2 agrég.)
Leonardo Colò (I2M)
Anna Frid (I2M)

Term.

Brigitte Ménétrieux

Lycée Val de Durance

Pertuis

16-18 déc.

Représentation géométrique du calcul

Yves Lafont (I2M)

Elena Berardini (I2M)
Anne Pichon (I2M)
Jean Sequeira (LIS)

3ème

Roger Cravero

Collège Clair Soleil

Marseille

6-8 jan.

(à préciser)

Enea Parini (I2M)

Christophe Gomez (I2M)
Peter Haissinsky (I2M)
Jean Sequeira (LIS)

(à préciser)

Sandrine Gainet

Lycée Joliot Curie

Aubagne

20-22 jan.

(à préciser)

Olivier Ramaré (I2M)

Frédéric Palesi (I2M)

3ème

Grégoire Chaperot

Collège Germaine Tillon

Marseille

3-5 fév.

(à préciser)

Pierre Arnoux (I2M)

Yves Lafont (I2M)
Frédéric Palesi (I2M)

3ème

Martine Tartaglia

Collège Edmond Rostand

Marseille

2-4 mars

(à préciser)

Yves Lafont (I2M)

Djambae Kéva (M2 agrég.)

4ème/3ème

Soraya Chachoua

Collège l’Estaque

Marseille

16-18 mars

(à préciser)

Serge Troubetzkoy (I2M)

Quentin Ghibaudo (I2M)

Term.

Franck Malige

Lycée Victor Hugo

Marseille

30 mars-1er avr.

(à préciser)

Serge Troubetzkoy (I2M)

Quentin Ghibaudo (I2M)

1ère

Sylvie Larras

Lycée Pasquet

Arles

11-13 mai

(à préciser)

Arnaud Hilion (I2M)

Quentin Ghibaudo (I2M)

3ème

Sindy Sébastien

Collège Henri Wallon

Marseille

Archives des années précédentes

Hippocampe: Stages/2019-2020 (last edited 2020-06-09 14:20:06 by LionelVaux)