1800
Commentaire:
|
4804
|
Texte supprimé. | Texte ajouté. |
Ligne 2: | Ligne 2: |
## | ## |
Ligne 12: | Ligne 12: |
== Les stages 2017-2018 == | == Les stages 2019-2020 == L’[[Planning|agenda]] de l’année : ## (ne figurent ci-dessous que les stages passés, et les deux ou trois prochains): |
Ligne 14: | Ligne 16: |
L’[[Planning|agenda]] de l’année (ne figurent ci-dessous que les stages passés, et les deux ou trois prochains): | ## ligne à recopier pour remplissage: ## ||<--JOUR1-->-<--JOUR3--> <--MOIS-->||[[Stages/2018-<--MOIS-->-<--JOUR1-->|<--sujet-->]]||<--responsable-->||<--classe-->||<--professeur-->||<--établissement-->||<--ville-->|| |
Ligne 16: | Ligne 19: |
||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' || ||4-6 octobre ||[[Stages/2017-10-04|Mathématiques sans limites]] ||Christian Mauduit (I2M) ||||École de la deuxième chance ||Marseille || ||9-11 octobre ||[[Stages/2016-10-09|Billard]] ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Pierrick Bouttier ||Lycée Victor Hugo ||Carpentras || ## ligne à recopier pour remplissage: ## ||<--JOUR1-->-<--JOUR3--> <--MOIS-->||[[Stages/2016-<--MOIS-->-<--JOUR1-->|<--sujet-->]]||<--responsable-->||<--classe-->||<--professeur-->||<--établissement-->||<--ville-->|| |
||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''tuteurs'' ||''classe'' ||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' || ||30 sep.-2 oct. ||''(à préciser)''||''(à préciser)'' || Johanna Cinq (M2 agrég.) <<BR>> Loïc Marsot (CPT) || Term. || Lionnel Lebreux || Lycée Saint-Exupéry || Marseille || ||14-16 oct. ||''(à préciser)''|| Olivier Ramaré (I2M) ||''(à préciser)'' || Term. || Émilie Founaud || Lycée international || Manosque || ||4-6 nov. ||''(à préciser)''|| Lionel Nguyen Van Thé (I2M) || Anna Frid (I2M) || 3ème || Thomas Garcia || Collège de Fontreyne || Gap || ||18-20 nov. ||''(à préciser)''|| Olivier Ramaré (I2M) || Océane Borel (M2 agrég.) <<BR>> Anna Frid (I2M) || 3ème || Julie Roumejon-Peretti || Collège Thiers || Marseille || ||2-4 déc. ||''(à préciser)''||''(à préciser)'' || Anna Frid (I2M) <<BR>> Oliver Ramaré (I2M) || Term. || Brigitte Ménétrieux || Lycée Val de Durance || Pertuis || ||16-18 déc. ||''(à préciser)''|| Yves Lafont (I2M) || Elena Berardini (I2M) <<BR>> Anna Frid (I2M) ||''(à préciser)''|| (à préciser) || ''(à préciser)'' ||''(à préciser)''|| ||6-8 jan. ||''(à préciser)''|| Enea Parini (I2M) || Peter Haissinsky (I2M) ||''(à préciser)''|| Sandrine Gainet || Lycée Joliot Curie || Aubagne || ||20-22 jan. ||''(à préciser)''||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' || 3ème || Grégoire Chaperot || Collège Germaine Tillon || Marseille || ||3-5 fév. ||''(à préciser)''||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' || 3ème || Martine Tartaglia || Collège Edmond Rostand || Marseille || ||2-4 mars ||''(à préciser)''|| Yves Lafont (I2M) ||''(à préciser)'' || 4ème/3ème || Soraya Chachoua || Collège l’Estaque || Marseille || ||16-18 mars ||''(à préciser)''||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' || Term. || Franck Malige || Lycée Victor Hugo || Marseille || ||30 mars-1er avr. ||''(à préciser)''||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' || 1ère || Sylvie Larras || Lycée Pasquet || Arles || ||11-13 mai ||''(à préciser)''||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' || 3ème || Sindy Sébastien || Collège Henri Wallon || Marseille || |
Ligne 22: | Ligne 34: |
Voir les [[Stages/Preparation|stages en préparation]] (accès réservé). ## Le planning de l’année 2016-2017 est bouclé: les enseignants souhaitant inscrire leur classe pour 2017-2018 [[MemoProfesseurs|peuvent prendre contact dès à présent]]. |
## Le planning de l’année 2016-2017 est bouclé: les enseignants souhaitant inscrire leur classe pour 2017-2018 [[MemoProfesseurs|peuvent prendre contact dès à présent]].Voir les [[Stages/Preparation|stages en préparation]] (accès réservé). |
Ligne 25: | Ligne 36: |
=== Archives des années précédentes === | |
Ligne 27: | Ligne 37: |
* [[Stages/2016-2017]] * [[Stages/2015-2016]] * [[Stages/2014-2015]] * [[Stages/2013-2014]] * [[Stages/2012-2013]] * [[Stages/2011-2012]] * [[Stages/2010-2011]] * pour les stages antérieurs, consultez le [[attachment:Rapports/rapport1011.pdf|dossier scientifique]]. |
=== Archives des années précédentes === * [[Stages/2018-2019]] * [[Stages/2017-2018]] * [[Stages/2016-2017]] * [[Stages/2015-2016]] * [[Stages/2014-2015]] * [[Stages/2013-2014]] * [[Stages/2012-2013]] * [[Stages/2011-2012]] * [[Stages/2010-2011]] * pour les stages antérieurs, consultez le [[attachment:Rapports/rapport1011.pdf|dossier scientifique]]. |
Les stages 2019-2020
L’agenda de l’année :
dates |
sujet |
responsable |
tuteurs |
classe |
professeur |
établissement |
ville |
30 sep.-2 oct. |
(à préciser) |
(à préciser) |
Johanna Cinq (M2 agrég.) |
Term. |
Lionnel Lebreux |
Lycée Saint-Exupéry |
Marseille |
14-16 oct. |
(à préciser) |
Olivier Ramaré (I2M) |
(à préciser) |
Term. |
Émilie Founaud |
Lycée international |
Manosque |
4-6 nov. |
(à préciser) |
Lionel Nguyen Van Thé (I2M) |
Anna Frid (I2M) |
3ème |
Thomas Garcia |
Collège de Fontreyne |
Gap |
18-20 nov. |
(à préciser) |
Olivier Ramaré (I2M) |
Océane Borel (M2 agrég.) |
3ème |
Julie Roumejon-Peretti |
Collège Thiers |
Marseille |
2-4 déc. |
(à préciser) |
(à préciser) |
Anna Frid (I2M) |
Term. |
Brigitte Ménétrieux |
Lycée Val de Durance |
Pertuis |
16-18 déc. |
(à préciser) |
Yves Lafont (I2M) |
Elena Berardini (I2M) |
(à préciser) |
(à préciser) |
(à préciser) |
(à préciser) |
6-8 jan. |
(à préciser) |
Enea Parini (I2M) |
Peter Haissinsky (I2M) |
(à préciser) |
Sandrine Gainet |
Lycée Joliot Curie |
Aubagne |
20-22 jan. |
(à préciser) |
(à préciser) |
(à préciser) |
3ème |
Grégoire Chaperot |
Collège Germaine Tillon |
Marseille |
3-5 fév. |
(à préciser) |
(à préciser) |
(à préciser) |
3ème |
Martine Tartaglia |
Collège Edmond Rostand |
Marseille |
2-4 mars |
(à préciser) |
Yves Lafont (I2M) |
(à préciser) |
4ème/3ème |
Soraya Chachoua |
Collège l’Estaque |
Marseille |
16-18 mars |
(à préciser) |
(à préciser) |
(à préciser) |
Term. |
Franck Malige |
Lycée Victor Hugo |
Marseille |
30 mars-1er avr. |
(à préciser) |
(à préciser) |
(à préciser) |
1ère |
Sylvie Larras |
Lycée Pasquet |
Arles |
11-13 mai |
(à préciser) |
(à préciser) |
(à préciser) |
3ème |
Sindy Sébastien |
Collège Henri Wallon |
Marseille |
Archives des années précédentes
pour les stages antérieurs, consultez le dossier scientifique.