4120
Commentaire:
|
3560
|
Texte supprimé. | Texte ajouté. |
Ligne 19: | Ligne 19: |
||27-29 septembre || ||Pierre Arnoux (I2M) || <<BR>> <<BR>> ||terminale ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis|| || 4-6 octobre || || || || || || || || || 18-20 octobre || || || || || || || || || 8-10 novembre || || || || || || || || || 22-24 novembre || || || || || || || || || 6-8 décembre || || || || || || || || || 3-5 janvier || || || || || || || || || 17-19 janvier || || || || || || || || || 31 janvier - 2 février || || || || || || || || || 21-23 février || || || || || || || || || 7-9 mars || || || || || || || || || 21-23 mars || || || || || || || || || 25-27 avril || || || || || || || || || 9-11 mai || || || || || || || || |
||27-29 septembre ||Modèles d'épidémie et dynamique des populations ||Pierre Arnoux (I2M) ||Jean-Paul Mohsen ; Firas Ben Ramdhane ; Leonardo Colo ||Terminale ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis || ||18-20 octobre ||Fractal ||Pierre Arnoux (I2M) ||Quentin Dubois (M2); Camille Dagnino (M2) ; Alexis Martin-Gerber (agreg) ||3e ||Ingrid Billeret ||Collège Louis Leprince Ringuet ||La Fare les Oliviers || ||8-10 novembre || ||Lionel Nguyen Van Thé (I2M) ||Ibrahima Sow (M1) ; Espouiller Nicolas (M2) ||3e ||Mme Cuttica ||Collège Edmond Rostand ||Marseille || ||22-24 novembre || ||Dierk Schleicher (I2M) || ||3e || || || || ||29 novembre-1er décembre ||Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique||Lionel Vaux (I2M) ||Ilya Galanov ; Reda El Masdoui (M2) ;Lison Blondeau-Patissier (I2M)|| ||Grégoire Chaperot||Collège Germaine Tillon||Marseille|| ||6-8 décembre || ||Lionel Vaux (I2M) ||Kévin Perrot (LIS ; Reda El Masdouri (M2) ; ||3e ||Julie Peretti ||Collège Thiers ||Marseille || ||17-19 janvier || ||Yves Lafont || ||3e ||Roger Cravéro ||Collège Clair Soleil ||Marseille || ||31 janvier - 2 février ||Pliages, découpages, pavages ||Anne Pichon (I2M) ||Serge Troubetzkoy (I2M) ; Yves Lafont (I2M);<<BR>> ||Terminale ||Bénédicte Espariat ||Lycée Marseilleveyre ||Marseille || ||21-23 février || ||Enea Parini (I2M) ||Nissa Kassis ; ||3e ||Pierre Leauthier ||Collège du Gyptis ||Marseille || ||7-9 mars || ||Yves Lafont || ||1ere ||Nathalie Ferran ||Lycée Jean Perrin ||Marseille || ||21-23 mars || ||Pierre Guillon ||Enea Parini (I2M) ; Léo Hubert || ||Linda Berrahma ||Lycée St Exupérie ||Marseille || ||25-27 avril ||Billard ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Yves Lafont (I2M) || ||Benoit Coret ||Lycée Villars ||Gap || ||9-11 mai ||Fractal ||Serge Troubetzkoy (I2M) || ||2nd et 1ere ||Émilie Fournaud ||Lycée International ||Manosque || ||16/18 mai ||Filles maths et informatique || ||Lison Blondeau-Patissier (I2M) ||24 élèves de 2d ||Pascal Padilla ||Lycée Simone Veil ||Marseille || |
Les stages 2021-2022
L’agenda de l’année :
dates |
sujet |
responsable |
tuteurs |
classe |
professeur |
établissement |
ville |
27-29 septembre |
Modèles d'épidémie et dynamique des populations |
Pierre Arnoux (I2M) |
Jean-Paul Mohsen ; Firas Ben Ramdhane ; Leonardo Colo |
Terminale |
Brigitte Ménétrieux |
Lycée Val de Durance |
Pertuis |
18-20 octobre |
Fractal |
Pierre Arnoux (I2M) |
Quentin Dubois (M2); Camille Dagnino (M2) ; Alexis Martin-Gerber (agreg) |
3e |
Ingrid Billeret |
Collège Louis Leprince Ringuet |
La Fare les Oliviers |
8-10 novembre |
|
Lionel Nguyen Van Thé (I2M) |
Ibrahima Sow (M1) ; Espouiller Nicolas (M2) |
3e |
Mme Cuttica |
Collège Edmond Rostand |
Marseille |
22-24 novembre |
|
Dierk Schleicher (I2M) |
|
3e |
|
|
|
29 novembre-1er décembre |
Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique |
Lionel Vaux (I2M) |
Ilya Galanov ; Reda El Masdoui (M2) ;Lison Blondeau-Patissier (I2M) |
|
Grégoire Chaperot |
Collège Germaine Tillon |
Marseille |
6-8 décembre |
|
Lionel Vaux (I2M) |
Kévin Perrot (LIS ; Reda El Masdouri (M2) ; |
3e |
Julie Peretti |
Collège Thiers |
Marseille |
17-19 janvier |
|
Yves Lafont |
|
3e |
Roger Cravéro |
Collège Clair Soleil |
Marseille |
31 janvier - 2 février |
Pliages, découpages, pavages |
Anne Pichon (I2M) |
Serge Troubetzkoy (I2M) ; Yves Lafont (I2M); |
Terminale |
Bénédicte Espariat |
Lycée Marseilleveyre |
Marseille |
21-23 février |
|
Enea Parini (I2M) |
Nissa Kassis ; |
3e |
Pierre Leauthier |
Collège du Gyptis |
Marseille |
7-9 mars |
|
Yves Lafont |
|
1ere |
Nathalie Ferran |
Lycée Jean Perrin |
Marseille |
21-23 mars |
|
Pierre Guillon |
Enea Parini (I2M) ; Léo Hubert |
|
Linda Berrahma |
Lycée St Exupérie |
Marseille |
25-27 avril |
Billard |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
Yves Lafont (I2M) |
|
Benoit Coret |
Lycée Villars |
Gap |
9-11 mai |
Fractal |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
|
2nd et 1ere |
Émilie Fournaud |
Lycée International |
Manosque |
16/18 mai |
Filles maths et informatique |
|
Lison Blondeau-Patissier (I2M) |
24 élèves de 2d |
Pascal Padilla |
Lycée Simone Veil |
Marseille |
Archives des années précédentes
pour les stages antérieurs, consultez le dossier scientifique.