3776
Commentaire:
|
3783
|
Texte supprimé. | Texte ajouté. |
Ligne 26: | Ligne 26: |
||29-31 mars ||''Quand deux mathématiciens jouent''||Dierk Schleicher ||Volker Heiermann (I2M) <<BR>> Bastien PACIFICO <<BR>> Léo Hubert || ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis || ||12-14 avr. ||''Graphes et géométrie'' ||Enéa Parini ||Léo Hubert <<BR>> Curci Lucas <<BR>> DUFEU Léa ||3e ||Fabien Desnoyers ||Collège Longchamp ||Marseille || ||10-12 mai ||''(à préciser)'' ||Anne Pichon ||Yenni Cherik ||3e ||Ingrid Billerey ||Collège Louis Leprince Ringuet ||La Fare les Oliviers || ||17-19 mai ||''(à préciser)'' ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Sara TIMHADJELT <<BR>> Olivier RAMARE <<BR>> Benoit SAUSSOL ||3e ||Soraya Chachoua ||Collège de l’Estaque ||Marseille || ||25-27 mai ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' || ||Sylvie Larras ||Lycée Pasquet ||Arles || |
||29-31 mars ||''Quand deux mathématiciens jouent'' ||Dierk Schleicher ||Volker Heiermann (I2M) <<BR>> Bastien PACIFICO <<BR>> Lionel Vaux ||terminales ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis || || ||annulé || || || || || || || ||10-12 mai ||''(à préciser)'' ||Anne Pichon ||Yenni Cheri <<BR>> Kévin DACCACHE (M2) <<BR>> Luigi Bernardi ||3e ||Ingrid Billerey ||Collège Louis Leprince Ringuet ||La Fare les Oliviers || ||17-19 mai ||''Des jeux, des mathémathiques et quelques danses.'' ||Olivier RAMARE ||Sara TIMHADJELT <<BR>> Serge Troubetzkoy (I2M) <<BR>> Benoit SAUSSOL ||3e ||Soraya Chachoua ||Collège de l’Estaque ||Marseille || ||25-27 mai ||''Graphes et géométrie'' ||Enéa Parini ||Léo Hubert <<BR>> Curci Lucas <<BR>> DUFEU Léa ||3e ||Fabien Desnoyers ||Collège Longchamp ||Marseille || |
Les stages 2020-2021
L’agenda de l’année :
dates |
sujet |
responsable |
tuteurs |
classe |
professeur |
établissement |
ville |
12-14 oct. |
Petites structures |
Olivier Ramaré (I2M) |
Leonardo Colo (I2M) |
terminale |
Bénédicte Espariat |
Lycée Marseilleveyre |
Marseille |
2-4 nov. |
Mathématiques : musique ! |
Anne Pichon (I2M) |
André Belotto (I2M) |
3e |
Pascale Franchi |
Collège Longchamp |
Marseille |
16-18 nov. |
La suite au prochain numéro |
Lionel Nguyen Van Thé |
Blandine Gouraud (M2) |
3e |
Elsa Lespet |
Collège Coin Joli Sévigné |
Marseille |
9-11déc. |
Boîtes, carrés et chemins |
Olivier Ramaré (I2M) |
Blandine Gouraud (M2) |
3e |
Roger Cravero |
Collège Clair Soleil |
Marseille |
15-17 déc. |
Reconnaissance des formes et extraction d’information dans les images |
Jean Sequeira (LIS) |
Blandine Gouraud (M2) |
1eres Spé maths |
Violaine Villey |
Lycée Victor Hugo |
Marseille |
8-10 mars |
Billard |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
Curci Lucas |
2nd |
Wafaa Baillif |
Lycée Marie Curie |
Marseille |
22-24 mars |
Des jeux, des mathémathiques et quelques danses. |
Olivier Ramaré |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
3e |
Sylvain Astier |
Collège Ampère |
Arles |
29-31 mars |
Quand deux mathématiciens jouent |
Dierk Schleicher |
Volker Heiermann (I2M) |
terminales |
Brigitte Ménétrieux |
Lycée Val de Durance |
Pertuis |
|
annulé |
|
|
|
|
|
|
10-12 mai |
(à préciser) |
Anne Pichon |
Yenni Cheri |
3e |
Ingrid Billerey |
Collège Louis Leprince Ringuet |
La Fare les Oliviers |
17-19 mai |
Des jeux, des mathémathiques et quelques danses. |
Olivier RAMARE |
Sara TIMHADJELT |
3e |
Soraya Chachoua |
Collège de l’Estaque |
Marseille |
25-27 mai |
Graphes et géométrie |
Enéa Parini |
Léo Hubert |
3e |
Fabien Desnoyers |
Collège Longchamp |
Marseille |
Archives des années précédentes
pour les stages antérieurs, consultez le dossier scientifique.