Differences between revisions 80 and 82 (spanning 2 versions)
Revision 80 as of 2021-02-22 13:29:34
Size: 3747
Editor: LionelVaux
Comment:
Revision 82 as of 2021-03-17 08:44:58
Size: 3769
Comment:
Deletions are marked like this. Additions are marked like this.
Line 22: Line 22:
||9-11déc. ||''[[Stages/2020-12-10|Boîtes, carrés et chemins]]'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||Blandine Gouraud (M2) <<BR>> Emma Lubeigt (M2) <<BR>> Zoé Yvon (I2M) ||3e ||Roger Cravero ||Collège Clair Soleil ||Marseille || ||9-11déc. ||''Boîtes, carrés et chemins'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||Blandine Gouraud (M2) <<BR>> Emma Lubeigt (M2) <<BR>> Zoé Yvon (I2M) ||3e ||Roger Cravero ||Collège Clair Soleil ||Marseille ||
Line 25: Line 25:
||22-24 mars ||''(à préciser)'' ||Olivier Ramaré ||Serge Troubetzkoy (I2M) <<BR>> Luigi BERNARDI (I2M) <<BR>> Kévin DACCACHE (M2) || ||Sylvain Astier ||Collège Ampère ||Arles ||
||29-31 mars ||''Mathématiques de l'optimisation'' || ||Volker Heiermann (I2M) <<BR>> Bastien PACIFICO <<BR>> Léo Hubert || ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis ||
||12-14 avr. ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||Léo Hubert <<BR>> Curci Lucas <<BR>> DUFEU Léa || ||Fabien Desnoyers ||Collège Longchamp ||Marseille ||
||22-24 mars ||''Des jeux, des mathémathiques et quelques danses.'' ||Olivier Ramaré ||Serge Troubetzkoy (I2M) <<BR>> Luigi BERNARDI (I2M) <<BR>> Kévin DACCACHE (M2) || ||Sylvain Astier ||Collège Ampère ||Arles ||
||29-31 mars ||''Mathématiques de l'optimisation'' ||Dierk Schleicher||Volker Heiermann (I2M) <<BR>> Bastien PACIFICO <<BR>> Léo Hubert || ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis ||
||12-14 avr. ||''(à préciser)'' ||Enéa Parini ||Léo Hubert <<BR>> Curci Lucas <<BR>> DUFEU Léa || ||Fabien Desnoyers ||Collège Longchamp ||Marseille ||

Les stages 2020-2021

L’agenda de l’année :

dates

sujet

responsable

tuteurs

classe

professeur

établissement

ville

12-14 oct.

Petites structures

Olivier Ramaré (I2M)

Leonardo Colo (I2M)
Blandine Gouraud (M2)
Guillaume De Murcia (M2)

terminale

Bénédicte Espariat

Lycée Marseilleveyre

Marseille

2-4 nov.

Mathématiques : musique !

Anne Pichon (I2M)

André Belotto (I2M)
Léonardo Colo (I2M)
Yenni Cherik

3e

Pascale Franchi

Collège Longchamp

Marseille

16-18 nov.

La suite au prochain numéro

Lionel Nguyen Van Thé

Blandine Gouraud (M2)
Enéa Parini (I2M)
Zoé Yvon (I2M)

3e

Elsa Lespet

Collège Coin Joli Sévigné

Marseille

9-11déc.

Boîtes, carrés et chemins

Olivier Ramaré (I2M)

Blandine Gouraud (M2)
Emma Lubeigt (M2)
Zoé Yvon (I2M)

3e

Roger Cravero

Collège Clair Soleil

Marseille

15-17 déc.

Reconnaissance des formes et extraction d’information dans les images

Jean Sequeira (LIS)

Blandine Gouraud (M2)
Kéva Djambae (M2)
Luigi Bernardi

1eres Spé maths

Violaine Villey

Lycée Victor Hugo

Marseille

8-10 mars

Billard

Serge Troubetzkoy (I2M)

Curci Lucas
DUFEU Léa
Mario SHANNON

Wafaa Baillif

Lycée Marie Curie

Marseille

22-24 mars

Des jeux, des mathémathiques et quelques danses.

Olivier Ramaré

Serge Troubetzkoy (I2M)
Luigi BERNARDI (I2M)
Kévin DACCACHE (M2)

Sylvain Astier

Collège Ampère

Arles

29-31 mars

Mathématiques de l'optimisation

Dierk Schleicher

Volker Heiermann (I2M)
Bastien PACIFICO
Léo Hubert

Brigitte Ménétrieux

Lycée Val de Durance

Pertuis

12-14 avr.

(à préciser)

Enéa Parini

Léo Hubert
Curci Lucas
DUFEU Léa

Fabien Desnoyers

Collège Longchamp

Marseille

10-12 mai

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

Ingrid Billerey

Collège Louis Leprince Ringuet

La Fare les Oliviers

17-19 mai

(à préciser)

Serge Troubetzkoy (I2M)

Sara TIMHADJELT
Olivier RAMARE
Benoit SAUSSOL

Soraya Chachoua

Collège de l’Estaque

Marseille

25-27 mai

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

Sylvie Larras

Lycée Pasquet

Arles

Archives des années précédentes

Hippocampe: Planning (last edited 2021-12-07 20:00:57 by LionelVaux)