3650
Commentaire:
|
3676
|
Texte supprimé. | Texte ajouté. |
Ligne 19: | Ligne 19: |
||12-14 oct. ||''Petites structures'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||Leonardo Colo (I2M) <BR> Blandine Gouraud (M2) <BR> Guillaume De Murcia (M2) ||terminale ||Bénédicte Espariat ||Lycée Marseilleveyre ||Marseille || ||2-4 nov. ||''Mathématiques : musique !'' ||Anne Pichon (I2M) ||André Belotto (I2M) - Léonardo Colo (I2M) - Yenni Cherik ||3e ||Pascale Franchi ||Collège Longchamp ||Marseille || ||16-18 nov. ||''La suite au prochain numéro'' ||Lionel Nguyen Van Thé ||Blandine Gouraud (M2) - Enéa Parini (I2M) - Zoé Yvon (I2M) ||3e ||Elsa Lespet ||Collège Coin Joli Sévigné ||Marseille || |
||12-14 oct. ||''Petites structures'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||Leonardo Colo (I2M) <<BR>> Blandine Gouraud (M2) <<BR>> Guillaume De Murcia (M2) ||terminale ||Bénédicte Espariat ||Lycée Marseilleveyre ||Marseille || ||2-4 nov. ||''Mathématiques : musique !'' ||Anne Pichon (I2M) ||André Belotto (I2M) <<BR>> Léonardo Colo (I2M) <<BR>> Yenni Cherik ||3e ||Pascale Franchi ||Collège Longchamp ||Marseille || ||16-18 nov. ||''La suite au prochain numéro'' ||Lionel Nguyen Van Thé ||Blandine Gouraud (M2) <<BR>> Enéa Parini (I2M) <<BR>> Zoé Yvon (I2M) ||3e ||Elsa Lespet ||Collège Coin Joli Sévigné ||Marseille || |
Ligne 25: | Ligne 25: |
||22-24 mars||''(à préciser)'' || Olivier Ramaré ||Serge Troubetzkoy (I2M) - Luigi BERNARDI (I2M) - Kévin DACCACHE (M2) || ||Sylvain Astier ||Collège Ampère ||Arles || | ||22-24 mars ||''(à préciser)'' ||Olivier Ramaré ||Serge Troubetzkoy (I2M) - Luigi BERNARDI (I2M) - Kévin DACCACHE (M2) || ||Sylvain Astier ||Collège Ampère ||Arles || |
Ligne 30: | Ligne 30: |
||25-27 mai||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' || ||Sylvie Larras||Lycée Pasquet||Arles || |
||25-27 mai ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' || ||Sylvie Larras ||Lycée Pasquet ||Arles || |
Les stages 2020-2021
L’agenda de l’année :
dates |
sujet |
responsable |
tuteurs |
classe |
professeur |
établissement |
ville |
12-14 oct. |
Petites structures |
Olivier Ramaré (I2M) |
Leonardo Colo (I2M) |
terminale |
Bénédicte Espariat |
Lycée Marseilleveyre |
Marseille |
2-4 nov. |
Mathématiques : musique ! |
Anne Pichon (I2M) |
André Belotto (I2M) |
3e |
Pascale Franchi |
Collège Longchamp |
Marseille |
16-18 nov. |
La suite au prochain numéro |
Lionel Nguyen Van Thé |
Blandine Gouraud (M2) |
3e |
Elsa Lespet |
Collège Coin Joli Sévigné |
Marseille |
9-11déc. |
Olivier Ramaré (I2M) |
Blandine Gouraud (M2) - Emma Lubeigt (M2) - Zoé Yvon (I2M) |
3e |
Roger Cravero |
Collège Clair Soleil |
Marseille |
|
15-17 déc. |
Reconnaissance des formes et extraction d’information dans les images |
Jean Sequeira (LIS) |
Blandine Gouraud (M2) - Kéva Djambae (M2) -Luigi Bernardi |
1eres Spé maths |
Violaine Villey |
Lycée Victor Hugo |
Marseille |
8-10 mars |
Billard |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
Curci Lucas - DUFEU Léa - Mario SHANNON |
|
Wafaa Baillif |
Lycée Marie Curie |
Marseille |
22-24 mars |
(à préciser) |
Olivier Ramaré |
Serge Troubetzkoy (I2M) - Luigi BERNARDI (I2M) - Kévin DACCACHE (M2) |
|
Sylvain Astier |
Collège Ampère |
Arles |
29-31 mars |
Mathématiques de l'optimisation |
|
Volker Heiermann (I2M) - Bastien PACIFICO - Léo Hubert |
|
Brigitte Ménétrieux |
Lycée Val de Durance |
Pertuis |
12-14 avr. |
(à préciser) |
(à préciser) |
Léo Hubert - Curci Lucas - DUFEU Léa |
|
Fabien Desnoyers |
Collège Longchamp |
Marseille |
10-12 mai |
(à préciser) |
(à préciser) |
(à préciser) |
|
Ingrid Billerey |
Collège Louis Leprince Ringuet |
La Fare les Oliviers |
17-19 mai |
(à préciser) |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
Sara TIMHADJELT - Olivier RAMARE - Benoit SAUSSOL |
|
Soraya Chachoua |
Collège de l’Estaque |
Marseille |
25-27 mai |
(à préciser) |
(à préciser) |
(à préciser) |
|
Sylvie Larras |
Lycée Pasquet |
Arles |
Archives des années précédentes
pour les stages antérieurs, consultez le dossier scientifique.