Differences between revisions 62 and 63
Revision 62 as of 2021-01-28 14:27:42
Size: 3760
Comment:
Revision 63 as of 2021-01-28 14:29:42
Size: 3729
Comment:
Deletions are marked like this. Additions are marked like this.
Line 24: Line 24:
||11-13 jan. || || ||''(à préciser)'' || || || || ||
||25-27 jan. ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||Michael Puschnigg (I2M), Christophe Pittet (I2M), Serge Troubetzkoy (I2M) || ||Sébastien Velon ||Collège les Gorguettes ||Cassis ||
||15-17 fév. ||''(à préciser)'' ||Enéa Parini (I2M)||Volker Heiermann (I2M) , Olivier Ramaré, Léo Hubert || ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis ||
||''Décalé'' || || ||''(à préciser)'' || || || || ||
||''Décalé'' || || ||Michael Puschnigg (I2M), Christophe Pittet (I2M), Serge Troubetzkoy (I2M) || ||Sébastien Velon ||Collège les Gorguettes ||Cassis ||
||15-17 fév. ||''(à préciser)'' ||Enéa Parini (I2M) ||Volker Heiermann (I2M) , Olivier Ramaré, Léo Hubert || ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis ||

Les stages 2020-2021

L’agenda de l’année :

dates

sujet

responsable

tuteurs

classe

professeur

établissement

ville

12-14 oct.

Petites structures

Olivier Ramaré (I2M)

Leonardo Colo (I2M) - Blandine Gouraud (M2) - Guillaume De Murcia (M2)

terminale

Bénédicte Espariat

Lycée Marseilleveyre

Marseille

2-4 nov.

Mathématiques : musique !

Anne Pichon (I2M)

André Belotto (I2M) - Léonardo Colo (I2M) - Yenni Cherik

3e

Pascale Franchi

Collège Longchamp

Marseille

16-18 nov.

La suite au prochain numéro

Lionel Nguyen Van Thé

Blandine Gouraud (M2) - Enéa Parini (I2M) - Zoé Yvon (I2M)

3e

Elsa Lespet

Collège Coin Joli Sévigné

Marseille

9-11déc.

Boîtes, carrés et chemins

Olivier Ramaré (I2M)

Blandine Gouraud (M2) - Emma Lubeigt (M2) - Zoé Yvon (I2M)

3e

Roger Cravero

Collège Clair Soleil

Marseille

15-17 déc déc.

Reconnaissance des formes et extraction d’information dans les images

Jean Sequeira (LIS)

Blandine Gouraud (M2) - Kéva Djambae (M2) -Luigi Bernardi

1eres Spé maths

Violaine Villey

Lycée Victor Hugo

Marseille

Décalé

(à préciser)

Décalé

Michael Puschnigg (I2M), Christophe Pittet (I2M), Serge Troubetzkoy (I2M)

Sébastien Velon

Collège les Gorguettes

Cassis

15-17 fév.

(à préciser)

Enéa Parini (I2M)

Volker Heiermann (I2M) , Olivier Ramaré, Léo Hubert

Brigitte Ménétrieux

Lycée Val de Durance

Pertuis

8-10 mars

Billard

Serge Troubetzkoy (I2M)

Curci Lucas- DUFEU Léa- Mario SHANNON

Wafaa Baillif

Lycée Marie Curie

Marseille

22-24 mars

(à préciser)

Olivier Ramaré

Serge Troubetzkoy (I2M)

Sylvain Astier

Collège Ampère

Arles

12-14 avr.

(à préciser)

(à préciser)

Léo Hubert - Curci Lucas- DUFEU Léa

Fabien Desnoyers

Collège Longchamp

Marseille

10-12 mai

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

Ingrid Billerey

Collège Louis Leprince Ringuet

La Fare les Oliviers

17-19 mai

(à préciser)

Serge Troubetzkoy (I2M)

Sara TIMHADJELT

Soraya Chachoua

Collège de l’Estaque

Marseille

(*) créneau susceptible d'être programmé en cours d’année

Archives des années précédentes

Hippocampe: Planning (last edited 2021-10-19 09:21:11 by NathalieCaniparoli)