3774
Commentaire:
|
4275
|
Texte supprimé. | Texte ajouté. |
Ligne 12: | Ligne 12: |
== Les stages 2021-2022 == L’[[Planning|agenda]] de l’année : |
|
Ligne 13: | Ligne 15: |
== Les stages 2020-2021 == L’[[Planning|agenda]] de l’année : |
|
Ligne 16: | Ligne 16: |
Ligne 19: | Ligne 18: |
||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''tuteurs'' ||''classe'' ||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' || ||27-29 septembre ||Modèles d'épidémie et dynamique des populations ||Pierre Arnoux (I2M) ||Jean-Paul Mohsen ; Firas Ben Ramdhane ; Leonardo Colo(I2M) ||Terminale ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis || ||18-20 octobre ||Fractal ||Pierre Arnoux (I2M) ||Quentin Dubois (M2); Camille Dagnino (M2) ; Alexis Martin-Gerber (agreg) ||3e ||Ingrid Billeret ||Collège Louis Leprince Ringuet ||La Fare les Oliviers || ||8-10 novembre ||La loi des petits nombres ||Lionel Nguyen Van Thé (I2M) ||Espouiller Nicolas (M2) ; Roméo Leylekian (I2M) ; Amodéo Guillaume (M2) ||3e ||Mme Cuttica ||Collège Edmond Rostand ||Marseille || ||22-24 novembre ||Jeux de mots ||Julien Cassaigne ||Naoufal Bouchareb (M2) ; Ilya Galanov (I2M) ||Terminale ||Clément Fabre ||Lycée Victor Hugo ||Marseille || ||29 novembre-1er décembre ||Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique ||Lionel Vaux (I2M) ||Ilya Galanov (I2M); Lison Blondeau-Patissier (I2M) ; Naoufal Bouchareb (M2) ||3e ||Grégoire Chaperot ||Collège Germaine Tillon ||Marseille || ||6-8 décembre ||Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique ||Lionel Vaux (I2M) ||Kévin Perrot (LIS) ; Reda El Masdouri (M2) ; Ilya Galanov (I2M) ||3e ||Julie Peretti ||Collège Thiers ||Marseille || ||17-19 janvier ||Machines à registres ||Yves Lafont(I2M) ||Zoé Yvon (I2M) ; Firas Ben Ramdhane ; Pierre Guillon (I2M) ||3e ||Roger Cravéro ||Collège Clair Soleil ||Marseille || ||31 janvier - 2 février ||Géométrie en liberté ||Anne Pichon (I2M) ||Serge Troubetzkoy (I2M) ; Yves Lafont (I2M) ; Abdelilah Rbah (M2) ||2nd ||Bénédicte Espariat ||Lycée Marseilleveyre ||Marseille || ||21-23 février ||Graphes et géométrie ||Enea Parini (I2M) ||Nissa Kassis (I2M) ; Hossie Paguiel (M2) ; Abdelilah Rbah (M2) ||3e ||Pierre Leauthier ||Collège du Gyptis ||Marseille || ||7-8 et 10 mars ||Représentations géométriques du calcul ||Yves Lafont ||Moustapha Layouni (M2) ; Anne Pichon (I2M); Alassani Ahsraf (M2) ||1ere ||Nathalie Ferran ||Lycée Jean Perrin ||Marseille || ||21-23 mars || ||Pierre Guillon ||Enea Parini (I2M) ; Léo Hubert (I2M) ; Sarah Timhadjelt (I2M) || ||Linda Berrahma ||Lycée St Exupérie ||Marseille || ||25-27 avril ||Billard ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Yves Lafont (I2M) ; Hossie Paguiel (M2) ; Nidhal Jouini (M2) || ||Benoit Coret ||Lycée Villars ||Gap || ||9-11 mai ||Fractal ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Stéphane Ballet (I2M) ; Youssouf Nasseri (I2M) ; Léo Hubert (I2M) ||2nd et 1ere ||Émilie Fournaud ||Lycée International ||Manosque || ||16/18 mai || ||Lionel Vaux (I2M), Dimitri Ara (I2M) ||Lison Blondeau-Patissier (I2M) ; Lucie Clerand (M1) ; Christel Demaison (M1) ||24 élèves de 2d ||Pascal Padilla ||Lycée Simone Veil ||Marseille || |
|
Ligne 20: | Ligne 34: |
||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''tuteurs'' ||''classe'' ||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' || || 5-7 oct. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || Term. || Sylvie Larras || Lycée Pasquet || Arles || || 2-4 nov. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || 3e || Pascale Franchi || Collège Longchamp || Marseille || || 16-18 nov. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || || Elsa Lespet || Collège Coin Joli Sévigné || Marseille || || 30 nov.-2 déc. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || 3e || Sébastien Velon || Collège des Gorguettes || Cassis || || 14-16 déc. || ''(à préciser)'' || Jean Sequeira || ''(à préciser)'' || || Franck Malige || Lycée Victor Hugo || Marseille || || 11-13 jan. || ''(à préciser)'' || Jean Sequeira || ''(à préciser)'' || 3e || Pierre Léauthier || Collège Gyptis || Marseille || || 25-27 jan. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || || Benoît Coret || Lycée Villars || Gap || || 8-10 fév. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || || Soraya Chachoua || Collège de l’Estaque || Marseille || || 8-10 mars || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || || Sandrine Gainet || Lycée Joliot Curie || Aubagne || || 22-23 mars || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || || Sylvain Astier || Collège Ampère || Arles || || 12-14 avr. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || || || Collège || || || 10-12 mai || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || || Ingrid Astier || Collège Louis Leprince Ringuet || La Fare les Oliviers || |
|
Ligne 35: | Ligne 36: |
Ligne 39: | Ligne 37: |
* [[Stages/2020-2021]] |
Les stages 2021-2022
L’agenda de l’année :
dates |
sujet |
responsable |
tuteurs |
classe |
professeur |
établissement |
ville |
27-29 septembre |
Modèles d'épidémie et dynamique des populations |
Pierre Arnoux (I2M) |
Jean-Paul Mohsen ; Firas Ben Ramdhane ; Leonardo Colo(I2M) |
Terminale |
Brigitte Ménétrieux |
Lycée Val de Durance |
Pertuis |
18-20 octobre |
Fractal |
Pierre Arnoux (I2M) |
Quentin Dubois (M2); Camille Dagnino (M2) ; Alexis Martin-Gerber (agreg) |
3e |
Ingrid Billeret |
Collège Louis Leprince Ringuet |
La Fare les Oliviers |
8-10 novembre |
La loi des petits nombres |
Lionel Nguyen Van Thé (I2M) |
Espouiller Nicolas (M2) ; Roméo Leylekian (I2M) ; Amodéo Guillaume (M2) |
3e |
Mme Cuttica |
Collège Edmond Rostand |
Marseille |
22-24 novembre |
Jeux de mots |
Julien Cassaigne |
Naoufal Bouchareb (M2) ; Ilya Galanov (I2M) |
Terminale |
Clément Fabre |
Lycée Victor Hugo |
Marseille |
29 novembre-1er décembre |
Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique |
Lionel Vaux (I2M) |
Ilya Galanov (I2M); Lison Blondeau-Patissier (I2M) ; Naoufal Bouchareb (M2) |
3e |
Grégoire Chaperot |
Collège Germaine Tillon |
Marseille |
6-8 décembre |
Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique |
Lionel Vaux (I2M) |
Kévin Perrot (LIS) ; Reda El Masdouri (M2) ; Ilya Galanov (I2M) |
3e |
Julie Peretti |
Collège Thiers |
Marseille |
17-19 janvier |
Machines à registres |
Yves Lafont(I2M) |
Zoé Yvon (I2M) ; Firas Ben Ramdhane ; Pierre Guillon (I2M) |
3e |
Roger Cravéro |
Collège Clair Soleil |
Marseille |
31 janvier - 2 février |
Géométrie en liberté |
Anne Pichon (I2M) |
Serge Troubetzkoy (I2M) ; Yves Lafont (I2M) ; Abdelilah Rbah (M2) |
2nd |
Bénédicte Espariat |
Lycée Marseilleveyre |
Marseille |
21-23 février |
Graphes et géométrie |
Enea Parini (I2M) |
Nissa Kassis (I2M) ; Hossie Paguiel (M2) ; Abdelilah Rbah (M2) |
3e |
Pierre Leauthier |
Collège du Gyptis |
Marseille |
7-8 et 10 mars |
Représentations géométriques du calcul |
Yves Lafont |
Moustapha Layouni (M2) ; Anne Pichon (I2M); Alassani Ahsraf (M2) |
1ere |
Nathalie Ferran |
Lycée Jean Perrin |
Marseille |
21-23 mars |
|
Pierre Guillon |
Enea Parini (I2M) ; Léo Hubert (I2M) ; Sarah Timhadjelt (I2M) |
|
Linda Berrahma |
Lycée St Exupérie |
Marseille |
25-27 avril |
Billard |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
Yves Lafont (I2M) ; Hossie Paguiel (M2) ; Nidhal Jouini (M2) |
|
Benoit Coret |
Lycée Villars |
Gap |
9-11 mai |
Fractal |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
Stéphane Ballet (I2M) ; Youssouf Nasseri (I2M) ; Léo Hubert (I2M) |
2nd et 1ere |
Émilie Fournaud |
Lycée International |
Manosque |
16/18 mai |
|
Lionel Vaux (I2M), Dimitri Ara (I2M) |
Lison Blondeau-Patissier (I2M) ; Lucie Clerand (M1) ; Christel Demaison (M1) |
24 élèves de 2d |
Pascal Padilla |
Lycée Simone Veil |
Marseille |
Archives des années précédentes
pour les stages antérieurs, consultez le dossier scientifique.