Differences between revisions 41 and 43 (spanning 2 versions)
Revision 41 as of 2020-10-21 14:24:50
Size: 3677
Comment:
Revision 43 as of 2020-10-22 06:59:42
Size: 3696
Comment:
Deletions are marked like this. Additions are marked like this.
Line 22: Line 22:
||30 nov.-2 déc. ||'' préciser)'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||Blandine Gouraud (M2) - Emma Lubeigt (M2) ||3e ||Sébastien Velon ||Collège des Gorguettes ||Cassis || ||30 nov.-2 déc. ||''Boîtes / cars et chemins'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||Blandine Gouraud (M2) - Emma Lubeigt (M2) ||3e ||Sébastien Velon ||Collège des Gorguettes ||Cassis ||
Line 28: Line 28:
||22-24 mars ||''(à préciser)'' ||''Olivier Ramaré'' ||''(à préciser)'' || ||Sylvain Astier ||Collège Ampère ||Arles || ||22-24 mars ||''(à préciser)'' ||''Olivier Ramaré'' ||Serge Troubetzkoy (I2M) || ||Sylvain Astier ||Collège Ampère ||Arles ||

Les stages 2020-2021

L’agenda de l’année :

dates

sujet

responsable

tuteurs

classe

professeur

établissement

ville

12-14 oct.

Petites structures

Olivier Ramaré (I2M)

Leonardo Colo (I2M) - Blandine Gouraud (M2) - Guillaume De Murcia (M2)

terminale

Bénédicte Espariat

Lycée Marseilleveyre

Marseille

2-4 nov.

Mathématiques : musique !

Anne Pichon (I2M)

André Belotto (I2M) - Léonardo Colo (I2M) - Yenni Cherik

3e

Pascale Franchi

Collège Longchamp

Marseille

16-18 nov.

La suite au prochain numéro

Lionel Nguyen Van Thé

Blandine Gouraud (M2) - Enéa Parini (I2M) - Zoé Yvon (I2M)

3e

Elsa Lespet

Collège Coin Joli Sévigné

Marseille

30 nov.-2 déc.

Boîtes / carrés et chemins

Olivier Ramaré (I2M)

Blandine Gouraud (M2) - Emma Lubeigt (M2)

3e

Sébastien Velon

Collège des Gorguettes

Cassis

14-16 déc.

Reconnaissance des formes et extraction d’information dans les images

Jean Sequeira (LIS)

Blandine Gouraud (M2)

Violaine Villey

Lycée Victor Hugo

Marseille

11-13 jan.

Structures de données et algorithmes de recherche parmi ces données

Jean Sequeira (LIS)

(à préciser)

Sylvie Larras

Lycée Pasquet

Arles

25-27 jan.

(à préciser)

(à préciser)

Michael Puschnigg (I2M)
Christophe Pittet (I2M)

Benoît Coret

Lycée Villars

Gap

15-17 fév.

(à préciser)

Volker Heiermann (I2M)
Léo Hubert

Brigitte Ménétrieux

Lycée Val de Durance

Pertuis

8-10 mars

(à préciser)

Serge Troubetzkoy (I2M)

(à préciser)

Wafaa Baillif

Lycée Marie Curie

Marseille

22-24 mars

(à préciser)

Olivier Ramaré

Serge Troubetzkoy (I2M)

Sylvain Astier

Collège Ampère

Arles

12-14 avr.

(à préciser)

(à préciser)

Léo Hubert

Fabien Desnoyers

Collège Longchamp

Marseille

10-12 mai

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

Ingrid Billerey

Collège Louis Leprince Ringuet

La Fare les Oliviers

17-19 mai

(à préciser)

Serge Troubetzkoy (I2M)

(à préciser)

Soraya Chachoua

Collège de l’Estaque

Marseille

(*) créneau susceptible d'être programmé en cours d’année

Archives des années précédentes

Hippocampe: Planning (last edited 2021-12-07 20:00:57 by LionelVaux)