3778
Commentaire:
|
3654
|
Texte supprimé. | Texte ajouté. |
Ligne 12: | Ligne 12: |
Ligne 15: | Ligne 14: |
Ligne 16: | Ligne 16: |
Ligne 19: | Ligne 18: |
||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''tuteurs'' ||''classe'' ||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' || || 5-7 oct. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || Term. || Sylvie Larras || Lycée Pasquet || Arles || || 2-4 nov. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || 3e || Pascale Franchi || Collège Longchamp || Marseille || || 16-18 nov. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || || Elsa Lespet || Collège Coin Joli Sévigné || Marseille || || 30 nov.-2 déc. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || 3e || Sébastien Velon || Collège des Gorguettes || Cassis || || 14-16 déc. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || || Franck Malige || Lycée Victor Hugo || Marseille || || 11-13 jan. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || 3e || Pierre Léauthier || Collège Gyptis || Marseille || || 25-27 jan. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || || Benoît Coret || Lycée Villars || Gap || || 8-10 fév. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || || Soraya Chachoua || Collège de l’Estaque || Marseille || || 8-10 mars || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || || Sandrine Gainet || Lycée Joliot Curie || Aubagne || || 22-23 mars || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || || Sylvain Astier || Collège Ampère || Arles || || 12-14 avr. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || || || Collège || || || 10-12 mai || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || || Ingrid Astier || Collège Louis Leprince Ringuet || La Fare les Oliviers || ## Le planning de l’année 2016-2017 est bouclé: les enseignants souhaitant inscrire leur classe pour 2017-2018 [[MemoProfesseurs|peuvent prendre contact dès à présent]].Voir les [[Stages/Preparation|stages en préparation]] (accès réservé). |
||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''tuteurs'' ||''classe'' ||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' || ||12-14 oct. ||''Petites structures'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||Leonardo Colo (I2M) <<BR>> Blandine Gouraud (M2) <<BR>> Guillaume De Murcia (M2) ||terminale ||Bénédicte Espariat ||Lycée Marseilleveyre ||Marseille || ||2-4 nov. ||''Mathématiques : musique !'' ||Anne Pichon (I2M) ||André Belotto (I2M) - Léonardo Colo (I2M) - Yenni Cherik ||3e ||Pascale Franchi ||Collège Longchamp ||Marseille || ||16-18 nov. ||''La suite au prochain numéro'' ||Lionel Nguyen Van Thé ||Blandine Gouraud (M2) - Enéa Parini (I2M) - Zoé Yvon (I2M) ||3e ||Elsa Lespet ||Collège Coin Joli Sévigné ||Marseille || ||9-11déc. ||''[[Stages/2020-12-10|Boîtes, carrés et chemins]]'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||Blandine Gouraud (M2) - Emma Lubeigt (M2) - Zoé Yvon (I2M) ||3e ||Roger Cravero ||Collège Clair Soleil ||Marseille || ||15-17 déc. ||''Reconnaissance des formes et extraction d’information dans les images'' ||Jean Sequeira (LIS) ||Blandine Gouraud (M2) - Kéva Djambae (M2) -Luigi Bernardi ||1eres Spé maths ||Violaine Villey ||Lycée Victor Hugo ||Marseille || ||8-10 mars ||''Billard'' ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Curci Lucas - DUFEU Léa - Mario SHANNON || ||Wafaa Baillif ||Lycée Marie Curie ||Marseille || ||22-24 mars||''(à préciser)'' || Olivier Ramaré ||Serge Troubetzkoy (I2M) - Luigi BERNARDI (I2M) - Kévin DACCACHE (M2) || ||Sylvain Astier ||Collège Ampère ||Arles || ||29-31 mars ||''Mathématiques de l'optimisation'' || ||Volker Heiermann (I2M) - Bastien PACIFICO - Léo Hubert || ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis || ||12-14 avr. ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||Léo Hubert - Curci Lucas - DUFEU Léa || ||Fabien Desnoyers ||Collège Longchamp ||Marseille || ||10-12 mai ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' || ||Ingrid Billerey ||Collège Louis Leprince Ringuet ||La Fare les Oliviers || ||17-19 mai ||''(à préciser)'' ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Sara TIMHADJELT - Olivier RAMARE - Benoit SAUSSOL || ||Soraya Chachoua ||Collège de l’Estaque ||Marseille || ||25-27 mai||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' || ||Sylvie Larras||Lycée Pasquet||Arles || |
Ligne 38: | Ligne 34: |
## Le planning de l’année 2016-2017 est bouclé: les enseignants souhaitant inscrire leur classe pour 2017-2018 [[MemoProfesseurs|peuvent prendre contact dès à présent]].Voir les [[Stages/Preparation|stages en préparation]] (accès réservé). | |
Ligne 39: | Ligne 36: |
Les stages 2020-2021
L’agenda de l’année :
dates |
sujet |
responsable |
tuteurs |
classe |
professeur |
établissement |
ville |
12-14 oct. |
Petites structures |
Olivier Ramaré (I2M) |
Leonardo Colo (I2M) |
terminale |
Bénédicte Espariat |
Lycée Marseilleveyre |
Marseille |
2-4 nov. |
Mathématiques : musique ! |
Anne Pichon (I2M) |
André Belotto (I2M) - Léonardo Colo (I2M) - Yenni Cherik |
3e |
Pascale Franchi |
Collège Longchamp |
Marseille |
16-18 nov. |
La suite au prochain numéro |
Lionel Nguyen Van Thé |
Blandine Gouraud (M2) - Enéa Parini (I2M) - Zoé Yvon (I2M) |
3e |
Elsa Lespet |
Collège Coin Joli Sévigné |
Marseille |
9-11déc. |
Olivier Ramaré (I2M) |
Blandine Gouraud (M2) - Emma Lubeigt (M2) - Zoé Yvon (I2M) |
3e |
Roger Cravero |
Collège Clair Soleil |
Marseille |
|
15-17 déc. |
Reconnaissance des formes et extraction d’information dans les images |
Jean Sequeira (LIS) |
Blandine Gouraud (M2) - Kéva Djambae (M2) -Luigi Bernardi |
1eres Spé maths |
Violaine Villey |
Lycée Victor Hugo |
Marseille |
8-10 mars |
Billard |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
Curci Lucas - DUFEU Léa - Mario SHANNON |
|
Wafaa Baillif |
Lycée Marie Curie |
Marseille |
22-24 mars |
(à préciser) |
Olivier Ramaré |
Serge Troubetzkoy (I2M) - Luigi BERNARDI (I2M) - Kévin DACCACHE (M2) |
|
Sylvain Astier |
Collège Ampère |
Arles |
29-31 mars |
Mathématiques de l'optimisation |
|
Volker Heiermann (I2M) - Bastien PACIFICO - Léo Hubert |
|
Brigitte Ménétrieux |
Lycée Val de Durance |
Pertuis |
12-14 avr. |
(à préciser) |
(à préciser) |
Léo Hubert - Curci Lucas - DUFEU Léa |
|
Fabien Desnoyers |
Collège Longchamp |
Marseille |
10-12 mai |
(à préciser) |
(à préciser) |
(à préciser) |
|
Ingrid Billerey |
Collège Louis Leprince Ringuet |
La Fare les Oliviers |
17-19 mai |
(à préciser) |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
Sara TIMHADJELT - Olivier RAMARE - Benoit SAUSSOL |
|
Soraya Chachoua |
Collège de l’Estaque |
Marseille |
25-27 mai |
(à préciser) |
(à préciser) |
(à préciser) |
|
Sylvie Larras |
Lycée Pasquet |
Arles |
Archives des années précédentes
pour les stages antérieurs, consultez le dossier scientifique.