2287
Commentaire:
|
6963
|
Texte supprimé. | Texte ajouté. |
Ligne 12: | Ligne 12: |
== Les stages 2022-2023 == L’[[Planning|agenda]] de l’année : |
|
Ligne 13: | Ligne 15: |
== Les stages 2020-2021 == L’[[Planning|agenda]] de l’année : |
|
Ligne 16: | Ligne 16: |
Ligne 19: | Ligne 18: |
||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''tuteurs'' ||''classe'' ||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' || || 5-7 oct. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || Term. || Sylvie Larras || Lycée Pasquet || Arles || || 2-4 nov. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || 3e || Pascale Franchi || Collège Longchamp || Marseille || || 16-18 nov. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || || Elsa Lespet || Collège Coin Joli Sévigné || Marseille || || 30 nov.-2 déc. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || 3e || Sébastien Velon || Collège des Gorguettes || Cassis || ## Le planning de l’année 2016-2017 est bouclé: les enseignants souhaitant inscrire leur classe pour 2017-2018 [[MemoProfesseurs|peuvent prendre contact dès à présent]].Voir les [[Stages/Preparation|stages en préparation]] (accès réservé). |
||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''tuteurs'' ||''classe'' ||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' || ||26-28 septembre 2022 ||Jeux de mots ||Julien Cassaigne ||Léo Hubert, Olivier Gues, Julia Cazal ||T maths exp ||Brigitte Menetrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis || ||10-12 octobre 2022 ||Des nombres et des sommes ||Lionel Van Thé ||Sabrina Hubac, Zoé Yvon, Laura Bouhouch ||3e ||Fabien Denoyers ||Collège Longchamp ||Marseille || ||7-9 novembre 2022 ||Énergies ||Evelyne Salançon ||Félix Staedelin, Séverine Girard-Queyroy, Michel Giorgi ||3e ||Laure Foulquier ||Collège Grande Bastide ||Marseille || ||21-23 novembre 2022 ||Modèles : économie, population, épidémies ||Pierre Arnoux ||Zoé Yvon, Olivier Gues, Rayan Oufar ||T maths exp ||Eric Rougier, ||Lycée Gilles de Gennes ||Digne-les-Bains || ||5-7 décembre 2022 ||Géométries en liberté ||Anne Pichon ||Roxane Sauzer, Ilya Galanov, Iris Aubel ||Terminales et seconde ||Guillaume Faux, ||Lycée d'Altitude ||Briançon || ||12-14 décembre 2022 || ||Olga Paris-Romaskevich ||Serge Troubetzkoy, Firas Ben Ramdhane, Lionel Vaux ||Terminale spé maths||Mireille ROLAND ||lycée Pierre Mendes-France ||Vitrolles || ||16-18 janvier 2023 || ||Pierre Arnoux ||Serge Troubetzkoy, Gueran Alexandre, Roxane Sauzer || ||Sabine GUEZ ||Lycée Nelson Mandela ||Marseille || ||30-31 janvier, 1er février 2023 || ||Yves Lafont ||Dierk Schleicher, Valentin Maestracci, Killian Reynaud ||3e ||Sylvain Astier ||collège Ampère ||Arles || ||27-28 février, 1er mars 2023 || ||Dierk Schleicher ||Juliette Coutens, Yves Lafont, Paul Paoli ||3e || ||collège Lakanal ||Aubagne || ||13-15 mars 2023 || ||Anne Pichon ||Serge Troubetzkoy, Valentin Maestracci, Pierre Tchamitchian || ||Anne-Laure Ménard ||Lycée Paul Langevin ||Martigues || ||27-29 mars 2023 || ||Enea Parini ||Ali Issa, Benoit Saussol, Maxime Sommella ||3e ||Céline Rigaux ||collège des Caillols ||Marseille || ||3-5 avril 2023 || ||Serge Troubetzkoy ||Firas Ben Ramdhane, Enea Parini, Paul Boisseau ||3e ||Eve Chareyre ||Collège Coin Jolie Sévigné ||Marseille || ||15-17 mai 2023 || ||Pierre Arnoux ||Yves Lafont, Caroline Bauzet, Juliette Coutens ||3e ||Soraya Chachoua ||collège Estaque ||Marseille || ||22-24 mai 2023 || ||Annie Broglio ||Pierre Tchamitchian, Paul Boisseau, Maxime Sommella ||2nd/1eres ||Mme Derghal ||Lycée Latécoere ||Istres || ||5-7 juin 2023 || ||Lionel Nguyen Van Thé ||Laura Bouhouch, Sabrina Hubac, Lison Blondeau || ||Sylvie Larras ||Lycée Pasquet ||Arles || |
Ligne 29: | Ligne 36: |
##||27-29 septembre ||Modèles d'épidémie et dynamique des populations ||Pierre Arnoux (I2M) ||Jean-Paul Mohsen ; Firas Ben Ramdhane ; Leonardo Colo(I2M) ||Terminale ||Brigitte ##Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis || ##||18-20 octobre ||Fractal ||Pierre Arnoux (I2M) ||Quentin Dubois (M2); Camille Dagnino (M2) ; Alexis Martin-Gerber (agreg) ||3e ||Ingrid Billeret ||Collège Louis Leprince ##Ringuet ||La Fare les Oliviers || ##||8-10 novembre ||La loi des petits nombres ||Lionel Nguyen Van Thé (I2M) ||Espouiller Nicolas (M2) ; Roméo Leylekian (I2M) ; Amodéo Guillaume (M2) ||3e ||Mme Cuttica ||Collège ##Edmond Rostand ||Marseille || ##||22-24 novembre ||Jeux de mots ||Julien Cassaigne ||Naoufal Bouchareb (M2) ; Ilya Galanov (I2M) ||Terminale ||Clément Fabre ||Lycée Victor Hugo ||Marseille || ##||29 novembre-1er décembre ||Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique ||Lionel Vaux (I2M) ||Ilya Galanov (I2M); Lison Blondeau-Patissier (I2M) ; Naoufal ##Bouchareb (M2) ||3e ||Grégoire Chaperot ||Collège Germaine Tillon ||Marseille || ##||6-8 décembre ||Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique ||Lionel Vaux (I2M) ||Kévin Perrot (LIS) ; Reda El Masdouri (M2) ; Ilya Galanov (I2M) ||3e ||Julie ##Peretti ||Collège Thiers ||Marseille || ##||17-19 janvier ||Machines à registres ||Yves Lafont(I2M) ||Zoé Yvon (I2M) ; Firas Ben Ramdhane ; Pierre Guillon (I2M) ||3e ||Roger Cravéro ||Collège Clair Soleil ||Marseille ##|| ##||31 janvier - 2 février ||Géométrie en liberté ||Anne Pichon (I2M) ||Serge Troubetzkoy (I2M) ; Yves Lafont (I2M) ; Abdelilah Rbah (M2) ||2nd ||Bénédicte Espariat ||Lycée ##Marseilleveyre ||Marseille || ##||21-23 février ||Graphes et géométrie ||Enea Parini (I2M) ||Nissa Kassis (I2M) ; Hossie Paguiel (M2) ; Abdelilah Rbah (M2) ||3e ||Pierre Leauthier ||Collège du Gyptis ##||Marseille || ##||7-8 et 10 mars ||Représentations géométriques du calcul ||Yves Lafont ||Moustapha Layouni (M2) ; Anne Pichon (I2M); Alassani Ahsraf (M2) ||1ere ||Nathalie Ferran ||Lycée Jean ##Perrin ||Marseille || ##||--(21-23 mars )-- || ANNULÉ ||--(Pierre Guillon )-- ||--(Enea Parini (I2M) ; Léo Hubert (I2M) ; Sarah Timhadjelt (I2M) )-- || ||--(Linda Berrahma )-- ||--(Lycée St Exupérie ##)-- ||--(Marseille )-- || ##||25-27 avril ||Billard ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Yves Lafont (I2M) ; Hossie Paguiel (M2) ; Nidhal Jouini (M2) ||2nd ||Wafaa Baillif ||Lycée Marie Curie ||Marseille || ##||9-11 mai ||Fractal ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Stéphane Ballet (I2M) ; Youssouf Nasseri (I2M) ; Léo Hubert (I2M) ||2nd et 1ere ||Émilie Fournaud ||Lycée International ##||Manosque || ##||16-18 mai || Informatique et mathématiques : dans les pas de Emmy Noether, Ada Lovelace, Grace Hopper, Shafi Goldwasser... ||Lionel Vaux (I2M), Dimitri Ara (I2M) ||Lison ##Blondeau-Patissier (I2M) ; Lucie Clerand (M1) ; Christel Demaison (M1) ||24 élèves de 2d ||Pascal Padilla ||Lycée Simone Veil ||Marseille || ## Le planning de l’année 2016-2017 est bouclé: les enseignants souhaitant inscrire leur classe pour 2017-2018 [[MemoProfesseurs|peuvent prendre contact dès à présent]].Voir les [[Stages/Preparation|stages en préparation]] (accès réservé). |
|
Ligne 31: | Ligne 52: |
* [[Stages/2021-2022]] * [[Stages/2020-2021]] |
Les stages 2022-2023
L’agenda de l’année :
dates |
sujet |
responsable |
tuteurs |
classe |
professeur |
établissement |
ville |
26-28 septembre 2022 |
Jeux de mots |
Julien Cassaigne |
Léo Hubert, Olivier Gues, Julia Cazal |
T maths exp |
Brigitte Menetrieux |
Lycée Val de Durance |
Pertuis |
10-12 octobre 2022 |
Des nombres et des sommes |
Lionel Van Thé |
Sabrina Hubac, Zoé Yvon, Laura Bouhouch |
3e |
Fabien Denoyers |
Collège Longchamp |
Marseille |
7-9 novembre 2022 |
Énergies |
Evelyne Salançon |
Félix Staedelin, Séverine Girard-Queyroy, Michel Giorgi |
3e |
Laure Foulquier |
Collège Grande Bastide |
Marseille |
21-23 novembre 2022 |
Modèles : économie, population, épidémies |
Pierre Arnoux |
Zoé Yvon, Olivier Gues, Rayan Oufar |
T maths exp |
Eric Rougier, |
Lycée Gilles de Gennes |
Digne-les-Bains |
5-7 décembre 2022 |
Géométries en liberté |
Anne Pichon |
Roxane Sauzer, Ilya Galanov, Iris Aubel |
Terminales et seconde |
Guillaume Faux, |
Lycée d'Altitude |
Briançon |
12-14 décembre 2022 |
|
Olga Paris-Romaskevich |
Serge Troubetzkoy, Firas Ben Ramdhane, Lionel Vaux |
Terminale spé maths |
Mireille ROLAND |
lycée Pierre Mendes-France |
Vitrolles |
16-18 janvier 2023 |
|
Pierre Arnoux |
Serge Troubetzkoy, Gueran Alexandre, Roxane Sauzer |
|
Sabine GUEZ |
Lycée Nelson Mandela |
Marseille |
30-31 janvier, 1er février 2023 |
|
Yves Lafont |
Dierk Schleicher, Valentin Maestracci, Killian Reynaud |
3e |
Sylvain Astier |
collège Ampère |
Arles |
27-28 février, 1er mars 2023 |
|
Dierk Schleicher |
Juliette Coutens, Yves Lafont, Paul Paoli |
3e |
|
collège Lakanal |
Aubagne |
13-15 mars 2023 |
|
Anne Pichon |
Serge Troubetzkoy, Valentin Maestracci, Pierre Tchamitchian |
|
Anne-Laure Ménard |
Lycée Paul Langevin |
Martigues |
27-29 mars 2023 |
|
Enea Parini |
Ali Issa, Benoit Saussol, Maxime Sommella |
3e |
Céline Rigaux |
collège des Caillols |
Marseille |
3-5 avril 2023 |
|
Serge Troubetzkoy |
Firas Ben Ramdhane, Enea Parini, Paul Boisseau |
3e |
Eve Chareyre |
Collège Coin Jolie Sévigné |
Marseille |
15-17 mai 2023 |
|
Pierre Arnoux |
Yves Lafont, Caroline Bauzet, Juliette Coutens |
3e |
Soraya Chachoua |
collège Estaque |
Marseille |
22-24 mai 2023 |
|
Annie Broglio |
Pierre Tchamitchian, Paul Boisseau, Maxime Sommella |
2nd/1eres |
Mme Derghal |
Lycée Latécoere |
Istres |
5-7 juin 2023 |
|
Lionel Nguyen Van Thé |
Laura Bouhouch, Sabrina Hubac, Lison Blondeau |
|
Sylvie Larras |
Lycée Pasquet |
Arles |
Archives des années précédentes
pour les stages antérieurs, consultez le dossier scientifique.