7069
Commentaire:
|
← Version 268 à la date du 2023-03-22 14:21:47 ⇥
7143
|
Texte supprimé. | Texte ajouté. |
Ligne 20: | Ligne 20: |
||10-12 octobre 2022 ||Des nombres et des sommes ||Lionel Van Thé ||Sabrina Hubac, Zoé Yvon, Laura Bouhouch ||3e ||Fabien Denoyers ||Collège Longchamp ||Marseille || | ||10-12 octobre 2022 ||Des nombres et des sommes ||Lionel Nguyen Van Thé ||Sabrina Hubac, Zoé Yvon, Laura Bouhouch ||3e ||Fabien Denoyers ||Collège Longchamp ||Marseille || |
Ligne 24: | Ligne 24: |
||12-14 décembre 2022 ||Des maths grillées.||Olga Paris-Romaskevich ||Serge Troubetzkoy, Firas Ben Ramdhane, Lionel Vaux ||Terminale spé maths ||Mireille ROLAND ||lycée Pierre Mendes-France ||Vitrolles || | ||12-14 décembre 2022 ||Des maths grillées.||Olga Paris-Romaskevich ||Serge Troubetzkoy, Firas Ben Ramdhane, Lionel Vaux ||Terminale spé maths ||Mireille ROLAND ||Lycée Pierre Mendes-France ||Vitrolles || |
Ligne 26: | Ligne 26: |
||30-31 janvier, 1er février 2023 ||Représentations géométriques du calcul ||Yves Lafont ||Dierk Schleicher, Valentin Maestracci, Killian Reynaud ||3e ||Sylvain Astier ||collège Ampère ||Arles || ||27-28 février, 1er mars 2023 || Machines à registres ||Dierk Schleicher ||Juliette Coutens, Yves Lafont, Paul Paoli ||3e || ||collège Lakanal ||Aubagne || ||13-15 mars 2023 || ||Anne Pichon ||Serge Troubetzkoy, Valentin Maestracci, Pierre Tchamitchian || ||Anne-Laure Ménard ||Lycée Paul Langevin ||Martigues || ||27-29 mars 2023 || ||Enea Parini ||Ali Issa, Benoit Saussol, Maxime Sommella ||3e ||Céline Rigaux ||collège des Caillols ||Marseille || ||3-5 avril 2023 || ||Serge Troubetzkoy ||Firas Ben Ramdhane, Enea Parini, Paul Boisseau ||3e ||Eve Chareyre ||Collège Coin Jolie Sévigné ||Marseille || ||15-17 mai 2023 || ||Pierre Arnoux ||Yves Lafont, Caroline Bauzet, Juliette Coutens ||3e ||Soraya Chachoua ||collège Estaque ||Marseille || ||22-24 mai 2023 || ||Annie Broglio ||Pierre Tchamitchian, Paul Boisseau, Maxime Sommella ||2nd/1eres ||Mme Derghal ||Lycée Latécoere ||Istres || |
||30-31 janvier, 1er février 2023 ||Représentations géométriques du calcul ||Yves Lafont ||Dierk Schleicher, Valentin Maestracci, Killian Reynaud ||3e ||Sylvain Astier ||Collège Ampère ||Arles || ||27-28 février, 1er mars 2023 || Machines à registres ||Dierk Schleicher ||Juliette Coutens, Yves Lafont, Paul Paoli ||3e || ||Collège Lakanal ||Aubagne || ||13-15 mars 2023 || Géométries en liberté ||Anne Pichon ||Serge Troubetzkoy, Valentin Maestracci, Pierre Tchamitchian || 2de ||Anne-Laure Ménard ||Lycée Paul Langevin ||Martigues || ||27-29 mars 2023 || Graphes et géométrie||Enea Parini ||Ali Issa, Benoit Saussol, Maxime Sommella ||3e ||Céline Rigaux ||Collège des Caillols ||Marseille || ||3-5 avril 2023 || Jeux et puzzles ||Serge Troubetzkoy ||Firas Ben Ramdhane, Paul Boisseau, Lionel Vaux ||3e ||Eve Chareyre ||Collège Coin Joli Sévigné ||Marseille || ||15-17 mai 2023 || ||Pierre Arnoux ||Yves Lafont, Caroline Bauzet, Juliette Coutens ||3e ||Soraya Chachoua ||Collège Estaque ||Marseille || ||22-24 mai 2023 || ||Annie Broglio ||Pierre Tchamitchian, Paul Boisseau, Maxime Sommella ||2nd/1eres ||Mme Derghal ||Lycée Latécoère ||Istres || |
Les stages 2022-2023
L’agenda de l’année :
dates |
sujet |
responsable |
tuteurs |
classe |
professeur |
établissement |
ville |
26-28 septembre 2022 |
Jeux de mots |
Julien Cassaigne |
Léo Hubert, Olivier Gues, Julia Cazal |
T maths exp |
Brigitte Menetrieux |
Lycée Val de Durance |
Pertuis |
10-12 octobre 2022 |
Des nombres et des sommes |
Lionel Nguyen Van Thé |
Sabrina Hubac, Zoé Yvon, Laura Bouhouch |
3e |
Fabien Denoyers |
Collège Longchamp |
Marseille |
7-9 novembre 2022 |
Énergies |
Evelyne Salançon |
Félix Staedelin, Séverine Girard-Queyroy, Michel Giorgi |
3e |
Laure Foulquier |
Collège Grande Bastide |
Marseille |
21-23 novembre 2022 |
Modèles : économie, population, épidémies |
Pierre Arnoux |
Zoé Yvon, Olivier Gues, Rayan Oufar |
T maths exp |
Eric Rougier, |
Lycée Gilles de Gennes |
Digne-les-Bains |
5-7 décembre 2022 |
Géométries en liberté |
Anne Pichon |
Roxane Sauzer, Ilya Galanov, Iris Aubel |
Terminales et seconde |
Guillaume Faux, |
Lycée d'Altitude |
Briançon |
12-14 décembre 2022 |
Des maths grillées. |
Olga Paris-Romaskevich |
Serge Troubetzkoy, Firas Ben Ramdhane, Lionel Vaux |
Terminale spé maths |
Mireille ROLAND |
Lycée Pierre Mendes-France |
Vitrolles |
16-18 janvier 2023 |
Graphes et géométrie |
Enea Parini |
Serge Troubetzkoy, Gueran Alexandre, Roxane Sauzer |
2de |
Sabine GUEZ |
Lycée Nelson Mandela |
Marseille |
30-31 janvier, 1er février 2023 |
Représentations géométriques du calcul |
Yves Lafont |
Dierk Schleicher, Valentin Maestracci, Killian Reynaud |
3e |
Sylvain Astier |
Collège Ampère |
Arles |
27-28 février, 1er mars 2023 |
Machines à registres |
Dierk Schleicher |
Juliette Coutens, Yves Lafont, Paul Paoli |
3e |
|
Collège Lakanal |
Aubagne |
13-15 mars 2023 |
Géométries en liberté |
Anne Pichon |
Serge Troubetzkoy, Valentin Maestracci, Pierre Tchamitchian |
2de |
Anne-Laure Ménard |
Lycée Paul Langevin |
Martigues |
27-29 mars 2023 |
Graphes et géométrie |
Enea Parini |
Ali Issa, Benoit Saussol, Maxime Sommella |
3e |
Céline Rigaux |
Collège des Caillols |
Marseille |
3-5 avril 2023 |
Jeux et puzzles |
Serge Troubetzkoy |
Firas Ben Ramdhane, Paul Boisseau, Lionel Vaux |
3e |
Eve Chareyre |
Collège Coin Joli Sévigné |
Marseille |
15-17 mai 2023 |
|
Pierre Arnoux |
Yves Lafont, Caroline Bauzet, Juliette Coutens |
3e |
Soraya Chachoua |
Collège Estaque |
Marseille |
22-24 mai 2023 |
|
Annie Broglio |
Pierre Tchamitchian, Paul Boisseau, Maxime Sommella |
2nd/1eres |
Mme Derghal |
Lycée Latécoère |
Istres |
5-7 juin 2023 |
|
Lionel Nguyen Van Thé |
Laura Bouhouch, Sabrina Hubac, Lison Blondeau |
|
Sylvie Larras |
Lycée Pasquet |
Arles |
Archives des années précédentes
pour les stages antérieurs, consultez le dossier scientifique.