3563
Commentaire:
|
3594
|
Texte supprimé. | Texte ajouté. |
Ligne 19: | Ligne 19: |
||12-14 oct. ||''Petites structures'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||''Léonardo Colo - Blandine Gouraud (M2)'' || ||Bénédicte Espariat||Lycée Marseilleveyre|| || | ||12-14 oct. ||''Petites structures'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||''Léonardo Colo - Blandine Gouraud (M2)'' || ||Bénédicte Espariat ||Lycée Marseilleveyre ||Marseille || |
Ligne 21: | Ligne 21: |
||16-18 nov. ||''(à préciser)'' ||Lionel Nguyen Van Thé ||''(à préciser)'' || ||Elsa Lespet ||Collège Coin Joli Sévigné ||Marseille || | ||16-18 nov. ||"La suite au prochain numéro" ||Lionel Nguyen Van Thé ||''(à préciser)'' || ||Elsa Lespet ||Collège Coin Joli Sévigné ||Marseille || |
Ligne 26: | Ligne 26: |
||8-10 fév. ||''(à préciser)'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||Volker Heiermann (I2M) || ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis || | ||15-17 fév. ||''(à préciser)'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||Volker Heiermann (I2M) - Léo Hubert || ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis || |
Ligne 29: | Ligne 29: |
||12-14 avr. ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' || ||Fabien Desnoyers ||Collège Longchamp ||Marseille || | ||12-14 avr. ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||Léo Hubert || ||Fabien Desnoyers ||Collège Longchamp ||Marseille || |
Les stages 2020-2021
L’agenda de l’année :
dates |
sujet |
responsable |
tuteurs |
classe |
professeur |
établissement |
ville |
12-14 oct. |
Petites structures |
Olivier Ramaré (I2M) |
Léonardo Colo - Blandine Gouraud (M2) |
|
Bénédicte Espariat |
Lycée Marseilleveyre |
Marseille |
2-4 nov. |
mathématiques : musique ! |
Anne Pichon (I2M) |
André Belotto (I2M) Léonardo Colo - Blandine Gouraud M2) |
3e |
Pascale Franchi |
Collège Longchamp |
Marseille |
16-18 nov. |
"La suite au prochain numéro" |
Lionel Nguyen Van Thé |
(à préciser) |
|
Elsa Lespet |
Collège Coin Joli Sévigné |
Marseille |
30 nov.-2 déc. |
(à préciser) |
Olivier Ramaré (I2M) |
(à préciser) |
|
Sébastien Velon |
Collège des Gorguettes |
Cassis |
14-16 déc. |
Reconnaissance des Formes et Extraction d’Information dans les Images |
Jean Sequeira (LIS) |
(à préciser) |
|
Violaine Villey |
Lycée Victor Hugo |
Marseille |
11-13 jan. |
Structures de données et algorithmes de recherche parmi ces données |
Jean Sequeira (LIS) |
(à préciser) |
|
Sylvie Larras |
Lycée Pasquet |
Arles |
25-27 jan. |
(à préciser) |
(à préciser) |
Michael Puschnigg - Christophe Pittet (I2M) |
|
Benoît Coret |
Lycée Villars |
Gap |
15-17 fév. |
(à préciser) |
Olivier Ramaré (I2M) |
Volker Heiermann (I2M) - Léo Hubert |
|
Brigitte Ménétrieux |
Lycée Val de Durance |
Pertuis |
8-10 mars |
(à préciser) |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
(à préciser) |
|
Wafaa Baillif |
Lycée Marie Curie |
Marseille |
22-23 mars |
(à préciser) |
(à préciser) |
(à préciser) |
|
Sylvain Astier |
Collège Ampère |
Arles |
12-14 avr. |
(à préciser) |
(à préciser) |
Léo Hubert |
|
Fabien Desnoyers |
Collège Longchamp |
Marseille |
|
|
|
|
|
|
|
|
10-12 mai |
(à préciser) |
(à préciser) |
(à préciser) |
|
Ingrid Billerey |
Collège Louis Leprince Ringuet |
La Fare les Oliviers |
17-19 mai |
(à préciser) |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
(à préciser) |
|
Soraya Chachoua |
Collège de l’Estaque |
Marseille |
(*) créneau susceptible d'être programmé en cours d’année
Archives des années précédentes
pour les stages antérieurs, consultez le dossier scientifique.