3485
Commentaire:
|
4030
|
Texte supprimé. | Texte ajouté. |
Ligne 12: | Ligne 12: |
== Les stages 2020-2021 == | == Les stages 2021-2022 == |
Ligne 19: | Ligne 19: |
||12-14 oct. ||''(à préciser)'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||''Léonardo Colo'' || || || || || ||2-4 nov. ||mathématiques : musique ! ||Anne Pichon (I2M) ||André Belotto (I2M) ''Léonardo Colo'' ||3e ||Pascale Franchi ||Collège Longchamp ||Marseille || ||16-18 nov. ||''(à préciser)'' ||Lionel Nguyen Van Thé ||''(à préciser)'' || ||Elsa Lespet ||Collège Coin Joli Sévigné ||Marseille || ||30 nov.-2 déc. ||''(à préciser)'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||''(à préciser)'' || ||Sébastien Velon ||Collège des Gorguettes ||Cassis || ||14-16 déc. ||Reconnaissance des Formes et Extraction d’Information dans les Images ||Jean Sequeira (LIS) ||''(à préciser)'' || ||Violaine Villey ||Lycée Victor Hugo ||Marseille || ||11-13 jan. ||Structures de données et algorithmes de recherche parmi ces données ||Jean Sequeira (LIS) ||''(à préciser)'' || ||Sylvie Larras ||Lycée Pasquet ||Arles || ||25-27 jan. ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||''Michael Puschnigg '' Christophe Pittet (I2M) || ||Benoît Coret ||Lycée Villars ||Gap || ||8-10 fév. ||''(à préciser)'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||Volker Heiermann (I2M) || ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis || ||8-10 mars ||''(à préciser)'' ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||''(à préciser)'' || ||Wafaa Baillif ||Lycée Marie Curie ||Marseille || ||22-23 mars ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' || ||Sylvain Astier ||Collège Ampère ||Arles || ||5-7 avr. ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' || ||Fabien Desnoyers ||Collège Longchamp ||Marseille || ||19-21 avr. (*) || || || || || || || || ||10-12 mai ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' || ||Ingrid Billerey ||Collège Louis Leprince Ringuet ||La Fare les Oliviers || ||24-26 mai ||''(à préciser)'' ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||''(à préciser)'' || ||Soraya Chachoua ||Collège de l’Estaque ||Marseille || |
||27-29 septembre ||Modèles d'épidémie et dynamique des populations ||Pierre Arnoux (I2M) ||Jean-Paul Mohsen ; Firas Ben Ramdhane ; Leonardo Colo ||Terminale ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis || ||18-20 octobre ||Fractal ||Pierre Arnoux (I2M) ||Quentin Dubois (M2); Camille Dagnino (M2) ; Alexis Martin-Gerber (agreg) ||3e ||Ingrid Billeret ||Collège Louis Leprince Ringuet ||La Fare les Oliviers || ||8-10 novembre ||La loi des petits nombres ||Lionel Nguyen Van Thé (I2M) ||Espouiller Nicolas (M2) ; Roméo Leylekia ; Amodéo Guillaume (M2) ||3e ||Mme Cuttica ||Collège Edmond Rostand ||Marseille || ||22-24 novembre ||Jeux de mots ||Julien Cassaigne ||Naoufal Bouchareb (M2) ; Ilya Galanov (I2M) ||Terminale ||Clément Fabre ||Lycée Victor Hugo ||Marseille || ||29 novembre-1er décembre ||Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique ||Lionel Vaux (I2M) ||Ilya Galanov (I2M); Lison Blondeau-Patissier (I2M) ; Naoufal Bouchareb (M2) ||3e ||Grégoire Chaperot ||Collège Germaine Tillon ||Marseille || ||6-8 décembre ||Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique ||Lionel Vaux (I2M) ||Kévin Perrot (LIS) ; Reda El Masdouri (M2) ; Ilya Galanov (I2M) ||3e ||Julie Peretti ||Collège Thiers ||Marseille || ||17-19 janvier || ||Yves Lafont(I2M) ||Zoé Yvon ; Firas Ben Ramdhane ; Nicolas Choueiry ||3e ||Roger Cravéro ||Collège Clair Soleil ||Marseille || ||31 janvier - 2 février ||Pliages, découpages, pavages ||Anne Pichon (I2M) ||Serge Troubetzkoy (I2M) ; Yves Lafont (I2M) ; Abdelilah Rbah (M2) ||Terminale ||Bénédicte Espariat ||Lycée Marseilleveyre ||Marseille || ||21-23 février || ||Enea Parini (I2M) ||Nissa Kassis ; Hossie Paguiel (M2) ; Abdelilah Rbah (M2) ||3e ||Pierre Leauthier ||Collège du Gyptis ||Marseille || ||7-9 mars || ||Yves Lafont ||Enea Parini (I2M) ; ||1ere ||Nathalie Ferran ||Lycée Jean Perrin ||Marseille || ||21-23 mars || ||Pierre Guillon ||Enea Parini (I2M) ; Léo Hubert ; Sarah Timhadjelt || ||Linda Berrahma ||Lycée St Exupérie ||Marseille || ||25-27 avril ||Billard ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Yves Lafont (I2M, Hossie Paguiel (M2) || ||Benoit Coret ||Lycée Villars ||Gap || ||9-11 mai ||Fractal ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Stéphane Ballet ||2nd et 1ere ||Émilie Fournaud ||Lycée International ||Manosque || ||16/18 mai ||Filles maths et informatique || ||Lison Blondeau-Patissier (I2M) ; Lucie Clerand (M1) ; Christel Demaison (M1) ||24 élèves de 2d ||Pascal Padilla ||Lycée Simone Veil ||Marseille || |
Ligne 34: | Ligne 34: |
(*) créneau susceptible d'être programmé en cours d’année |
|
Ligne 39: | Ligne 37: |
* [[Stages/2020-2021]] |
Les stages 2021-2022
L’agenda de l’année :
dates |
sujet |
responsable |
tuteurs |
classe |
professeur |
établissement |
ville |
27-29 septembre |
Modèles d'épidémie et dynamique des populations |
Pierre Arnoux (I2M) |
Jean-Paul Mohsen ; Firas Ben Ramdhane ; Leonardo Colo |
Terminale |
Brigitte Ménétrieux |
Lycée Val de Durance |
Pertuis |
18-20 octobre |
Fractal |
Pierre Arnoux (I2M) |
Quentin Dubois (M2); Camille Dagnino (M2) ; Alexis Martin-Gerber (agreg) |
3e |
Ingrid Billeret |
Collège Louis Leprince Ringuet |
La Fare les Oliviers |
8-10 novembre |
La loi des petits nombres |
Lionel Nguyen Van Thé (I2M) |
Espouiller Nicolas (M2) ; Roméo Leylekia ; Amodéo Guillaume (M2) |
3e |
Mme Cuttica |
Collège Edmond Rostand |
Marseille |
22-24 novembre |
Jeux de mots |
Julien Cassaigne |
Naoufal Bouchareb (M2) ; Ilya Galanov (I2M) |
Terminale |
Clément Fabre |
Lycée Victor Hugo |
Marseille |
29 novembre-1er décembre |
Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique |
Lionel Vaux (I2M) |
Ilya Galanov (I2M); Lison Blondeau-Patissier (I2M) ; Naoufal Bouchareb (M2) |
3e |
Grégoire Chaperot |
Collège Germaine Tillon |
Marseille |
6-8 décembre |
Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique |
Lionel Vaux (I2M) |
Kévin Perrot (LIS) ; Reda El Masdouri (M2) ; Ilya Galanov (I2M) |
3e |
Julie Peretti |
Collège Thiers |
Marseille |
17-19 janvier |
|
Yves Lafont(I2M) |
Zoé Yvon ; Firas Ben Ramdhane ; Nicolas Choueiry |
3e |
Roger Cravéro |
Collège Clair Soleil |
Marseille |
31 janvier - 2 février |
Pliages, découpages, pavages |
Anne Pichon (I2M) |
Serge Troubetzkoy (I2M) ; Yves Lafont (I2M) ; Abdelilah Rbah (M2) |
Terminale |
Bénédicte Espariat |
Lycée Marseilleveyre |
Marseille |
21-23 février |
|
Enea Parini (I2M) |
Nissa Kassis ; Hossie Paguiel (M2) ; Abdelilah Rbah (M2) |
3e |
Pierre Leauthier |
Collège du Gyptis |
Marseille |
7-9 mars |
|
Yves Lafont |
Enea Parini (I2M) ; |
1ere |
Nathalie Ferran |
Lycée Jean Perrin |
Marseille |
21-23 mars |
|
Pierre Guillon |
Enea Parini (I2M) ; Léo Hubert ; Sarah Timhadjelt |
|
Linda Berrahma |
Lycée St Exupérie |
Marseille |
25-27 avril |
Billard |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
Yves Lafont (I2M, Hossie Paguiel (M2) |
|
Benoit Coret |
Lycée Villars |
Gap |
9-11 mai |
Fractal |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
Stéphane Ballet |
2nd et 1ere |
Émilie Fournaud |
Lycée International |
Manosque |
16/18 mai |
Filles maths et informatique |
|
Lison Blondeau-Patissier (I2M) ; Lucie Clerand (M1) ; Christel Demaison (M1) |
24 élèves de 2d |
Pascal Padilla |
Lycée Simone Veil |
Marseille |
Archives des années précédentes
pour les stages antérieurs, consultez le dossier scientifique.