6621
Commentaire:
|
6691
|
Texte supprimé. | Texte ajouté. |
Ligne 20: | Ligne 20: |
||10-12 octobre 2022 || ||Lionel Van Thé ||Sabrina Hubac M2 Prépa agrég Maths, Zoé Yvon I2M, Laura Bouhouch M2 Prépa agrég Maths ||3e ||Fabien Denoyers ||Collège Longchamp ||Marseille || | ||10-12 octobre 2022 ||Des nombres et des sommes ||Lionel Van Thé ||Sabrina Hubac M2 Prépa agrég Maths, Zoé Yvon I2M, Laura Bouhouch M2 Prépa agrég Maths ||3e ||Fabien Denoyers ||Collège Longchamp ||Marseille || |
Ligne 26: | Ligne 26: |
||30-31 janvier, 1er février 2023 || ||Yves Lafont ||Enea Parini I2M, Valentin Maestracci, Killian Reynaud M2 prépa agreg. ||3e ||Sylvain Astier ||collège Ampère ||Arles || ||27-28 février, 1er mars 2023 || ||Lionel Van Thé ||Enea Parini,Yves Lafont I2M ||3e || ||collège Lakanal ||Aubagne || ||13-15 mars 2023 || ||Anne Pichon ||Serge Troubetzkoy, Valentin Maestracci || ||Anne-Laure Ménard ||Lycée Paul Langevin ||Martigues || |
||30-31 janvier, 1er février 2023 || ||Yves Lafont ||Enea Parini (I2M), Valentin Maestracci, Killian Reynaud M2 prépa agreg. ||3e ||Sylvain Astier ||collège Ampère ||Arles || ||27-28 février, 1er mars 2023 || ||Lionel Van Thé ||Enea Parini, Yves Lafont (I2M) ||3e || ||collège Lakanal ||Aubagne || ||13-15 mars 2023 || ||Anne Pichon ||Serge Troubetzkoy, Valentin Maestracci, Pierre Tchamitchian || ||Anne-Laure Ménard ||Lycée Paul Langevin ||Martigues || |
Ligne 32: | Ligne 32: |
||22-24 mai 2023 || ||Annie Broglio || ||2nd/1eres ||Mme Derghal ||Lycée Latécoere ||Istre || | ||22-24 mai 2023 || ||Annie Broglio ||Pierre Tchamitchian ||2nd/1eres ||Mme Derghal ||Lycée Latécoere ||Istre || |
Les stages 2022-2023
L’agenda de l’année :
dates |
sujet |
responsable |
tuteurs |
classe |
professeur |
établissement |
ville |
26-28 septembre 2022 |
Jeux de mots |
Julien Cassaigne |
Léo Hubert I2M, Olivier Gues IRES, Julia Cazal M2-MAAP |
28 T maths exp |
Brigitte Menetrieux |
Lycée Val de Durance |
Pertuis |
10-12 octobre 2022 |
Des nombres et des sommes |
Lionel Van Thé |
Sabrina Hubac M2 Prépa agrég Maths, Zoé Yvon I2M, Laura Bouhouch M2 Prépa agrég Maths |
3e |
Fabien Denoyers |
Collège Longchamp |
Marseille |
7-9 novembre 2022 |
Physique sur l'énergie |
Evelyne Salançon |
Félix Staedeli, Séverine Girard Queyroy, Michel Giorgi |
3e |
Laure Foulquier |
Collège la Grande Bastide |
Marseille |
21-23 novembre 2022 |
|
Pierre Arnoux |
Zoé Yvon, Olivier Gues, Rayan Oufar M2-MAAP |
|
Eric Rougier, |
Lycée Gilles de Gennes |
Dignes |
5-7 décembre 2022 |
|
Anne Pichon |
Roxane Sauzer, Ilya Galanov, Iris Aubel M2 MAAP |
|
Guillaume Faux, |
Lycée d'Altitude |
Briançon |
12-14 décembre 2022 |
|
Olga Paris-Romaskevich |
Serge Troubetzkoy, Roxane Sauzer, Lionel Vaux |
|
Mireille ROLAND |
lycée Pierre Mendes-France |
Vitrolles |
16-18 janvier 2023 |
|
Pierre Arnoux |
Serge Troubetzkoy, Laura Bouhouch, Roxane Sauzer |
|
Sabine GUEZ |
Lycée Nelson Mandela |
Marseille |
30-31 janvier, 1er février 2023 |
|
Yves Lafont |
Enea Parini (I2M), Valentin Maestracci, Killian Reynaud M2 prépa agreg. |
3e |
Sylvain Astier |
collège Ampère |
Arles |
27-28 février, 1er mars 2023 |
|
Lionel Van Thé |
Enea Parini, Yves Lafont (I2M) |
3e |
|
collège Lakanal |
Aubagne |
13-15 mars 2023 |
|
Anne Pichon |
Serge Troubetzkoy, Valentin Maestracci, Pierre Tchamitchian |
|
Anne-Laure Ménard |
Lycée Paul Langevin |
Martigues |
27-29 mars 2023 |
|
Enea Parini |
Ali Issa |
3e |
Céline Rigaux |
collège des Caillols |
Marseille |
3-5 avril 2023 |
|
Serge Troubetzkoy |
Firas Ben Ramdhane |
3e |
Elsa Birckel Lespets |
Collège Coin Jolie Sévigné |
Marseille |
15-17 mai 2023 |
|
Pierre Arnoux |
Yves Lafont, Caroline Bauzet |
3e |
Soraya Chachoua |
collège Estaque |
Marseille |
22-24 mai 2023 |
|
Annie Broglio |
Pierre Tchamitchian |
2nd/1eres |
Mme Derghal |
Lycée Latécoere |
Istre |
Archives des années précédentes
pour les stages antérieurs, consultez le dossier scientifique.