6164
Commentaire:
|
6195
|
Texte supprimé. | Texte ajouté. |
Ligne 19: | Ligne 19: |
||26-28 septembre 2022 || ||Julien Cassaigne ||Léo Hubert || ||Brigitte Menetrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis || | ||26-28 septembre 2022 || ||Julien Cassaigne ||Léo Huber, Olivier Gues, || ||Brigitte Menetrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis || |
Ligne 21: | Ligne 21: |
||7-9 novembre 2022 ||Physique sur l'énergie ||Evelyne Salançon ||Félix STAEDELIN||3e ||Laure Foulquier ||Collège la Grande Bastide ||Marseille || ||21-23 novembre 2022 || ||Pierre Arnoux ||SAUZER Roxane || ||Eric Rougier, ||Lycée Gilles de Gennes ||Dignes || |
||7-9 novembre 2022 ||Physique sur l'énergie ||Evelyne Salançon ||Félix STAEDELIN ||3e ||Laure Foulquier ||Collège la Grande Bastide ||Marseille || ||21-23 novembre 2022 || ||Pierre Arnoux ||SAUZER Roxan, Olivier Gues, || ||Eric Rougier, ||Lycée Gilles de Gennes ||Dignes || |
Ligne 32: | Ligne 32: |
||22-24 mai 2023 || ||Lionel Vaux || || ||Mme Derghal ||Lycée Latécoere ||Istre || | ||22-24 mai 2023 || ||Annie Broglio || || ||Mme Derghal ||Lycée Latécoere ||Istre || |
Les stages 2022-2023
L’agenda de l’année :
dates |
sujet |
responsable |
tuteurs |
classe |
professeur |
établissement |
ville |
26-28 septembre 2022 |
|
Julien Cassaigne |
Léo Huber, Olivier Gues, |
|
Brigitte Menetrieux |
Lycée Val de Durance |
Pertuis |
10-12 octobre 2022 |
|
Lionel Van Thé |
|
|
Guillaume Faux, |
Lycée d'Altitude |
Briançon |
7-9 novembre 2022 |
Physique sur l'énergie |
Evelyne Salançon |
Félix STAEDELIN |
3e |
Laure Foulquier |
Collège la Grande Bastide |
Marseille |
21-23 novembre 2022 |
|
Pierre Arnoux |
SAUZER Roxan, Olivier Gues, |
|
Eric Rougier, |
Lycée Gilles de Gennes |
Dignes |
5-7 décembre 2022 |
|
Olga Paris-Romaskevich |
SAUZER Roxane |
3e |
Fabien Denoyers |
Collège Longchamp |
Marseille |
12-14 décembre 2022 |
|
Anne Pichon |
|
|
Mireille ROLAND |
lycée Pierre Mendes-France |
Vitrolles |
16-18 janvier 2023 |
|
Pierre Arnoux |
Serge Troubetzkoy |
|
Sabine GUEZ |
Lycée Nelson Mandela |
Marseille |
30-31 janvier, 1er février 2023 |
|
Yves Lafont |
Enea Parini |
3e |
Sylvain Astier |
collège Ampère |
Arles |
27-28 février, 1er mars 2023 |
|
Lionel Van Thé |
Enea Parini |
3e |
|
collège Lakanal |
Aubagne |
13-15 mars 2023 |
|
Anne Pichon |
Serge Troubetzkoy |
|
Anne-Laure Ménard |
Lycée Paul Langevin |
Martigues |
27-29 mars 2023 |
|
Enea Parini |
|
3e |
Céline Rigaux |
collège des Caillols |
Marseille |
3-5 avril 2023 |
|
Serge Troubetzkoy |
Firas Ben Ramdhane |
3e |
Elsa Birckel Lespets |
Collège Coin Jolie Sévigné |
Marseille |
15-17 mai 2023 |
|
Pierre Arnoux |
Yves Lafont, Dierk Schleicher |
3e |
Soraya Chachoua |
collège Estaque |
Marseille |
22-24 mai 2023 |
|
Annie Broglio |
|
|
Mme Derghal |
Lycée Latécoere |
Istre |
Archives des années précédentes
pour les stages antérieurs, consultez le dossier scientifique.