4367
Commentaire:
|
4453
|
Texte supprimé. | Texte ajouté. |
Ligne 32: | Ligne 32: |
||16/18 mai ||Filles Maths et Informatique ||Lionel Vaux (I2M), Dimitri Ara (I2M) ||Lison Blondeau-Patissier (I2M) ; Lucie Clerand (M1) ; Christel Demaison (M1) ||24 élèves de 2d ||Pascal Padilla ||Lycée Simone Veil ||Marseille || | ||16-18 mai || Informatique et mathématiques : dans les pas d’Emily Noether, Ada Lovelace, Grace Hopper, Shafi Goldwasser... ||Lionel Vaux (I2M), Dimitri Ara (I2M) ||Lison Blondeau-Patissier (I2M) ; Lucie Clerand (M1) ; Christel Demaison (M1) ||24 élèves de 2d ||Pascal Padilla ||Lycée Simone Veil ||Marseille || |
Les stages 2021-2022
L’agenda de l’année :
dates |
sujet |
responsable |
tuteurs |
classe |
professeur |
établissement |
ville |
27-29 septembre |
Modèles d'épidémie et dynamique des populations |
Pierre Arnoux (I2M) |
Jean-Paul Mohsen ; Firas Ben Ramdhane ; Leonardo Colo(I2M) |
Terminale |
Brigitte Ménétrieux |
Lycée Val de Durance |
Pertuis |
18-20 octobre |
Fractal |
Pierre Arnoux (I2M) |
Quentin Dubois (M2); Camille Dagnino (M2) ; Alexis Martin-Gerber (agreg) |
3e |
Ingrid Billeret |
Collège Louis Leprince Ringuet |
La Fare les Oliviers |
8-10 novembre |
La loi des petits nombres |
Lionel Nguyen Van Thé (I2M) |
Espouiller Nicolas (M2) ; Roméo Leylekian (I2M) ; Amodéo Guillaume (M2) |
3e |
Mme Cuttica |
Collège Edmond Rostand |
Marseille |
22-24 novembre |
Jeux de mots |
Julien Cassaigne |
Naoufal Bouchareb (M2) ; Ilya Galanov (I2M) |
Terminale |
Clément Fabre |
Lycée Victor Hugo |
Marseille |
29 novembre-1er décembre |
Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique |
Lionel Vaux (I2M) |
Ilya Galanov (I2M); Lison Blondeau-Patissier (I2M) ; Naoufal Bouchareb (M2) |
3e |
Grégoire Chaperot |
Collège Germaine Tillon |
Marseille |
6-8 décembre |
Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique |
Lionel Vaux (I2M) |
Kévin Perrot (LIS) ; Reda El Masdouri (M2) ; Ilya Galanov (I2M) |
3e |
Julie Peretti |
Collège Thiers |
Marseille |
17-19 janvier |
Machines à registres |
Yves Lafont(I2M) |
Zoé Yvon (I2M) ; Firas Ben Ramdhane ; Pierre Guillon (I2M) |
3e |
Roger Cravéro |
Collège Clair Soleil |
Marseille |
31 janvier - 2 février |
Géométrie en liberté |
Anne Pichon (I2M) |
Serge Troubetzkoy (I2M) ; Yves Lafont (I2M) ; Abdelilah Rbah (M2) |
2nd |
Bénédicte Espariat |
Lycée Marseilleveyre |
Marseille |
21-23 février |
Graphes et géométrie |
Enea Parini (I2M) |
Nissa Kassis (I2M) ; Hossie Paguiel (M2) ; Abdelilah Rbah (M2) |
3e |
Pierre Leauthier |
Collège du Gyptis |
Marseille |
7-8 et 10 mars |
Représentations géométriques du calcul |
Yves Lafont |
Moustapha Layouni (M2) ; Anne Pichon (I2M); Alassani Ahsraf (M2) |
1ere |
Nathalie Ferran |
Lycée Jean Perrin |
Marseille |
21-23 mars |
ANNULÉ |
Pierre Guillon |
Enea Parini (I2M) ; Léo Hubert (I2M) ; Sarah Timhadjelt (I2M) |
|
Linda Berrahma |
Lycée St Exupérie |
Marseille |
25-27 avril |
Billard |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
Yves Lafont (I2M) ; Hossie Paguiel (M2) ; Nidhal Jouini (M2) |
2nd |
Wafaa Baillif |
Lycée Marie Curie |
Marseille |
9-11 mai |
Fractal |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
Stéphane Ballet (I2M) ; Youssouf Nasseri (I2M) ; Léo Hubert (I2M) |
2nd et 1ere |
Émilie Fournaud |
Lycée International |
Manosque |
||16-18 mai || Informatique et mathématiques : dans les pas d’Emily Noether, Ada Lovelace, Grace Hopper, Shafi Goldwasser... ||Lionel Vaux (I2M), Dimitri Ara (I2M) ||Lison Blondeau-Patissier (I2M) ; Lucie Clerand (M1) ; Christel Demaison (M1) ||24 élèves de 2d ||Pascal Padilla ||Lycée Simone Veil ||Marseille ||
Archives des années précédentes
pour les stages antérieurs, consultez le dossier scientifique.