4206
Commentaire:
|
4182
|
Texte supprimé. | Texte ajouté. |
Ligne 25: | Ligne 25: |
||17-19 janvier ||Machines à registres ||Yves Lafont(I2M) ||Zoé Yvon (I2M) ; Firas Ben Ramdhane ; Nicolas Choueiry (I2M) ||3e ||Roger Cravéro ||Collège Clair Soleil ||Marseille || | ||17-19 janvier ||Machines à registres ||Yves Lafont(I2M) ||Zoé Yvon (I2M) ; Firas Ben Ramdhane ; Pierre Guillon (I2M) ||3e ||Roger Cravéro ||Collège Clair Soleil ||Marseille || |
Ligne 28: | Ligne 28: |
||7-9 mars || ||Yves Lafont ||Enea Parini (I2M) ; Zahraa Khaled (I2M) ; ||1ere ||Nathalie Ferran ||Lycée Jean Perrin ||Marseille || | ||7-9 mars || ||Yves Lafont ||Enea Parini (I2M) ; ||1ere ||Nathalie Ferran ||Lycée Jean Perrin ||Marseille || |
Ligne 31: | Ligne 31: |
||9-11 mai ||Fractal ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Stéphane Ballet (I2M) ; Youssouf NASSERI (I2M) ; Léo Hubert (I2M) ||2nd et 1ere ||Émilie Fournaud ||Lycée International ||Manosque || | ||9-11 mai ||Fractal ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Stéphane Ballet (I2M) ; Youssouf Nasseri (I2M) ; Léo Hubert (I2M) ||2nd et 1ere ||Émilie Fournaud ||Lycée International ||Manosque || |
Les stages 2021-2022
L’agenda de l’année :
dates |
sujet |
responsable |
tuteurs |
classe |
professeur |
établissement |
ville |
27-29 septembre |
Modèles d'épidémie et dynamique des populations |
Pierre Arnoux (I2M) |
Jean-Paul Mohsen ; Firas Ben Ramdhane ; Leonardo Colo |
Terminale |
Brigitte Ménétrieux |
Lycée Val de Durance |
Pertuis |
18-20 octobre |
Fractal |
Pierre Arnoux (I2M) |
Quentin Dubois (M2); Camille Dagnino (M2) ; Alexis Martin-Gerber (agreg) |
3e |
Ingrid Billeret |
Collège Louis Leprince Ringuet |
La Fare les Oliviers |
8-10 novembre |
La loi des petits nombres |
Lionel Nguyen Van Thé (I2M) |
Espouiller Nicolas (M2) ; Roméo Leylekian (I2M) ; Amodéo Guillaume (M2) |
3e |
Mme Cuttica |
Collège Edmond Rostand |
Marseille |
22-24 novembre |
Jeux de mots |
Julien Cassaigne |
Naoufal Bouchareb (M2) ; Ilya Galanov (I2M) |
Terminale |
Clément Fabre |
Lycée Victor Hugo |
Marseille |
29 novembre-1er décembre |
Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique |
Lionel Vaux (I2M) |
Ilya Galanov (I2M); Lison Blondeau-Patissier (I2M) ; Naoufal Bouchareb (M2) |
3e |
Grégoire Chaperot |
Collège Germaine Tillon |
Marseille |
6-8 décembre |
Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique |
Lionel Vaux (I2M) |
Kévin Perrot (LIS) ; Reda El Masdouri (M2) ; Ilya Galanov (I2M) |
3e |
Julie Peretti |
Collège Thiers |
Marseille |
17-19 janvier |
Machines à registres |
Yves Lafont(I2M) |
Zoé Yvon (I2M) ; Firas Ben Ramdhane ; Pierre Guillon (I2M) |
3e |
Roger Cravéro |
Collège Clair Soleil |
Marseille |
31 janvier - 2 février |
Pliages, découpages, pavages |
Anne Pichon (I2M) |
Serge Troubetzkoy (I2M) ; Yves Lafont (I2M) ; Abdelilah Rbah (M2) |
Terminale |
Bénédicte Espariat |
Lycée Marseilleveyre |
Marseille |
21-23 février |
Graphes et géométrie |
Enea Parini (I2M) |
Nissa Kassis (I2M) ; Hossie Paguiel (M2) ; Abdelilah Rbah (M2) |
3e |
Pierre Leauthier |
Collège du Gyptis |
Marseille |
7-9 mars |
|
Yves Lafont |
Enea Parini (I2M) ; |
1ere |
Nathalie Ferran |
Lycée Jean Perrin |
Marseille |
21-23 mars |
|
Pierre Guillon |
Enea Parini (I2M) ; Léo Hubert (I2M) ; Sarah Timhadjelt (I2M) |
|
Linda Berrahma |
Lycée St Exupérie |
Marseille |
25-27 avril |
Billard |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
Yves Lafont (I2M) ; Hossie Paguiel (M2) ; Nidhal Jouini (M2) |
|
Benoit Coret |
Lycée Villars |
Gap |
9-11 mai |
Fractal |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
Stéphane Ballet (I2M) ; Youssouf Nasseri (I2M) ; Léo Hubert (I2M) |
2nd et 1ere |
Émilie Fournaud |
Lycée International |
Manosque |
16/18 mai |
Filles maths et informatique |
|
Lison Blondeau-Patissier (I2M) ; Lucie Clerand (M1) ; Christel Demaison (M1) |
24 élèves de 2d |
Pascal Padilla |
Lycée Simone Veil |
Marseille |
Archives des années précédentes
pour les stages antérieurs, consultez le dossier scientifique.