3645
Commentaire:
|
3725
|
Texte supprimé. | Texte ajouté. |
Ligne 21: | Ligne 21: |
||8-10 novembre || ||Lionel Nguyen Van Thé (I2M) ||Ibrahima Sow (M1) ; Espouiller Nicolas (M2); Ilya Galanov ||3e ||Mme Cuttica ||Collège Edmond Rostand ||Marseille || ||22-24 novembre || ||Dierk Schleicher (I2M) || ||3e || || || || ||29 novembre-1er décembre ||Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique ||Lionel Vaux (I2M) ||Ilya Galanov ; ;Lison Blondeau-Patissier (I2M) || ||Grégoire Chaperot ||Collège Germaine Tillon ||Marseille || |
||8-10 novembre ||La loi des petits nombres ||Lionel Nguyen Van Thé (I2M) ||Ibrahima Sow (M1) ; Espouiller Nicolas (M2); ||3e ||Mme Cuttica ||Collège Edmond Rostand ||Marseille || ||22-24 novembre || ||Dierk Schleicher (I2M) || ||Terminale ||Clément Fabre ||Lycée Victor Hugo ||Marseille || ||29 novembre-1er décembre ||Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique ||Lionel Vaux (I2M) ||Ilya Galanov ; ;Lison Blondeau-Patissier (I2M); Roméo Leylekian || ||Grégoire Chaperot ||Collège Germaine Tillon ||Marseille || |
Ligne 27: | Ligne 27: |
||21-23 février || ||Enea Parini (I2M) ||Nissa Kassis ; ||3e ||Pierre Leauthier ||Collège du Gyptis ||Marseille || | ||21-23 février || ||Enea Parini (I2M) ||Nissa Kassis ; Hossie Paguiel (M2) ; ||3e ||Pierre Leauthier ||Collège du Gyptis ||Marseille || |
Ligne 29: | Ligne 29: |
||21-23 mars || ||Pierre Guillon ||Enea Parini (I2M) ; Léo Hubert; Hossie Paguiel (M2) || ||Linda Berrahma ||Lycée St Exupérie ||Marseille || | ||21-23 mars || ||Pierre Guillon ||Enea Parini (I2M) ; Léo Hubert; || ||Linda Berrahma ||Lycée St Exupérie ||Marseille || |
Les stages 2021-2022
L’agenda de l’année :
dates |
sujet |
responsable |
tuteurs |
classe |
professeur |
établissement |
ville |
27-29 septembre |
Modèles d'épidémie et dynamique des populations |
Pierre Arnoux (I2M) |
Jean-Paul Mohsen ; Firas Ben Ramdhane ; Leonardo Colo |
Terminale |
Brigitte Ménétrieux |
Lycée Val de Durance |
Pertuis |
18-20 octobre |
Fractal |
Pierre Arnoux (I2M) |
Quentin Dubois (M2); Camille Dagnino (M2) ; Alexis Martin-Gerber (agreg) |
3e |
Ingrid Billeret |
Collège Louis Leprince Ringuet |
La Fare les Oliviers |
8-10 novembre |
La loi des petits nombres |
Lionel Nguyen Van Thé (I2M) |
Ibrahima Sow (M1) ; Espouiller Nicolas (M2); |
3e |
Mme Cuttica |
Collège Edmond Rostand |
Marseille |
22-24 novembre |
|
Dierk Schleicher (I2M) |
|
Terminale |
Clément Fabre |
Lycée Victor Hugo |
Marseille |
29 novembre-1er décembre |
Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique |
Lionel Vaux (I2M) |
Ilya Galanov ; ;Lison Blondeau-Patissier (I2M); Roméo Leylekian |
|
Grégoire Chaperot |
Collège Germaine Tillon |
Marseille |
6-8 décembre |
|
Lionel Vaux (I2M) |
Kévin Perrot (LIS ; Reda El Masdouri (M2) ; Hossie Paguiel (M2) |
3e |
Julie Peretti |
Collège Thiers |
Marseille |
17-19 janvier |
|
Yves Lafont |
|
3e |
Roger Cravéro |
Collège Clair Soleil |
Marseille |
31 janvier - 2 février |
Pliages, découpages, pavages |
Anne Pichon (I2M) |
Serge Troubetzkoy (I2M) ; Yves Lafont (I2M); |
Terminale |
Bénédicte Espariat |
Lycée Marseilleveyre |
Marseille |
21-23 février |
|
Enea Parini (I2M) |
Nissa Kassis ; Hossie Paguiel (M2) ; |
3e |
Pierre Leauthier |
Collège du Gyptis |
Marseille |
7-9 mars |
|
Yves Lafont |
|
1ere |
Nathalie Ferran |
Lycée Jean Perrin |
Marseille |
21-23 mars |
|
Pierre Guillon |
Enea Parini (I2M) ; Léo Hubert; |
|
Linda Berrahma |
Lycée St Exupérie |
Marseille |
25-27 avril |
Billard |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
Yves Lafont (I2M) |
|
Benoit Coret |
Lycée Villars |
Gap |
9-11 mai |
Fractal |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
|
2nd et 1ere |
Émilie Fournaud |
Lycée International |
Manosque |
16/18 mai |
Filles maths et informatique |
|
Lison Blondeau-Patissier (I2M); Lucie Clerand (M1) ; Christel Demaison (M1) |
24 élèves de 2d |
Pascal Padilla |
Lycée Simone Veil |
Marseille |
Archives des années précédentes
pour les stages antérieurs, consultez le dossier scientifique.