3225
Commentaire:
|
3276
|
Texte supprimé. | Texte ajouté. |
Ligne 19: | Ligne 19: |
||27-29 septembre || ||Pierre Arnoux (I2M) ||Jean-Paul Mohsen ;Firas Ben Ramdhane ; Leonardo Colo ||Terminale ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis || ||4-6 octobre || ||Lionel Vaux (I2M)||Firas Ben Ramdhane ; Reda El Masdoui ; ||3e ||Grégoire Chaperot ||Collège Germaine Tillon ||Marseille || |
||27-29 septembre ||Modèles d'épidémie et dynamique des populations||Pierre Arnoux (I2M) ||Jean-Paul Mohsen ;Firas Ben Ramdhane ; Leonardo Colo ||Terminale ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis || ||4-6 octobre || ||Lionel Vaux (I2M) ||Firas Ben Ramdhane ; Reda El Masdoui ; ||3e ||Grégoire Chaperot ||Collège Germaine Tillon ||Marseille || |
Ligne 24: | Ligne 24: |
||6-8 décembre || ||Lionel Vaux (I2M)|| ||3e ||Julie Peretti ||Collège Thiers ||Marseille || | ||6-8 décembre || ||Lionel Vaux (I2M) || ||3e ||Julie Peretti ||Collège Thiers ||Marseille || |
Ligne 32: | Ligne 32: |
||16/18 mai || || || ||24 élèves de 2d||Pascal Padilla||Lycée pro Simone Veil||Marseille|| | ||16/18 mai || || || ||24 élèves de 2d ||Pascal Padilla ||Lycée Simone Veil ||Marseille || |
Les stages 2021-2022
L’agenda de l’année :
dates |
sujet |
responsable |
tuteurs |
classe |
professeur |
établissement |
ville |
27-29 septembre |
Modèles d'épidémie et dynamique des populations |
Pierre Arnoux (I2M) |
Jean-Paul Mohsen ;Firas Ben Ramdhane ; Leonardo Colo |
Terminale |
Brigitte Ménétrieux |
Lycée Val de Durance |
Pertuis |
4-6 octobre |
|
Lionel Vaux (I2M) |
Firas Ben Ramdhane ; Reda El Masdoui ; |
3e |
Grégoire Chaperot |
Collège Germaine Tillon |
Marseille |
18-20 octobre |
|
|
|
3e |
Ingrid Billeret |
Collège Louis Leprince Ringuet |
La Fare les Oliviers |
8-10 novembre |
|
Lionel Nguyen Van Thé (I2M) |
Ibrahima Sow (M1) ;Firas Ben Ramdhane ; |
3e |
Mme Cuttica |
Collège Edmond Rostand |
Marseille |
22-24 novembre |
|
Dierk Schleicher (I2M) |
|
22 élèves de 1ère spé maths |
Eric Rougier |
Lycée Pierre Gilles de Gennes |
Digne |
6-8 décembre |
|
Lionel Vaux (I2M) |
|
3e |
Julie Peretti |
Collège Thiers |
Marseille |
17-19 janvier |
|
Yves Lafont |
|
3e |
Roger Cravéro |
Collège Clair Soleil |
Marseille |
31 janvier - 2 février |
Pliages, découpages, pavages |
Anne Pichon (I2M) |
Serge Troubetzkoy (I2M) ; Yves Lafont (I2M); |
Terminale |
Bénédicte Espariat |
Lycée Marseilleveyre |
Marseille |
21-23 février |
|
|
Nissa Kassis ; |
3e |
Pierre Leauthier |
Collège du Gyptis |
Marseille |
7-9 mars |
|
|
|
1ere |
Nathalie Ferran |
Lycée Jean Perrin |
Marseille |
21-23 mars |
|
Pierre Guillon |
|
|
Linda Berrahma |
Lycée St Exupérie |
Marseille |
25-27 avril |
Billard |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
Yves Lafont (I2M) |
|
Benoit Coret |
Lycée Villars |
Gap |
9-11 mai |
Fractal |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
|
2nd et 1ere |
Émilie Fournaud |
Lycée International |
Manosque |
16/18 mai |
|
|
|
24 élèves de 2d |
Pascal Padilla |
Lycée Simone Veil |
Marseille |
Archives des années précédentes
pour les stages antérieurs, consultez le dossier scientifique.