6214
Commentaire:
|
3647
|
Texte supprimé. | Texte ajouté. |
Ligne 12: | Ligne 12: |
== Les stages 2021-2022 == L’[[Planning|agenda]] de l’année : |
|
Ligne 13: | Ligne 15: |
== Les stages 2019-2020 == L’[[Planning|agenda]] de l’année : |
|
Ligne 16: | Ligne 16: |
Ligne 19: | Ligne 18: |
||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''tuteurs'' ||''classe'' ||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' || ||27-29 septembre ||Modèles d'épidémie et dynamique des populations ||Pierre Arnoux (I2M) ||Jean-Paul Mohsen ; Firas Ben Ramdhane ; Leonardo Colo ||Terminale ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis || ||18-20 octobre ||Fractal ||Pierre Arnoux (I2M) ||Quentin Dubois (M2); Camille Dagnino (M2) ; Alexis Martin-Gerber (agreg) ||3e ||Ingrid Billeret ||Collège Louis Leprince Ringuet ||La Fare les Oliviers || ||8-10 novembre || ||Lionel Nguyen Van Thé (I2M) ||Ibrahima Sow (M1) ; Espouiller Nicolas (M2); Ilya Galanov ||3e ||Mme Cuttica ||Collège Edmond Rostand ||Marseille || ||22-24 novembre || ||Dierk Schleicher (I2M) || ||3e || || || || ||29 novembre-1er décembre ||Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique ||Lionel Vaux (I2M) ||Ilya Galanov ; ;Lison Blondeau-Patissier (I2M) || ||Grégoire Chaperot ||Collège Germaine Tillon ||Marseille || ||6-8 décembre || ||Lionel Vaux (I2M) ||Kévin Perrot (LIS ; Reda El Masdouri (M2) ; Hossie Paguiel (M2) ||3e ||Julie Peretti ||Collège Thiers ||Marseille || ||17-19 janvier || ||Yves Lafont || ||3e ||Roger Cravéro ||Collège Clair Soleil ||Marseille || ||31 janvier - 2 février ||Pliages, découpages, pavages ||Anne Pichon (I2M) ||Serge Troubetzkoy (I2M) ; Yves Lafont (I2M);<<BR>> ||Terminale ||Bénédicte Espariat ||Lycée Marseilleveyre ||Marseille || ||21-23 février || ||Enea Parini (I2M) ||Nissa Kassis ; Hossie Paguiel (M2) ; ||3e ||Pierre Leauthier ||Collège du Gyptis ||Marseille || ||7-9 mars || ||Yves Lafont || ||1ere ||Nathalie Ferran ||Lycée Jean Perrin ||Marseille || ||21-23 mars || ||Pierre Guillon ||Enea Parini (I2M) ; Léo Hubert; || ||Linda Berrahma ||Lycée St Exupérie ||Marseille || ||25-27 avril ||Billard ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Yves Lafont (I2M) || ||Benoit Coret ||Lycée Villars ||Gap || ||9-11 mai ||Fractal ||Serge Troubetzkoy (I2M) || ||2nd et 1ere ||Émilie Fournaud ||Lycée International ||Manosque || ||16/18 mai ||Filles maths et informatique || ||Lison Blondeau-Patissier (I2M); Lucie Clerand (M1) ; Christel Demaison (M1) ||24 élèves de 2d ||Pascal Padilla ||Lycée Simone Veil ||Marseille || |
|
Ligne 20: | Ligne 34: |
||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''tuteurs'' ||''classe'' ||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' || ||30 sep.-2 oct. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-lycee-st-exupery-marseille/|Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique]] || Lionel Vaux (I2M) || Johanna Cinq (M2 agrég.) <<BR>> Leonardo Colò (I2M) <<BR>> Loïc Marsot (CPT) || Term. || Lionnel Lebreux || Lycée Saint-Exupéry || Marseille || ||14-16 oct. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-lycee-international-manosque/|Des jeux, des maths et quelques danses]] || Olivier Ramaré (I2M) || Caroline Gaze (M2 IMD) <<BR>> Quentin Ghibaudo (I2M) <<BR>> Loïc Marsot (CPT) || Term. || Émilie Founaud || Lycée international || Manosque || ||4-6 nov. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-college-des-gorguettes-cassis/|Des suites dans les idées]] || Lionel Nguyen Van Thé (I2M) || Anna Frid (I2M) <<BR>> Benoit Gueheneux (M2 agrég.) || 3ème || Sébastien Velon || Collège des Gorguettes || Cassis || ||18-20 nov. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-college-thiers-marseille-2/|Boîtes, carrés et chemins]] || Olivier Ramaré (I2M) || Océane Borel (M2 agrég.) <<BR>> Anna Frid (I2M) <<BR>> Federico Olimpieri (I2M) || 3ème || Julie Roumejon-Peretti || Collège Thiers || Marseille || ||2-4 déc. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-lycee-val-de-durance-pertuis-2/|Oxford et plus loin]] || Anna Frid (I2M) || Julien Baumet (M2 agrég.) <<BR>> Leonardo Colò (I2M) <<BR>> Arnaud Hilion (I2M) || Term. || Brigitte Ménétrieux || Lycée Val de Durance || Pertuis || ||16-18 déc. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-college-clair-soleil-marseille-2/|Représentation géométrique du calcul]] || Yves Lafont (I2M) || Elena Berardini (I2M) <<BR>> Anne Pichon (I2M) <<BR>> Jean Sequeira (LIS) || 3ème || Roger Cravero || Collège Clair Soleil || Marseille || ||6-8 jan. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-lycee-joliot-aubagne/|Mathématiques de l’optimisation]] || Enea Parini (I2M) || Christophe Gomez (I2M) <<BR>> Peter Haissinsky (I2M) <<BR>> Jean Sequeira (LIS) ||''(à préciser)''|| Sandrine Gainet || Lycée Joliot Curie || Aubagne || ||20-22 jan. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-college-germaine-tillon-marseille/|Boîtes, carrés et chemins]] || Olivier Ramaré (I2M) || Lukas Jakabcin (I2M) <<BR>> Federico Olimpieri (I2M) <<BR>> Frédéric Palesi (I2M) || 3ème || Grégoire Chaperot || Collège Germaine Tillon || Marseille || ||3-5 fév. || Quand deux mathématiciens jouent || Dierk Schleicher (I2M) || Aubin Brunel (IRSN) <<BR>> Yves Lafont (I2M) <<BR>> Frédéric Palesi (I2M) || 3ème || Martine Tartaglia || Collège Edmond Rostand || Marseille || ||2-4 mars || Représentation géométrique du calcul || Yves Lafont (I2M) || Elena Berardini (I2M) <<BR>> Martin Gonzalez (I2M) <<BR>> Djambae Kéva (M2 agrég.)|| 4ème/3ème || Soraya Chachoua || Collège l’Estaque || Marseille || ||16-18 mars ||''ANNULÉ'' || Serge Troubetzkoy (I2M) || Antoine Etesse (I2M) <<BR>> Quentin Ghibaudo (I2M) || Term. || Franck Malige || Lycée Victor Hugo || Marseille || ||30 mars-1er avr. ||''ANNULÉ'' || Serge Troubetzkoy (I2M) || Quentin Ghibaudo (I2M) <<BR>> Arnaud Hilion (I2M) || 1ère || Sylvie Larras || Lycée Pasquet || Arles || ||11-13 mai ||''ANNULÉ'' || Arnaud Hilion (I2M) || Quentin Ghibaudo (I2M) <<BR>> Jean-Paul Mohsen (I2M) || 3ème || Sindy Sébastien || Collège Henri Wallon || Marseille || |
|
Ligne 36: | Ligne 36: |
Ligne 40: | Ligne 37: |
* [[Stages/2020-2021]] * [[Stages/2019-2020]] |
Les stages 2021-2022
L’agenda de l’année :
dates |
sujet |
responsable |
tuteurs |
classe |
professeur |
établissement |
ville |
27-29 septembre |
Modèles d'épidémie et dynamique des populations |
Pierre Arnoux (I2M) |
Jean-Paul Mohsen ; Firas Ben Ramdhane ; Leonardo Colo |
Terminale |
Brigitte Ménétrieux |
Lycée Val de Durance |
Pertuis |
18-20 octobre |
Fractal |
Pierre Arnoux (I2M) |
Quentin Dubois (M2); Camille Dagnino (M2) ; Alexis Martin-Gerber (agreg) |
3e |
Ingrid Billeret |
Collège Louis Leprince Ringuet |
La Fare les Oliviers |
8-10 novembre |
|
Lionel Nguyen Van Thé (I2M) |
Ibrahima Sow (M1) ; Espouiller Nicolas (M2); Ilya Galanov |
3e |
Mme Cuttica |
Collège Edmond Rostand |
Marseille |
22-24 novembre |
|
Dierk Schleicher (I2M) |
|
3e |
|
|
|
29 novembre-1er décembre |
Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique |
Lionel Vaux (I2M) |
Ilya Galanov ; ;Lison Blondeau-Patissier (I2M) |
|
Grégoire Chaperot |
Collège Germaine Tillon |
Marseille |
6-8 décembre |
|
Lionel Vaux (I2M) |
Kévin Perrot (LIS ; Reda El Masdouri (M2) ; Hossie Paguiel (M2) |
3e |
Julie Peretti |
Collège Thiers |
Marseille |
17-19 janvier |
|
Yves Lafont |
|
3e |
Roger Cravéro |
Collège Clair Soleil |
Marseille |
31 janvier - 2 février |
Pliages, découpages, pavages |
Anne Pichon (I2M) |
Serge Troubetzkoy (I2M) ; Yves Lafont (I2M); |
Terminale |
Bénédicte Espariat |
Lycée Marseilleveyre |
Marseille |
21-23 février |
|
Enea Parini (I2M) |
Nissa Kassis ; Hossie Paguiel (M2) ; |
3e |
Pierre Leauthier |
Collège du Gyptis |
Marseille |
7-9 mars |
|
Yves Lafont |
|
1ere |
Nathalie Ferran |
Lycée Jean Perrin |
Marseille |
21-23 mars |
|
Pierre Guillon |
Enea Parini (I2M) ; Léo Hubert; |
|
Linda Berrahma |
Lycée St Exupérie |
Marseille |
25-27 avril |
Billard |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
Yves Lafont (I2M) |
|
Benoit Coret |
Lycée Villars |
Gap |
9-11 mai |
Fractal |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
|
2nd et 1ere |
Émilie Fournaud |
Lycée International |
Manosque |
16/18 mai |
Filles maths et informatique |
|
Lison Blondeau-Patissier (I2M); Lucie Clerand (M1) ; Christel Demaison (M1) |
24 élèves de 2d |
Pascal Padilla |
Lycée Simone Veil |
Marseille |
Archives des années précédentes
pour les stages antérieurs, consultez le dossier scientifique.