Differences between revisions 1 and 2
Revision 1 as of 2021-06-09 08:15:30
Size: 48
Editor: EneaParini
Comment:
Revision 2 as of 2021-06-09 08:17:23
Size: 2795
Editor: EneaParini
Comment:
Deletions are marked like this. Additions are marked like this.
Line 1: Line 1:
Inserire una descrizione per Stages/2020-2021. == Les stages 2020-2021 ==
L’[[Planning|agenda]] de l’année :

## (ne figurent ci-dessous que les stages passés, et les deux ou trois prochains):
## ligne à recopier pour remplissage:
## ||<--JOUR1-->-<--JOUR3--> <--MOIS-->||[[Stages/2018-<--MOIS-->-<--JOUR1-->|<--sujet-->]]||<--responsable-->||<--classe-->||<--professeur-->||<--établissement-->||<--ville-->||
||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''tuteurs'' ||''classe'' ||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' ||
||12-14 oct. ||''Petites structures'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||Leonardo Colo (I2M) <<BR>> Blandine Gouraud (M2) <<BR>> Guillaume De Murcia (M2) ||terminale ||Bénédicte Espariat ||Lycée Marseilleveyre ||Marseille ||
||2-4 nov. ||''Mathématiques : musique !'' ||Anne Pichon (I2M) ||André Belotto (I2M) <<BR>> Léonardo Colo (I2M) <<BR>> Yenni Cherik ||3e ||Pascale Franchi ||Collège Longchamp ||Marseille ||
||16-18 nov. ||''La suite au prochain numéro'' ||Lionel Nguyen Van Thé ||Blandine Gouraud (M2) <<BR>> Enéa Parini (I2M) <<BR>> Zoé Yvon (I2M) ||3e ||Elsa Lespet ||Collège Coin Joli Sévigné ||Marseille ||
||9-11déc. ||''Boîtes, carrés et chemins'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||Blandine Gouraud (M2) <<BR>> Emma Lubeigt (M2) <<BR>> Zoé Yvon (I2M) ||3e ||Roger Cravero ||Collège Clair Soleil ||Marseille ||
||15-17 déc. ||''Reconnaissance des formes et extraction d’information dans les images'' ||Jean Sequeira (LIS) ||Blandine Gouraud (M2) <<BR>> Kéva Djambae (M2) <<BR>> Luigi Bernardi ||1eres Spé maths ||Violaine Villey ||Lycée Victor Hugo ||Marseille ||
||8-10 mars ||''Billard'' ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Curci Lucas <<BR>> DUFEU Léa <<BR>> Mario SHANNON ||2nd ||Wafaa Baillif ||Lycée Marie Curie ||Marseille ||
||22-24 mars ||''Des jeux, des mathémathiques et quelques danses.'' ||Olivier Ramaré ||Serge Troubetzkoy (I2M) <<BR>> Luigi BERNARDI (I2M) <<BR>> Kévin DACCACHE (M2) ||3e ||Sylvain Astier ||Collège Ampère ||Arles ||
||29-31 mars ||''Quand deux mathématiciens jouent'' ||Dierk Schleicher ||Volker Heiermann (I2M) <<BR>> Bastien PACIFICO <<BR>> Lionel Vaux ||terminales ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis ||
|| ||annulé || || || || || || ||
|| ||''annulé'' ||Anne Pichon ||Annie Broglio <<BR>> Yenni Cheri <<BR>> Luigi Bernardi ||3e ||Ingrid Billerey ||Collège Louis Leprince Ringuet ||La Fare les Oliviers ||
||17-19 mai ||''Des jeux, des mathémathiques et quelques danses.'' ||Olivier RAMARE ||Sara TIMHADJELT <<BR>> Serge Troubetzkoy (I2M) <<BR>> Benoit SAUSSOL ||3e ||Soraya Chachoua ||Collège de l’Estaque ||Marseille ||
||25-27 mai ||''Graphes et géométrie'' ||Enéa Parini ||Léo Hubert <<BR>> Curci Lucas <<BR>> Gouraud Blandine ||3e ||Fabien Desnoyers ||Collège Longchamp ||Marseille ||

Les stages 2020-2021

L’agenda de l’année :

dates

sujet

responsable

tuteurs

classe

professeur

établissement

ville

12-14 oct.

Petites structures

Olivier Ramaré (I2M)

Leonardo Colo (I2M)
Blandine Gouraud (M2)
Guillaume De Murcia (M2)

terminale

Bénédicte Espariat

Lycée Marseilleveyre

Marseille

2-4 nov.

Mathématiques : musique !

Anne Pichon (I2M)

André Belotto (I2M)
Léonardo Colo (I2M)
Yenni Cherik

3e

Pascale Franchi

Collège Longchamp

Marseille

16-18 nov.

La suite au prochain numéro

Lionel Nguyen Van Thé

Blandine Gouraud (M2)
Enéa Parini (I2M)
Zoé Yvon (I2M)

3e

Elsa Lespet

Collège Coin Joli Sévigné

Marseille

9-11déc.

Boîtes, carrés et chemins

Olivier Ramaré (I2M)

Blandine Gouraud (M2)
Emma Lubeigt (M2)
Zoé Yvon (I2M)

3e

Roger Cravero

Collège Clair Soleil

Marseille

15-17 déc.

Reconnaissance des formes et extraction d’information dans les images

Jean Sequeira (LIS)

Blandine Gouraud (M2)
Kéva Djambae (M2)
Luigi Bernardi

1eres Spé maths

Violaine Villey

Lycée Victor Hugo

Marseille

8-10 mars

Billard

Serge Troubetzkoy (I2M)

Curci Lucas
DUFEU Léa
Mario SHANNON

2nd

Wafaa Baillif

Lycée Marie Curie

Marseille

22-24 mars

Des jeux, des mathémathiques et quelques danses.

Olivier Ramaré

Serge Troubetzkoy (I2M)
Luigi BERNARDI (I2M)
Kévin DACCACHE (M2)

3e

Sylvain Astier

Collège Ampère

Arles

29-31 mars

Quand deux mathématiciens jouent

Dierk Schleicher

Volker Heiermann (I2M)
Bastien PACIFICO
Lionel Vaux

terminales

Brigitte Ménétrieux

Lycée Val de Durance

Pertuis

annulé

annulé

Anne Pichon

Annie Broglio
Yenni Cheri
Luigi Bernardi

3e

Ingrid Billerey

Collège Louis Leprince Ringuet

La Fare les Oliviers

17-19 mai

Des jeux, des mathémathiques et quelques danses.

Olivier RAMARE

Sara TIMHADJELT
Serge Troubetzkoy (I2M)
Benoit SAUSSOL

3e

Soraya Chachoua

Collège de l’Estaque

Marseille

25-27 mai

Graphes et géométrie

Enéa Parini

Léo Hubert
Curci Lucas
Gouraud Blandine

3e

Fabien Desnoyers

Collège Longchamp

Marseille

Hippocampe: Stages/2020-2021 (last edited 2021-06-09 08:17:38 by EneaParini)