Differences between revisions 39 and 40
Revision 39 as of 2019-09-25 10:14:48
Size: 5357
Editor: LionelVaux
Comment:
Revision 40 as of 2019-10-01 19:36:20
Size: 5356
Editor: LionelVaux
Comment:
Deletions are marked like this. Additions are marked like this.
Line 22: Line 22:
||4-6 nov. ||''(à préciser)'' || Lionel Nguyen Van Thé (I2M) || Anna Frid (I2M) <<BR>> Benoit Gueheneux (M2 agrég.) || 3ème || Thomas Garcia || Collège de Fontreyne || Gap || ||4-6 nov. ||''(à préciser)'' || Lionel Nguyen Van Thé (I2M) || Anna Frid (I2M) <<BR>> Benoit Gueheneux (M2 agrég.) || 3ème || Sébastien Velon || Collège des Gorguettes || Cassis ||
Line 28: Line 28:
||3-5 fév. ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' || 3ème || Martine Tartaglia || Collège Edmond Rostand || Marseille || ||3-5 fév. ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' || Yves Lafont (I2M) || 3ème || Martine Tartaglia || Collège Edmond Rostand || Marseille ||

Les stages 2019-2020

L’agenda de l’année :

dates

sujet

responsable

tuteurs

classe

professeur

établissement

ville

30 sep.-2 oct.

Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique

Lionel Vaux (I2M)

Johanna Cinq (M2 agrég.)
Leonardo Colò (I2M)
Loïc Marsot (CPT)

Term.

Lionnel Lebreux

Lycée Saint-Exupéry

Marseille

14-16 oct.

(à préciser)

Olivier Ramaré (I2M)

Quentin Ghibaudo (I2M)
Loïc Marsot (CPT)

Term.

Émilie Founaud

Lycée international

Manosque

4-6 nov.

(à préciser)

Lionel Nguyen Van Thé (I2M)

Anna Frid (I2M)
Benoit Gueheneux (M2 agrég.)

3ème

Sébastien Velon

Collège des Gorguettes

Cassis

18-20 nov.

(à préciser)

Olivier Ramaré (I2M)

Océane Borel (M2 agrég.)
Anna Frid (I2M)

3ème

Julie Roumejon-Peretti

Collège Thiers

Marseille

2-4 déc.

(à préciser)

(à préciser)

Julien Baumet (M2 agrég.)
Leonardo Colò (I2M)
Anna Frid (I2M)

Term.

Brigitte Ménétrieux

Lycée Val de Durance

Pertuis

16-18 déc.

Représentation géométrique du calcul

Yves Lafont (I2M)

Elena Berardini (I2M)
Anna Frid (I2M)
Jean Sequeira (LIS)

3ème

Roger Cravero

Collège Clair Soleil

Marseille

6-8 jan.

(à préciser)

Enea Parini (I2M)

Christophe Gomez (I2M)
Peter Haissinsky (I2M)
Jean Sequeira (LIS)

(à préciser)

Sandrine Gainet

Lycée Joliot Curie

Aubagne

20-22 jan.

(à préciser)

Olivier Ramaré (I2M)

(à préciser)

3ème

Grégoire Chaperot

Collège Germaine Tillon

Marseille

3-5 fév.

(à préciser)

(à préciser)

Yves Lafont (I2M)

3ème

Martine Tartaglia

Collège Edmond Rostand

Marseille

2-4 mars

(à préciser)

Yves Lafont (I2M)

(à préciser)

4ème/3ème

Soraya Chachoua

Collège l’Estaque

Marseille

16-18 mars

(à préciser)

Serge Troubetzkoy (I2M)

Quentin Ghibaudo (I2M)

Term.

Franck Malige

Lycée Victor Hugo

Marseille

30 mars-1er avr.

(à préciser)

Serge Troubetzkoy (I2M)

Quentin Ghibaudo (I2M)

1ère

Sylvie Larras

Lycée Pasquet

Arles

11-13 mai

(à préciser)

Arnaud Hilion (I2M)

Quentin Ghibaudo (I2M)

3ème

Sindy Sébastien

Collège Henri Wallon

Marseille

Archives des années précédentes

Hippocampe: Stages/2019-2020 (last edited 2020-06-09 14:20:06 by LionelVaux)