Differences between revisions 13 and 14
Revision 13 as of 2018-06-15 10:51:38
Size: 3555
Editor: LionelVaux
Comment:
Revision 14 as of 2019-07-01 12:02:56
Size: 3484
Editor: LionelVaux
Comment:
Deletions are marked like this. Additions are marked like this.
Line 11: Line 11:
== Les stages 2017-2018 ==
L’[[Planning|agenda]] de l’année (ne figurent ci-dessous que les stages passés, et les deux ou trois prochains):

== Les stages 2019-2020 ==
L’[[Planning|agenda]] de l’année :
##
(ne figurent ci-dessous que les stages passés, et les deux ou trois prochains):
Line 16: Line 18:
||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''classe''||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' ||
||4-6 octobre ||[[Stages/2017-10-04|Mathématiques sans limites]] ||Christian Mauduit (I2M) ||||||<style="&quot;text-align:center&quot;">École de la deuxième chance ||Marseille ||
||9-11 octobre ||[[Stages/2017-10-09|Billard]] ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||1ère et Term. S||Pierrick Bouttier ||Lycée Victor Hugo ||Carpentras ||
||6-8 novembre ||[[Stages/2017-11-06|Billard]] ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||3ème||Liliane Legrain||Collège Joseph d’Arbaud ||Salon-de-Provence ||
||20-22 novembre ||[[Stages/2017-11-20|Fractals]] ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Term. S||Bénédicte Espariat||Lycée Marseilleveyre ||Marseille ||
||4-6 décembre||[[Stages/2017-12-04|Arts et mathématiques]]||Anne Pichon (I2M)||1ère S||Johan Ségura||Lycée Saint-Exupéry||Marseille||
||13-15 décembre||[[Stages/2017-12-13|Reconnaissance des formes]]||Jean Sequeira (LIS)||||||<style="&quot;text-align:center&quot;">École de la deuxième chance ||Marseille ||
||18-20 décembre||[[Stages/2017-12-18|Pavages et mosaïques]]||Emmanuel Beffara (I2M)||3ème||Florence Nény||Collège Marie Laurencin||Marseille||
||15-17 janvier||[[Stages/2018-01-15|Structures de données et algorithmique]]||Jean Sequeira (LIS)||Term. S||Catherine Pirro et Sabine Delon||Lycée Fourcade||Gardanne||
||29-31 janvier||[[Stages/2018-01-29|L’imagination mathématique]]||Yves Lafont (I2M)||Term. S||Nicole Patin||Lycée de Provence||Marseille||
||12-14 février||[[Stages/2018-02-12|Maths à la carte]]||Arnaud Hilion (I2M)||3ème||M. Morin||Collège Clair Soleil||Marseille||
||12-14 mars||[[Stages/2018-03-12|Graphes et géométrie]]||Enea Parini (I2M)||3ème||Mme Cuttica||Collège Edmond Rostand||Marseille||
||26-28 mars||[[Stages/2018-03-26|Des jeux, des mathématiques et quelques danses]]||Olivier Ramaré (I2M)||3ème||Grégoire Chaperot||Collège Germaine Tillion||Marseille||
||16-18 avril||[[Stages/2018-04-16|Mathématiques de l’optimisation]]||Enea Parini (I2M)||1ères et Term. S||Émilie Founaud||Lycée international||Manosque||
||14-16 mai||[[Stages/2018-05-14|Des jeux, des mathématiques et quelques danses]]||Olivier Ramaré (I2M)||2nde pro||François Moussavou||Lycée professionnel René Caillé||Marseille||

||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''classe'' ||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' ||
||1er-3 octobre ||''(à préciser)''||''(à préciser)''|| Term. || Lionnel Lebreux || Lycée Saint-Exupéry || Marseille ||
||14-16 octobre ||''(à préciser)''||''(à préciser)''||''(à préciser)''|| Émilie Founaud || Lycée international || Manosque ||
||4-6 novembre ||''(à préciser)''||''(à préciser)''||''(à préciser)''|| Thomas Garcia || Collège de Fontreyne || Gap ||
||18-20 novembre ||''(à préciser)''||''(à préciser)''||''(à préciser)''|| Julie Roumejon-Peretti || Collège Thiers || Marseille ||
||2-4 décembre ||''(à préciser)''||''(à préciser)''|| Term. || Brigitte Ménétrieux || Lycée Val de Durance || Pertuis ||
||16-18 décembre ||''(à préciser)''||''(à préciser)''||''(à préciser)''|| (à préciser) || ''(à préciser)'' ||''(à préciser)''||
||6-8 janvier ||''(à préciser)''||''(à préciser)''||''(à préciser)''|| Sandrine Gainet || Lycée Joliot Curie || Aubagne ||
||20-22 janvier ||''(à préciser)''||''(à préciser)''||''(à préciser)''|| Grégoire Chaperot || Collège Germaine Tillon || Marseille ||
||3-5 février ||''(à préciser)''||''(à préciser)''||''(à préciser)''|| Martine Tartaglia || Collège Edmond Rostand || Marseille ||
||2-4 mars ||''(à préciser)''||''(à préciser)''|| 4ème/3ème || Soraya Chachoua || Collège l’Estaque || Marseille ||
||16-18 mars ||''(à préciser)''||''(à préciser)''||''(à préciser)''|| (à préciser) || (à préciser) ||''(à préciser)''||
||30 mars-1er avril||''(à préciser)''||''(à préciser)''|| 1ère || Sylvie Larras || Lycée Pasquet || Arles ||
||11-13 mai ||''(à préciser)''||''(à préciser)''||''(à préciser)''|| (à préciser) || ''(à préciser)'' ||''(à préciser)''||
Line 38: Line 40:

 * [[Stages/2018-2019]]
 * [[Stages/2017-2018]]

Les stages 2019-2020

L’agenda de l’année :

dates

sujet

responsable

classe

professeur

établissement

ville

1er-3 octobre

(à préciser)

(à préciser)

Term.

Lionnel Lebreux

Lycée Saint-Exupéry

Marseille

14-16 octobre

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

Émilie Founaud

Lycée international

Manosque

4-6 novembre

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

Thomas Garcia

Collège de Fontreyne

Gap

18-20 novembre

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

Julie Roumejon-Peretti

Collège Thiers

Marseille

2-4 décembre

(à préciser)

(à préciser)

Term.

Brigitte Ménétrieux

Lycée Val de Durance

Pertuis

16-18 décembre

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

6-8 janvier

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

Sandrine Gainet

Lycée Joliot Curie

Aubagne

20-22 janvier

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

Grégoire Chaperot

Collège Germaine Tillon

Marseille

3-5 février

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

Martine Tartaglia

Collège Edmond Rostand

Marseille

2-4 mars

(à préciser)

(à préciser)

4ème/3ème

Soraya Chachoua

Collège l’Estaque

Marseille

16-18 mars

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

30 mars-1er avril

(à préciser)

(à préciser)

1ère

Sylvie Larras

Lycée Pasquet

Arles

11-13 mai

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

Archives des années précédentes

Hippocampe: Stages/2019-2020 (last edited 2020-06-09 14:20:06 by LionelVaux)