Differences between revisions 1 and 38 (spanning 37 versions)
Revision 1 as of 2017-09-28 12:56:04
Size: 1733
Editor: LionelVaux
Comment:
Revision 38 as of 2019-09-24 13:41:20
Size: 5357
Editor: LionelVaux
Comment:
Deletions are marked like this. Additions are marked like this.
Line 2: Line 2:
##  ##
Line 12: Line 12:
== Les stages 2017-2018 == == Les stages 2019-2020 ==
L’[[Planning|agenda]] de l’année :
## (ne figurent ci-dessous que les stages passés, et les deux ou trois prochains):
Line 14: Line 16:
L’[[Planning|agenda]] de l’année: ## ligne à recopier pour remplissage:
## ||<--JOUR1-->-<--JOUR3--> <--MOIS-->||[[Stages/2018-<--MOIS-->-<--JOUR1-->|<--sujet-->]]||<--responsable-->||<--classe-->||<--professeur-->||<--établissement-->||<--ville-->||
Line 16: Line 19:
||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''classe'' ||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' ||
||4-6 octobre ||[[Stages/2017-10-04|à préciser]] ||Christian Mauduit (I2M) ||||||École de la deuxième chance ||Marseille ||
||9-11 octobre ||[[Stages/2016-10-09|Billard]] ||Serge Troubetzkoy (I2M) || ||Pierrick Bouttier ||Lycée Victor Hugo ||Carpentras ||
## ligne à recopier pour remplissage:
## ||<--JOUR1-->-<--JOUR3--> <--MOIS-->||[[Stages/2016-<--MOIS-->-<--JOUR1-->|<--sujet-->]]||<--responsable-->||<--classe-->||<--professeur-->||<--établissement-->||<--ville-->||
||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''tuteurs'' ||''classe'' ||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' ||
||30 sep.-2 oct. || Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique || Lionel Vaux (I2M) || Johanna Cinq (M2 agrég.) <<BR>> Leonardo Colò (I2M) <<BR>> Loïc Marsot (CPT) || Term. || Lionnel Lebreux || Lycée Saint-Exupéry || Marseille ||
||14-16 oct. ||''(à préciser)'' || Olivier Ramaré (I2M) || Loïc Marsot (CPT) || Term. || Émilie Founaud || Lycée international || Manosque ||
||4-6 nov. ||''(à préciser)'' || Lionel Nguyen Van Thé (I2M) || Anna Frid (I2M) <<BR>> Benoit Gueheneux (M2 agrég.) || 3ème || Thomas Garcia || Collège de Fontreyne || Gap ||
||18-20 nov. ||''(à préciser)'' || Olivier Ramaré (I2M) || Océane Borel (M2 agrég.) <<BR>> Anna Frid (I2M) || 3ème || Julie Roumejon-Peretti || Collège Thiers || Marseille ||
||2-4 déc. ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' || Julien Baumet (M2 agrég.) <<BR>> Leonardo Colò (I2M) <<BR>> Anna Frid (I2M) || Term. || Brigitte Ménétrieux || Lycée Val de Durance || Pertuis ||
||16-18 déc. || Représentation géométrique du calcul || Yves Lafont (I2M) || Elena Berardini (I2M) <<BR>> Anna Frid (I2M) <<BR>> Jean Sequeira (LIS) || 3ème || Roger Cravero || Collège Clair Soleil || Marseille ||
||6-8 jan. ||''(à préciser)'' || Enea Parini (I2M) || Christophe Gomez (I2M) <<BR>> Peter Haissinsky (I2M) <<BR>> Jean Sequeira (LIS) ||''(à préciser)''|| Sandrine Gainet || Lycée Joliot Curie || Aubagne ||
||20-22 jan. ||''(à préciser)'' || Olivier Ramaré (I2M) ||''(à préciser)'' || 3ème || Grégoire Chaperot || Collège Germaine Tillon || Marseille ||
||3-5 fév. ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' || 3ème || Martine Tartaglia || Collège Edmond Rostand || Marseille ||
||2-4 mars ||''(à préciser)'' || Yves Lafont (I2M) ||''(à préciser)'' || 4ème/3ème || Soraya Chachoua || Collège l’Estaque || Marseille ||
||16-18 mars ||''(à préciser)'' || Serge Troubetzkoy (I2M) || Quentin Ghibaudo (I2M) || Term. || Franck Malige || Lycée Victor Hugo || Marseille ||
||30 mars-1er avr. ||''(à préciser)'' || Serge Troubetzkoy (I2M) || Quentin Ghibaudo (I2M) || 1ère || Sylvie Larras || Lycée Pasquet || Arles ||
||11-13 mai ||''(à préciser)'' || Arnaud Hilion (I2M) || Quentin Ghibaudo (I2M) || 3ème || Sindy Sébastien || Collège Henri Wallon || Marseille ||
Line 22: Line 34:
Voir les [[Stages/Preparation|stages en préparation]] (accès réservé).
## Le planning de l’année 2016-2017 est bouclé: les enseignants souhaitant inscrire leur classe pour 2017-2018 [[MemoProfesseurs|peuvent prendre contact dès à présent]].
## Le planning de l’année 2016-2017 est bouclé: les enseignants souhaitant inscrire leur classe pour 2017-2018 [[MemoProfesseurs|peuvent prendre contact dès à présent]].Voir les [[Stages/Preparation|stages en préparation]] (accès réservé).
Line 25: Line 36:
=== Archives des années précédentes ===
Line 27: Line 37:
  * [[Stages/2016-2017]]
  * [[Stages/2015-2016]]
  * [[Stages/2014-2015]]
  * [[Stages/2013-2014]]
  * [[Stages/2012-2013]]
  * [[Stages/2011-2012]]
  * [[Stages/2010-2011]]
 
* pour les stages antérieurs, consultez le [[attachment:Rapports/rapport1011.pdf|dossier scientifique]].

=== Archives des années précédentes ===

 * [[Stages/2018-2019]]
 * [[Stages/2017-2018]]
* [[Stages/2016-2017]]
 * [[Stages/2015-2016]]
 * [[Stages/2014-2015]]
 * [[Stages/2013-2014]]
 * [[Stages/2012-2013]]
 * [[Stages/2011-2012]]
 * [[Stages/2010-2011]]
* pour les stages antérieurs, consultez le [[attachment:Rapports/rapport1011.pdf|dossier scientifique]].

Les stages 2019-2020

L’agenda de l’année :

dates

sujet

responsable

tuteurs

classe

professeur

établissement

ville

30 sep.-2 oct.

Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique

Lionel Vaux (I2M)

Johanna Cinq (M2 agrég.)
Leonardo Colò (I2M)
Loïc Marsot (CPT)

Term.

Lionnel Lebreux

Lycée Saint-Exupéry

Marseille

14-16 oct.

(à préciser)

Olivier Ramaré (I2M)

Loïc Marsot (CPT)

Term.

Émilie Founaud

Lycée international

Manosque

4-6 nov.

(à préciser)

Lionel Nguyen Van Thé (I2M)

Anna Frid (I2M)
Benoit Gueheneux (M2 agrég.)

3ème

Thomas Garcia

Collège de Fontreyne

Gap

18-20 nov.

(à préciser)

Olivier Ramaré (I2M)

Océane Borel (M2 agrég.)
Anna Frid (I2M)

3ème

Julie Roumejon-Peretti

Collège Thiers

Marseille

2-4 déc.

(à préciser)

(à préciser)

Julien Baumet (M2 agrég.)
Leonardo Colò (I2M)
Anna Frid (I2M)

Term.

Brigitte Ménétrieux

Lycée Val de Durance

Pertuis

16-18 déc.

Représentation géométrique du calcul

Yves Lafont (I2M)

Elena Berardini (I2M)
Anna Frid (I2M)
Jean Sequeira (LIS)

3ème

Roger Cravero

Collège Clair Soleil

Marseille

6-8 jan.

(à préciser)

Enea Parini (I2M)

Christophe Gomez (I2M)
Peter Haissinsky (I2M)
Jean Sequeira (LIS)

(à préciser)

Sandrine Gainet

Lycée Joliot Curie

Aubagne

20-22 jan.

(à préciser)

Olivier Ramaré (I2M)

(à préciser)

3ème

Grégoire Chaperot

Collège Germaine Tillon

Marseille

3-5 fév.

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

3ème

Martine Tartaglia

Collège Edmond Rostand

Marseille

2-4 mars

(à préciser)

Yves Lafont (I2M)

(à préciser)

4ème/3ème

Soraya Chachoua

Collège l’Estaque

Marseille

16-18 mars

(à préciser)

Serge Troubetzkoy (I2M)

Quentin Ghibaudo (I2M)

Term.

Franck Malige

Lycée Victor Hugo

Marseille

30 mars-1er avr.

(à préciser)

Serge Troubetzkoy (I2M)

Quentin Ghibaudo (I2M)

1ère

Sylvie Larras

Lycée Pasquet

Arles

11-13 mai

(à préciser)

Arnaud Hilion (I2M)

Quentin Ghibaudo (I2M)

3ème

Sindy Sébastien

Collège Henri Wallon

Marseille

Archives des années précédentes

Hippocampe: Stages/2019-2020 (last edited 2020-06-09 14:20:06 by LionelVaux)