Differences between revisions 95 and 96
Revision 95 as of 2021-06-09 08:18:42
Size: 3790
Editor: EneaParini
Comment:
Revision 96 as of 2021-06-09 08:20:59
Size: 1894
Editor: EneaParini
Comment:
Deletions are marked like this. Additions are marked like this.
Line 12: Line 12:
== Les stages 2020-2021 == == Les stages 2021-2022 ==
Line 20: Line 20:
||2-4 nov. ||''Mathématiques : musique !'' ||Anne Pichon (I2M) ||André Belotto (I2M) <<BR>> Léonardo Colo (I2M) <<BR>> Yenni Cherik ||3e ||Pascale Franchi ||Collège Longchamp ||Marseille ||
||16-18 nov. ||''La suite au prochain numéro'' ||Lionel Nguyen Van Thé ||Blandine Gouraud (M2) <<BR>> Enéa Parini (I2M) <<BR>> Zoé Yvon (I2M) ||3e ||Elsa Lespet ||Collège Coin Joli Sévigné ||Marseille ||
||9-11déc. ||''Boîtes, carrés et chemins'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||Blandine Gouraud (M2) <<BR>> Emma Lubeigt (M2) <<BR>> Zoé Yvon (I2M) ||3e ||Roger Cravero ||Collège Clair Soleil ||Marseille ||
||15-17 déc. ||''Reconnaissance des formes et extraction d’information dans les images'' ||Jean Sequeira (LIS) ||Blandine Gouraud (M2) <<BR>> Kéva Djambae (M2) <<BR>> Luigi Bernardi ||1eres Spé maths ||Violaine Villey ||Lycée Victor Hugo ||Marseille ||
||8-10 mars ||''Billard'' ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Curci Lucas <<BR>> DUFEU Léa <<BR>> Mario SHANNON ||2nd ||Wafaa Baillif ||Lycée Marie Curie ||Marseille ||
||22-24 mars ||''Des jeux, des mathémathiques et quelques danses.'' ||Olivier Ramaré ||Serge Troubetzkoy (I2M) <<BR>> Luigi BERNARDI (I2M) <<BR>> Kévin DACCACHE (M2) ||3e ||Sylvain Astier ||Collège Ampère ||Arles ||
||29-31 mars ||''Quand deux mathématiciens jouent'' ||Dierk Schleicher ||Volker Heiermann (I2M) <<BR>> Bastien PACIFICO <<BR>> Lionel Vaux ||terminales ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis ||
|| ||annulé || || || || || || ||
|| ||''annulé'' ||Anne Pichon ||Annie Broglio <<BR>> Yenni Cheri <<BR>> Luigi Bernardi ||3e ||Ingrid Billerey ||Collège Louis Leprince Ringuet ||La Fare les Oliviers ||
||17-19 mai ||''Des jeux, des mathémathiques et quelques danses.'' ||Olivier RAMARE ||Sara TIMHADJELT <<BR>> Serge Troubetzkoy (I2M) <<BR>> Benoit SAUSSOL ||3e ||Soraya Chachoua ||Collège de l’Estaque ||Marseille ||
||25-27 mai ||''Graphes et géométrie'' ||Enéa Parini ||Léo Hubert <<BR>> Curci Lucas <<BR>> Gouraud Blandine ||3e ||Fabien Desnoyers ||Collège Longchamp ||Marseille ||
|| || || || || || || || ||

Les stages 2021-2022

L’agenda de l’année :

dates

sujet

responsable

tuteurs

classe

professeur

établissement

ville

12-14 oct.

Petites structures

Olivier Ramaré (I2M)

Leonardo Colo (I2M)
Blandine Gouraud (M2)
Guillaume De Murcia (M2)

terminale

Bénédicte Espariat

Lycée Marseilleveyre

Marseille

Archives des années précédentes

Hippocampe: Planning (last edited 2021-10-28 06:41:17 by NathalieCaniparoli)