3765
Commentaire:
|
1814
|
Texte supprimé. | Texte ajouté. |
Ligne 12: | Ligne 12: |
== Les stages 2020-2021 == | == Les stages 2021-2022 == |
Ligne 19: | Ligne 19: |
||12-14 oct. ||''Petites structures'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||Leonardo Colo (I2M) <<BR>> Blandine Gouraud (M2) <<BR>> Guillaume De Murcia (M2) ||terminale ||Bénédicte Espariat ||Lycée Marseilleveyre ||Marseille || ||2-4 nov. ||''Mathématiques : musique !'' ||Anne Pichon (I2M) ||André Belotto (I2M) <<BR>> Léonardo Colo (I2M) <<BR>> Yenni Cherik ||3e ||Pascale Franchi ||Collège Longchamp ||Marseille || ||16-18 nov. ||''La suite au prochain numéro'' ||Lionel Nguyen Van Thé ||Blandine Gouraud (M2) <<BR>> Enéa Parini (I2M) <<BR>> Zoé Yvon (I2M) ||3e ||Elsa Lespet ||Collège Coin Joli Sévigné ||Marseille || ||9-11déc. ||''Boîtes, carrés et chemins'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||Blandine Gouraud (M2) <<BR>> Emma Lubeigt (M2) <<BR>> Zoé Yvon (I2M) ||3e ||Roger Cravero ||Collège Clair Soleil ||Marseille || ||15-17 déc. ||''Reconnaissance des formes et extraction d’information dans les images'' ||Jean Sequeira (LIS) ||Blandine Gouraud (M2) <<BR>> Kéva Djambae (M2) <<BR>> Luigi Bernardi ||1eres Spé maths ||Violaine Villey ||Lycée Victor Hugo ||Marseille || ||8-10 mars ||''Billard'' ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Curci Lucas <<BR>> DUFEU Léa <<BR>> Mario SHANNON ||2nd ||Wafaa Baillif ||Lycée Marie Curie ||Marseille || ||22-24 mars ||''Des jeux, des mathémathiques et quelques danses.'' ||Olivier Ramaré ||Serge Troubetzkoy (I2M) <<BR>> Luigi BERNARDI (I2M) <<BR>> Kévin DACCACHE (M2) ||3e ||Sylvain Astier ||Collège Ampère ||Arles || ||29-31 mars ||''Quand deux mathématiciens jouent'' ||Dierk Schleicher ||Volker Heiermann (I2M) <<BR>> Bastien PACIFICO <<BR>> Lionel Vaux ||terminales ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis || || ||annulé || || || || || || || || ||''annulé'' ||Anne Pichon ||Annie Broglio <<BR>> Yenni Cheri <<BR>> Luigi Bernardi ||3e ||Ingrid Billerey ||Collège Louis Leprince Ringuet ||La Fare les Oliviers || ||17-19 mai ||''Des jeux, des mathémathiques et quelques danses.'' ||Olivier RAMARE ||Sara TIMHADJELT <<BR>> Serge Troubetzkoy (I2M) <<BR>> Benoit SAUSSOL ||3e ||Soraya Chachoua ||Collège de l’Estaque ||Marseille || ||25-27 mai ||''Graphes et géométrie'' ||Enéa Parini ||Léo Hubert <<BR>> Curci Lucas <<BR>> Gouraud Blandine ||3e ||Fabien Desnoyers ||Collège Longchamp ||Marseille || |
||27-29 septembre || ||Pierre Arnoux (I2M) || <<BR>> (M2) <<BR>> ||terminale ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis|| || || || || || || || || || |
Ligne 35: | Ligne 25: |
* [[Stages/2020-2021]] |
Les stages 2021-2022
L’agenda de l’année :
dates |
sujet |
responsable |
tuteurs |
classe |
professeur |
établissement |
ville |
27-29 septembre |
|
Pierre Arnoux (I2M) |
|
terminale |
Brigitte Ménétrieux |
Lycée Val de Durance |
Pertuis |
|
|
|
|
|
|
|
|
Archives des années précédentes
pour les stages antérieurs, consultez le dossier scientifique.