Differences between revisions 83 and 84
Revision 83 as of 2021-03-17 08:48:42
Size: 3776
Comment:
Revision 84 as of 2021-03-17 10:31:06
Size: 3753
Comment:
Deletions are marked like this. Additions are marked like this.
Line 24: Line 24:
||8-10 mars ||''Billard'' ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Curci Lucas <<BR>> DUFEU Léa <<BR>> Mario SHANNON ||2nd||Wafaa Baillif ||Lycée Marie Curie ||Marseille ||
||22-24 mars ||''Des jeux, des mathémathiques et quelques danses.'' ||Olivier Ramaré ||Serge Troubetzkoy (I2M) <<BR>> Luigi BERNARDI (I2M) <<BR>> Kévin DACCACHE (M2) ||3e||Sylvain Astier ||Collège Ampère ||Arles ||
||29-31 mars ||''Mathématiques de l'optimisation'' ||Dierk Schleicher ||Volker Heiermann (I2M) <<BR>> Bastien PACIFICO <<BR>> Léo Hubert || ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis ||
||12-14 avr. ||''préciser)'' ||Enéa Parini ||Léo Hubert <<BR>> Curci Lucas <<BR>> DUFEU Léa ||3e||Fabien Desnoyers ||Collège Longchamp ||Marseille ||
||10-12 mai ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||3e||Ingrid Billerey ||Collège Louis Leprince Ringuet ||La Fare les Oliviers ||
||17-19 mai ||''(à préciser)'' ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Sara TIMHADJELT <<BR>> Olivier RAMARE <<BR>> Benoit SAUSSOL ||3e||Soraya Chachoua ||Collège de l’Estaque ||Marseille ||
||8-10 mars ||''Billard'' ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Curci Lucas <<BR>> DUFEU Léa <<BR>> Mario SHANNON ||2nd ||Wafaa Baillif ||Lycée Marie Curie ||Marseille ||
||22-24 mars ||''Des jeux, des mathémathiques et quelques danses.'' ||Olivier Ramaré ||Serge Troubetzkoy (I2M) <<BR>> Luigi BERNARDI (I2M) <<BR>> Kévin DACCACHE (M2) ||3e ||Sylvain Astier ||Collège Ampère ||Arles ||
||29-31 mars || ||Dierk Schleicher ||Volker Heiermann (I2M) <<BR>> Bastien PACIFICO <<BR>> Léo Hubert || ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis ||
||12-14 avr. ||''Graphes et géométrie'' ||Enéa Parini ||Léo Hubert <<BR>> Curci Lucas <<BR>> DUFEU Léa ||3e ||Fabien Desnoyers ||Collège Longchamp ||Marseille ||
||10-12 mai ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||3e ||Ingrid Billerey ||Collège Louis Leprince Ringuet ||La Fare les Oliviers ||
||17-19 mai ||''(à préciser)'' ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Sara TIMHADJELT <<BR>> Olivier RAMARE <<BR>> Benoit SAUSSOL ||3e ||Soraya Chachoua ||Collège de l’Estaque ||Marseille ||

Les stages 2020-2021

L’agenda de l’année :

dates

sujet

responsable

tuteurs

classe

professeur

établissement

ville

12-14 oct.

Petites structures

Olivier Ramaré (I2M)

Leonardo Colo (I2M)
Blandine Gouraud (M2)
Guillaume De Murcia (M2)

terminale

Bénédicte Espariat

Lycée Marseilleveyre

Marseille

2-4 nov.

Mathématiques : musique !

Anne Pichon (I2M)

André Belotto (I2M)
Léonardo Colo (I2M)
Yenni Cherik

3e

Pascale Franchi

Collège Longchamp

Marseille

16-18 nov.

La suite au prochain numéro

Lionel Nguyen Van Thé

Blandine Gouraud (M2)
Enéa Parini (I2M)
Zoé Yvon (I2M)

3e

Elsa Lespet

Collège Coin Joli Sévigné

Marseille

9-11déc.

Boîtes, carrés et chemins

Olivier Ramaré (I2M)

Blandine Gouraud (M2)
Emma Lubeigt (M2)
Zoé Yvon (I2M)

3e

Roger Cravero

Collège Clair Soleil

Marseille

15-17 déc.

Reconnaissance des formes et extraction d’information dans les images

Jean Sequeira (LIS)

Blandine Gouraud (M2)
Kéva Djambae (M2)
Luigi Bernardi

1eres Spé maths

Violaine Villey

Lycée Victor Hugo

Marseille

8-10 mars

Billard

Serge Troubetzkoy (I2M)

Curci Lucas
DUFEU Léa
Mario SHANNON

2nd

Wafaa Baillif

Lycée Marie Curie

Marseille

22-24 mars

Des jeux, des mathémathiques et quelques danses.

Olivier Ramaré

Serge Troubetzkoy (I2M)
Luigi BERNARDI (I2M)
Kévin DACCACHE (M2)

3e

Sylvain Astier

Collège Ampère

Arles

29-31 mars

Dierk Schleicher

Volker Heiermann (I2M)
Bastien PACIFICO
Léo Hubert

Brigitte Ménétrieux

Lycée Val de Durance

Pertuis

12-14 avr.

Graphes et géométrie

Enéa Parini

Léo Hubert
Curci Lucas
DUFEU Léa

3e

Fabien Desnoyers

Collège Longchamp

Marseille

10-12 mai

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

3e

Ingrid Billerey

Collège Louis Leprince Ringuet

La Fare les Oliviers

17-19 mai

(à préciser)

Serge Troubetzkoy (I2M)

Sara TIMHADJELT
Olivier RAMARE
Benoit SAUSSOL

3e

Soraya Chachoua

Collège de l’Estaque

Marseille

25-27 mai

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

Sylvie Larras

Lycée Pasquet

Arles

Archives des années précédentes

Hippocampe: Planning (last edited 2021-10-08 13:10:49 by NathalieCaniparoli)