3676
Commentaire:
|
3725
|
Texte supprimé. | Texte ajouté. |
Ligne 22: | Ligne 22: |
||9-11déc. ||''[[Stages/2020-12-10|Boîtes, carrés et chemins]]'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||Blandine Gouraud (M2) - Emma Lubeigt (M2) - Zoé Yvon (I2M) ||3e ||Roger Cravero ||Collège Clair Soleil ||Marseille || ||15-17 déc. ||''Reconnaissance des formes et extraction d’information dans les images'' ||Jean Sequeira (LIS) ||Blandine Gouraud (M2) - Kéva Djambae (M2) -Luigi Bernardi ||1eres Spé maths ||Violaine Villey ||Lycée Victor Hugo ||Marseille || ||8-10 mars ||''Billard'' ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Curci Lucas - DUFEU Léa - Mario SHANNON || ||Wafaa Baillif ||Lycée Marie Curie ||Marseille || ||22-24 mars ||''(à préciser)'' ||Olivier Ramaré ||Serge Troubetzkoy (I2M) - Luigi BERNARDI (I2M) - Kévin DACCACHE (M2) || ||Sylvain Astier ||Collège Ampère ||Arles || ||29-31 mars ||''Mathématiques de l'optimisation'' || ||Volker Heiermann (I2M) - Bastien PACIFICO - Léo Hubert || ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis || ||12-14 avr. ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||Léo Hubert - Curci Lucas - DUFEU Léa || ||Fabien Desnoyers ||Collège Longchamp ||Marseille || |
||9-11déc. ||''Boîtes, carrés et chemins'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||Blandine Gouraud (M2) <<BR>> Emma Lubeigt (M2) <<BR>> Zoé Yvon (I2M) ||3e ||Roger Cravero ||Collège Clair Soleil ||Marseille || ||15-17 déc. ||''Reconnaissance des formes et extraction d’information dans les images'' ||Jean Sequeira (LIS) ||Blandine Gouraud (M2) <<BR>> Kéva Djambae (M2) <<BR>> Luigi Bernardi ||1eres Spé maths ||Violaine Villey ||Lycée Victor Hugo ||Marseille || ||8-10 mars ||''Billard'' ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Curci Lucas <<BR>> DUFEU Léa <<BR>> Mario SHANNON || ||Wafaa Baillif ||Lycée Marie Curie ||Marseille || ||22-24 mars ||''(à préciser)'' ||Olivier Ramaré ||Serge Troubetzkoy (I2M) <<BR>> Luigi BERNARDI (I2M) <<BR>> Kévin DACCACHE (M2) || ||Sylvain Astier ||Collège Ampère ||Arles || ||29-31 mars ||''Mathématiques de l'optimisation'' || ||Volker Heiermann (I2M) <<BR>> Bastien PACIFICO <<BR>> Léo Hubert || ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis || ||12-14 avr. ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||Léo Hubert <<BR>> Curci Lucas <<BR>> DUFEU Léa || ||Fabien Desnoyers ||Collège Longchamp ||Marseille || |
Ligne 29: | Ligne 29: |
||17-19 mai ||''(à préciser)'' ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Sara TIMHADJELT - Olivier RAMARE - Benoit SAUSSOL || ||Soraya Chachoua ||Collège de l’Estaque ||Marseille || | ||17-19 mai ||''(à préciser)'' ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Sara TIMHADJELT <<BR>> Olivier RAMARE <<BR>> Benoit SAUSSOL || ||Soraya Chachoua ||Collège de l’Estaque ||Marseille || |
Les stages 2020-2021
L’agenda de l’année :
dates |
sujet |
responsable |
tuteurs |
classe |
professeur |
établissement |
ville |
12-14 oct. |
Petites structures |
Olivier Ramaré (I2M) |
Leonardo Colo (I2M) |
terminale |
Bénédicte Espariat |
Lycée Marseilleveyre |
Marseille |
2-4 nov. |
Mathématiques : musique ! |
Anne Pichon (I2M) |
André Belotto (I2M) |
3e |
Pascale Franchi |
Collège Longchamp |
Marseille |
16-18 nov. |
La suite au prochain numéro |
Lionel Nguyen Van Thé |
Blandine Gouraud (M2) |
3e |
Elsa Lespet |
Collège Coin Joli Sévigné |
Marseille |
9-11déc. |
Boîtes, carrés et chemins |
Olivier Ramaré (I2M) |
Blandine Gouraud (M2) |
3e |
Roger Cravero |
Collège Clair Soleil |
Marseille |
15-17 déc. |
Reconnaissance des formes et extraction d’information dans les images |
Jean Sequeira (LIS) |
Blandine Gouraud (M2) |
1eres Spé maths |
Violaine Villey |
Lycée Victor Hugo |
Marseille |
8-10 mars |
Billard |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
Curci Lucas |
|
Wafaa Baillif |
Lycée Marie Curie |
Marseille |
22-24 mars |
(à préciser) |
Olivier Ramaré |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
|
Sylvain Astier |
Collège Ampère |
Arles |
29-31 mars |
Mathématiques de l'optimisation |
|
Volker Heiermann (I2M) |
|
Brigitte Ménétrieux |
Lycée Val de Durance |
Pertuis |
12-14 avr. |
(à préciser) |
(à préciser) |
Léo Hubert |
|
Fabien Desnoyers |
Collège Longchamp |
Marseille |
10-12 mai |
(à préciser) |
(à préciser) |
(à préciser) |
|
Ingrid Billerey |
Collège Louis Leprince Ringuet |
La Fare les Oliviers |
17-19 mai |
(à préciser) |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
Sara TIMHADJELT |
|
Soraya Chachoua |
Collège de l’Estaque |
Marseille |
25-27 mai |
(à préciser) |
(à préciser) |
(à préciser) |
|
Sylvie Larras |
Lycée Pasquet |
Arles |
Archives des années précédentes
pour les stages antérieurs, consultez le dossier scientifique.