Differences between revisions 70 and 71
Revision 70 as of 2021-02-08 08:44:00
Size: 3799
Comment:
Revision 71 as of 2021-02-22 13:23:12
Size: 3708
Editor: LionelVaux
Comment:
Deletions are marked like this. Additions are marked like this.
Line 24: Line 24:
||''Décalé'' || || ||''(à préciser)'' || || || || ||
||''Décalé'' || || ||Michael Puschnigg (I2M), Christophe Pittet (I2M), Serge Troubetzkoy (I2M) || ||Sébastien Velon ||Collège les Gorguettes ||Cassis ||
Line 27: Line 25:
||22-24 mars||''(à préciser)'' ||''Olivier Ramaré'' ||Serge Troubetzkoy (I2M)
 Luigi BERNARDI (I2M)
Kévin DACCACHE (M2) || ||Sylvain Astier ||Collège Ampère ||Arles ||
Line 28: Line 29:
||22-24 mars ||''(à préciser)'' ||''Olivier Ramaré'' ||Serge Troubetzkoy (I2M), Luigi BERNARDI, Kévin DACCACHE (M2) || ||Sylvain Astier ||Collège Ampère ||Arles ||
||12-14 avr. ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||Léo Hubert - Curci Lucas- DUFEU Léa || ||Fabien Desnoyers ||Collège Longchamp ||Marseille ||
||12-14 avr. ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||Léo Hubert
Curci Lucas
DUFEU Léa || ||Fabien Desnoyers ||Collège Longchamp ||Marseille ||
Line 32: Line 34:
||25-27 mai||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' || ||Sylvie Larras||Lycée Pasquet||Arles ||

Les stages 2020-2021

L’agenda de l’année :

dates

sujet

responsable

tuteurs

classe

professeur

établissement

ville

12-14 oct.

Petites structures

Olivier Ramaré (I2M)

Leonardo Colo (I2M) - Blandine Gouraud (M2) - Guillaume De Murcia (M2)

terminale

Bénédicte Espariat

Lycée Marseilleveyre

Marseille

2-4 nov.

Mathématiques : musique !

Anne Pichon (I2M)

André Belotto (I2M) - Léonardo Colo (I2M) - Yenni Cherik

3e

Pascale Franchi

Collège Longchamp

Marseille

16-18 nov.

La suite au prochain numéro

Lionel Nguyen Van Thé

Blandine Gouraud (M2) - Enéa Parini (I2M) - Zoé Yvon (I2M)

3e

Elsa Lespet

Collège Coin Joli Sévigné

Marseille

9-11déc.

Boîtes, carrés et chemins

Olivier Ramaré (I2M)

Blandine Gouraud (M2) - Emma Lubeigt (M2) - Zoé Yvon (I2M)

3e

Roger Cravero

Collège Clair Soleil

Marseille

15-17 déc déc.

Reconnaissance des formes et extraction d’information dans les images

Jean Sequeira (LIS)

Blandine Gouraud (M2) - Kéva Djambae (M2) -Luigi Bernardi

1eres Spé maths

Violaine Villey

Lycée Victor Hugo

Marseille

8-10 mars

Billard

Serge Troubetzkoy (I2M)

Curci Lucas- DUFEU Léa- Mario SHANNON

Wafaa Baillif

Lycée Marie Curie

Marseille

||22-24 mars||(à préciser) ||Olivier Ramaré ||Serge Troubetzkoy (I2M)

  • Luigi BERNARDI (I2M)

Kévin DACCACHE (M2) || ||Sylvain Astier ||Collège Ampère ||Arles ||

29-31 mars

Mathématiques de l'optimisation

Volker Heiermann (I2M) , Bastien PACIFICO, Léo Hubert

Brigitte Ménétrieux

Lycée Val de Durance

Pertuis

||12-14 avr. ||(à préciser) ||(à préciser) ||Léo Hubert Curci Lucas DUFEU Léa || ||Fabien Desnoyers ||Collège Longchamp ||Marseille ||

10-12 mai

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

Ingrid Billerey

Collège Louis Leprince Ringuet

La Fare les Oliviers

17-19 mai

(à préciser)

Serge Troubetzkoy (I2M)

Sara TIMHADJELT, Olivier RAMARE, Benoit SAUSSOL

Soraya Chachoua

Collège de l’Estaque

Marseille

25-27 mai

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

Sylvie Larras

Lycée Pasquet

Arles

(*) créneau susceptible d'être programmé en cours d’année

Archives des années précédentes

Hippocampe: Planning (last edited 2021-10-19 09:21:11 by NathalieCaniparoli)