Differences between revisions 69 and 70
Revision 69 as of 2021-02-01 11:01:45
Size: 3818
Comment:
Revision 70 as of 2021-02-08 08:44:00
Size: 3799
Comment:
Deletions are marked like this. Additions are marked like this.
Line 26: Line 26:
||15-17 fév. ||''Mathématiques de l'optimisation'' ||Enéa Parini (I2M) ||Volker Heiermann (I2M) , Bastien PACIFICO, Léo Hubert || ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis ||
Line 28: Line 27:
||29-31 mars ||''Mathématiques de l'optimisation'' || ||Volker Heiermann (I2M) , Bastien PACIFICO, Léo Hubert || ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis ||

Les stages 2020-2021

L’agenda de l’année :

dates

sujet

responsable

tuteurs

classe

professeur

établissement

ville

12-14 oct.

Petites structures

Olivier Ramaré (I2M)

Leonardo Colo (I2M) - Blandine Gouraud (M2) - Guillaume De Murcia (M2)

terminale

Bénédicte Espariat

Lycée Marseilleveyre

Marseille

2-4 nov.

Mathématiques : musique !

Anne Pichon (I2M)

André Belotto (I2M) - Léonardo Colo (I2M) - Yenni Cherik

3e

Pascale Franchi

Collège Longchamp

Marseille

16-18 nov.

La suite au prochain numéro

Lionel Nguyen Van Thé

Blandine Gouraud (M2) - Enéa Parini (I2M) - Zoé Yvon (I2M)

3e

Elsa Lespet

Collège Coin Joli Sévigné

Marseille

9-11déc.

Boîtes, carrés et chemins

Olivier Ramaré (I2M)

Blandine Gouraud (M2) - Emma Lubeigt (M2) - Zoé Yvon (I2M)

3e

Roger Cravero

Collège Clair Soleil

Marseille

15-17 déc déc.

Reconnaissance des formes et extraction d’information dans les images

Jean Sequeira (LIS)

Blandine Gouraud (M2) - Kéva Djambae (M2) -Luigi Bernardi

1eres Spé maths

Violaine Villey

Lycée Victor Hugo

Marseille

Décalé

(à préciser)

Décalé

Michael Puschnigg (I2M), Christophe Pittet (I2M), Serge Troubetzkoy (I2M)

Sébastien Velon

Collège les Gorguettes

Cassis

8-10 mars

Billard

Serge Troubetzkoy (I2M)

Curci Lucas- DUFEU Léa- Mario SHANNON

Wafaa Baillif

Lycée Marie Curie

Marseille

29-31 mars

Mathématiques de l'optimisation

Volker Heiermann (I2M) , Bastien PACIFICO, Léo Hubert

Brigitte Ménétrieux

Lycée Val de Durance

Pertuis

22-24 mars

(à préciser)

Olivier Ramaré

Serge Troubetzkoy (I2M), Luigi BERNARDI, Kévin DACCACHE (M2)

Sylvain Astier

Collège Ampère

Arles

12-14 avr.

(à préciser)

(à préciser)

Léo Hubert - Curci Lucas- DUFEU Léa

Fabien Desnoyers

Collège Longchamp

Marseille

10-12 mai

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

Ingrid Billerey

Collège Louis Leprince Ringuet

La Fare les Oliviers

17-19 mai

(à préciser)

Serge Troubetzkoy (I2M)

Sara TIMHADJELT, Olivier RAMARE, Benoit SAUSSOL

Soraya Chachoua

Collège de l’Estaque

Marseille

(*) créneau susceptible d'être programmé en cours d’année

Archives des années précédentes

Hippocampe: Planning (last edited 2021-10-19 09:21:11 by NathalieCaniparoli)