Differences between revisions 37 and 38
Revision 37 as of 2020-09-29 13:19:38
Size: 3625
Editor: LionelVaux
Comment:
Revision 38 as of 2020-10-06 12:44:47
Size: 3615
Comment:
Deletions are marked like this. Additions are marked like this.
Line 19: Line 19:
||12-14 oct. ||''Petites structures'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||Leonardo Colo (I2M) - Blandine Gouraud (M2) - Guillaume De Murcia (M2) || ||Bénédicte Espariat ||Lycée Marseilleveyre ||Marseille || ||12-14 oct. ||''Petites structures'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||Leonardo Colo (I2M) - Blandine Gouraud (M2) - Guillaume De Murcia (M2) ||terminale||Bénédicte Espariat ||Lycée Marseilleveyre ||Marseille ||
Line 21: Line 21:
||16-18 nov. ||''La suite au prochain numéro'' ||Lionel Nguyen Van Thé ||''(à préciser)'' || ||Elsa Lespet ||Collège Coin Joli Sévigné ||Marseille ||
||30 nov.-2 déc. ||''(à préciser)'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||''(à préciser)'' || ||Sébastien Velon ||Collège des Gorguettes ||Cassis ||
||16-18 nov. ||''La suite au prochain numéro'' ||Lionel Nguyen Van Thé ||''(à préciser)'' ||3e||Elsa Lespet ||Collège Coin Joli Sévigné ||Marseille ||
||30 nov.-2 déc. ||''(à préciser)'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||''(à préciser)'' ||3e||Sébastien Velon ||Collège des Gorguettes ||Cassis ||
Line 26: Line 26:
||15-17 fév. ||''(à préciser)'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||Volker Heiermann (I2M) <<BR>> Léo Hubert || ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis || ||15-17 fév. ||''(à préciser)'' || ||Volker Heiermann (I2M) <<BR>> Léo Hubert || ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis ||
Line 28: Line 28:
||22-23 mars ||''(à préciser)'' ||'' pciser)'' ||''(à préciser)'' || ||Sylvain Astier ||Collège Ampère ||Arles || ||22-24 mars ||''(à préciser)'' ||''Olivier Ramaré'' ||''(à préciser)'' || ||Sylvain Astier ||Collège Ampère ||Arles ||

Les stages 2020-2021

L’agenda de l’année :

dates

sujet

responsable

tuteurs

classe

professeur

établissement

ville

12-14 oct.

Petites structures

Olivier Ramaré (I2M)

Leonardo Colo (I2M) - Blandine Gouraud (M2) - Guillaume De Murcia (M2)

terminale

Bénédicte Espariat

Lycée Marseilleveyre

Marseille

2-4 nov.

Mathématiques : musique !

Anne Pichon (I2M)

André Belotto (I2M) - Léonardo Colo (I2M) - Blandine Gouraud (M2)

3e

Pascale Franchi

Collège Longchamp

Marseille

16-18 nov.

La suite au prochain numéro

Lionel Nguyen Van Thé

(à préciser)

3e

Elsa Lespet

Collège Coin Joli Sévigné

Marseille

30 nov.-2 déc.

(à préciser)

Olivier Ramaré (I2M)

(à préciser)

3e

Sébastien Velon

Collège des Gorguettes

Cassis

14-16 déc.

Reconnaissance des formes et extraction d’information dans les images

Jean Sequeira (LIS)

(à préciser)

Violaine Villey

Lycée Victor Hugo

Marseille

11-13 jan.

Structures de données et algorithmes de recherche parmi ces données

Jean Sequeira (LIS)

(à préciser)

Sylvie Larras

Lycée Pasquet

Arles

25-27 jan.

(à préciser)

(à préciser)

Michael Puschnigg (I2M)
Christophe Pittet (I2M)

Benoît Coret

Lycée Villars

Gap

15-17 fév.

(à préciser)

Volker Heiermann (I2M)
Léo Hubert

Brigitte Ménétrieux

Lycée Val de Durance

Pertuis

8-10 mars

(à préciser)

Serge Troubetzkoy (I2M)

(à préciser)

Wafaa Baillif

Lycée Marie Curie

Marseille

22-24 mars

(à préciser)

Olivier Ramaré

(à préciser)

Sylvain Astier

Collège Ampère

Arles

12-14 avr.

(à préciser)

(à préciser)

Léo Hubert

Fabien Desnoyers

Collège Longchamp

Marseille

10-12 mai

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

Ingrid Billerey

Collège Louis Leprince Ringuet

La Fare les Oliviers

17-19 mai

(à préciser)

Serge Troubetzkoy (I2M)

(à préciser)

Soraya Chachoua

Collège de l’Estaque

Marseille

(*) créneau susceptible d'être programmé en cours d’année

Archives des années précédentes

Hippocampe: Planning (last edited 2021-10-08 13:10:49 by NathalieCaniparoli)