Differences between revisions 34 and 141 (spanning 107 versions)
Revision 34 as of 2020-09-24 14:11:14
Size: 3629
Editor: LionelVaux
Comment:
Revision 141 as of 2021-10-28 06:41:17
Size: 3778
Comment:
Deletions are marked like this. Additions are marked like this.
Line 12: Line 12:
== Les stages 2020-2021 == == Les stages 2021-2022 ==
Line 19: Line 19:
||12-14 oct. ||''Petites structures'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||Leonardo Colo (I2M) <<BR>> Blandine Gouraud (M2)|| ||Bénédicte Espariat ||Lycée Marseilleveyre ||Marseille ||
||2-4 nov. ||''Mathématiques : musique !'' ||Anne Pichon (I2M) ||André Belotto (I2M) <<BR>> Léonardo Colo (I2M) <<BR>> Blandine Gouraud (M2)||3e ||Pascale Franchi ||Collège Longchamp ||Marseille ||
||16-18 nov. ||''La suite au prochain numéro'' ||Lionel Nguyen Van Thé ||''(à préciser)'' || ||Elsa Lespet ||Collège Coin Joli Sévigné ||Marseille ||
||30 nov.-2 déc. ||''(à préciser)'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||''(à préciser)'' || ||Sébastien Velon ||Collège des Gorguettes ||Cassis ||
||14-16 déc. ||Reconnaissance des Formes et Extraction d’Information dans les Images ||Jean Sequeira (LIS) ||''(à préciser)'' || ||Violaine Villey ||Lycée Victor Hugo ||Marseille ||
||11-13 jan. ||Structures de données et algorithmes de recherche parmi ces données ||Jean Sequeira (LIS) ||''(à préciser)'' || ||Sylvie Larras ||Lycée Pasquet ||Arles ||
||25-27 jan. ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||Michael Puschnigg (I2M) <<BR>> Christophe Pittet (I2M)|| ||Benoît Coret ||Lycée Villars ||Gap ||
||15-17 fév. ||''(à préciser)'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||Volker Heiermann (I2M) <<BR>> Léo Hubert|| ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis ||
||8-10 mars ||''(à préciser)'' ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||''(à préciser)'' || ||Wafaa Baillif ||Lycée Marie Curie ||Marseille ||
||22-23 mars ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' || ||Sylvain Astier ||Collège Ampère ||Arles ||
||12-14 avr. ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||Léo Hubert || ||Fabien Desnoyers ||Collège Longchamp ||Marseille ||
|| || || || || || || || ||
||10-12 mai ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' || ||Ingrid Billerey ||Collège Louis Leprince Ringuet ||La Fare les Oliviers ||
||17-19 mai ||''(à préciser)'' ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||''(à préciser)'' || ||Soraya Chachoua ||Collège de l’Estaque ||Marseille ||
||27-29 septembre ||Modèles d'épidémie et dynamique des populations ||Pierre Arnoux (I2M) ||Jean-Paul Mohsen ; Firas Ben Ramdhane ; Leonardo Colo ||Terminale ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis ||
||18-20 octobre ||Fractal ||Pierre Arnoux (I2M) ||Quentin Dubois (M2); Camille Dagnino (M2) ; Alexis Martin-Gerber (agreg) ||3e ||Ingrid Billeret ||Collège Louis Leprince Ringuet ||La Fare les Oliviers ||
||8-10 novembre ||La loi des petits nombres ||Lionel Nguyen Van Thé (I2M) ||Ibrahima Sow (M1) ; Espouiller Nicolas (M2) ; Roméo Leylekian ||3e ||Mme Cuttica ||Collège Edmond Rostand ||Marseille ||
||22-24 novembre || ||Dierk Schleicher (I2M) ||Naoufal Bouchareb ; Ilya Galanov ||Terminale ||Clément Fabre ||Lycée Victor Hugo ||Marseille ||
||29 novembre-1er décembre ||Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique ||Lionel Vaux (I2M) ||Ilya Galanov ; Lison Blondeau-Patissier (I2M) ; Naoufal Bouchareb ||3e ||Grégoire Chaperot ||Collège Germaine Tillon ||Marseille ||
||6-8 décembre || ||Lionel Vaux (I2M) ||Kévin Perrot (LIS) ; Reda El Masdouri (M2) ; Hossie Paguiel (M2) ||3e ||Julie Peretti ||Collège Thiers ||Marseille ||
||17-19 janvier || ||Yves Lafont || ||3e ||Roger Cravéro ||Collège Clair Soleil ||Marseille ||
||31 janvier - 2 février ||Pliages, découpages, pavages ||Anne Pichon (I2M) ||Serge Troubetzkoy (I2M) ; Yves Lafont (I2M);<<BR>> ||Terminale ||Bénédicte Espariat ||Lycée Marseilleveyre ||Marseille ||
||21-23 février || ||Enea Parini (I2M) ||Nissa Kassis ; Hossie Paguiel (M2) ; ||3e ||Pierre Leauthier ||Collège du Gyptis ||Marseille ||
||7-9 mars || ||Yves Lafont || ||1ere ||Nathalie Ferran ||Lycée Jean Perrin ||Marseille ||
||21-23 mars || ||Pierre Guillon ||Enea Parini (I2M) ; Léo Hubert; || ||Linda Berrahma ||Lycée St Exupérie ||Marseille ||
||25-27 avril ||Billard ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Yves Lafont (I2M) || ||Benoit Coret ||Lycée Villars ||Gap ||
||9-11 mai ||Fractal ||Serge Troubetzkoy (I2M) || ||2nd et 1ere ||Émilie Fournaud ||Lycée International ||Manosque ||
||16/18 mai ||Filles maths et informatique || ||Lison Blondeau-Patissier (I2M); Lucie Clerand (M1) ; Christel Demaison (M1) ||24 élèves de 2d ||Pascal Padilla ||Lycée Simone Veil ||Marseille ||
Line 34: Line 34:

(*) créneau susceptible d'être programmé en cours d’année
Line 39: Line 37:
 * [[Stages/2020-2021]]

Les stages 2021-2022

L’agenda de l’année :

dates

sujet

responsable

tuteurs

classe

professeur

établissement

ville

27-29 septembre

Modèles d'épidémie et dynamique des populations

Pierre Arnoux (I2M)

Jean-Paul Mohsen ; Firas Ben Ramdhane ; Leonardo Colo

Terminale

Brigitte Ménétrieux

Lycée Val de Durance

Pertuis

18-20 octobre

Fractal

Pierre Arnoux (I2M)

Quentin Dubois (M2); Camille Dagnino (M2) ; Alexis Martin-Gerber (agreg)

3e

Ingrid Billeret

Collège Louis Leprince Ringuet

La Fare les Oliviers

8-10 novembre

La loi des petits nombres

Lionel Nguyen Van Thé (I2M)

Ibrahima Sow (M1) ; Espouiller Nicolas (M2) ; Roméo Leylekian

3e

Mme Cuttica

Collège Edmond Rostand

Marseille

22-24 novembre

Dierk Schleicher (I2M)

Naoufal Bouchareb ; Ilya Galanov

Terminale

Clément Fabre

Lycée Victor Hugo

Marseille

29 novembre-1er décembre

Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique

Lionel Vaux (I2M)

Ilya Galanov ; Lison Blondeau-Patissier (I2M) ; Naoufal Bouchareb

3e

Grégoire Chaperot

Collège Germaine Tillon

Marseille

6-8 décembre

Lionel Vaux (I2M)

Kévin Perrot (LIS) ; Reda El Masdouri (M2) ; Hossie Paguiel (M2)

3e

Julie Peretti

Collège Thiers

Marseille

17-19 janvier

Yves Lafont

3e

Roger Cravéro

Collège Clair Soleil

Marseille

31 janvier - 2 février

Pliages, découpages, pavages

Anne Pichon (I2M)

Serge Troubetzkoy (I2M) ; Yves Lafont (I2M);

Terminale

Bénédicte Espariat

Lycée Marseilleveyre

Marseille

21-23 février

Enea Parini (I2M)

Nissa Kassis ; Hossie Paguiel (M2) ;

3e

Pierre Leauthier

Collège du Gyptis

Marseille

7-9 mars

Yves Lafont

1ere

Nathalie Ferran

Lycée Jean Perrin

Marseille

21-23 mars

Pierre Guillon

Enea Parini (I2M) ; Léo Hubert;

Linda Berrahma

Lycée St Exupérie

Marseille

25-27 avril

Billard

Serge Troubetzkoy (I2M)

Yves Lafont (I2M)

Benoit Coret

Lycée Villars

Gap

9-11 mai

Fractal

Serge Troubetzkoy (I2M)

2nd et 1ere

Émilie Fournaud

Lycée International

Manosque

16/18 mai

Filles maths et informatique

Lison Blondeau-Patissier (I2M); Lucie Clerand (M1) ; Christel Demaison (M1)

24 élèves de 2d

Pascal Padilla

Lycée Simone Veil

Marseille

Archives des années précédentes

Hippocampe: Planning (last edited 2021-12-07 20:00:57 by LionelVaux)