6958
Commentaire:
|
6957
|
Texte supprimé. | Texte ajouté. |
Ligne 24: | Ligne 24: |
||12-14 décembre 2022 || ||Olga Paris-Romaskevich ||Serge Troubetzkoy, Roxane Sauzer, Lionel Vaux ||Terminale spé maths||Mireille ROLAND ||lycée Pierre Mendes-France ||Vitrolles || | ||12-14 décembre 2022 || ||Olga Paris-Romaskevich ||Serge Troubetzkoy, Yenni Cherik, Lionel Vaux ||Terminale spé maths||Mireille ROLAND ||lycée Pierre Mendes-France ||Vitrolles || |
Les stages 2022-2023
L’agenda de l’année :
dates |
sujet |
responsable |
tuteurs |
classe |
professeur |
établissement |
ville |
26-28 septembre 2022 |
Jeux de mots |
Julien Cassaigne |
Léo Hubert, Olivier Gues, Julia Cazal |
T maths exp |
Brigitte Menetrieux |
Lycée Val de Durance |
Pertuis |
10-12 octobre 2022 |
Des nombres et des sommes |
Lionel Van Thé |
Sabrina Hubac, Zoé Yvon, Laura Bouhouch |
3e |
Fabien Denoyers |
Collège Longchamp |
Marseille |
7-9 novembre 2022 |
Énergies |
Evelyne Salançon |
Félix Staedelin, Séverine Girard-Queyroy, Michel Giorgi |
3e |
Laure Foulquier |
Collège Grande Bastide |
Marseille |
21-23 novembre 2022 |
Modèles : économie, population, épidémies |
Pierre Arnoux |
Zoé Yvon, Olivier Gues, Rayan Oufar |
T maths exp |
Eric Rougier, |
Lycée Gilles de Gennes |
Digne-les-Bains |
5-7 décembre 2022 |
Géométries en liberté |
Anne Pichon |
Roxane Sauzer, Ilya Galanov, Iris Aubel |
Terminales et seconde |
Guillaume Faux, |
Lycée d'Altitude |
Briançon |
12-14 décembre 2022 |
|
Olga Paris-Romaskevich |
Serge Troubetzkoy, Yenni Cherik, Lionel Vaux |
Terminale spé maths |
Mireille ROLAND |
lycée Pierre Mendes-France |
Vitrolles |
16-18 janvier 2023 |
|
Pierre Arnoux |
Serge Troubetzkoy, Gueran Alexandre, Roxane Sauzer |
|
Sabine GUEZ |
Lycée Nelson Mandela |
Marseille |
30-31 janvier, 1er février 2023 |
|
Yves Lafont |
Dierk Schleicher, Valentin Maestracci, Killian Reynaud |
3e |
Sylvain Astier |
collège Ampère |
Arles |
27-28 février, 1er mars 2023 |
|
Dierk Schleicher |
Juliette Coutens, Yves Lafont, Paul Paoli |
3e |
|
collège Lakanal |
Aubagne |
13-15 mars 2023 |
|
Anne Pichon |
Serge Troubetzkoy, Valentin Maestracci, Pierre Tchamitchian |
|
Anne-Laure Ménard |
Lycée Paul Langevin |
Martigues |
27-29 mars 2023 |
|
Enea Parini |
Ali Issa, Benoit Saussol, Maxime Sommella |
3e |
Céline Rigaux |
collège des Caillols |
Marseille |
3-5 avril 2023 |
|
Serge Troubetzkoy |
Firas Ben Ramdhane, Enea Parini, Paul Boisseau |
3e |
Eve Chareyre |
Collège Coin Jolie Sévigné |
Marseille |
15-17 mai 2023 |
|
Pierre Arnoux |
Yves Lafont, Caroline Bauzet, Juliette Coutens |
3e |
Soraya Chachoua |
collège Estaque |
Marseille |
22-24 mai 2023 |
|
Annie Broglio |
Pierre Tchamitchian, Paul Boisseau, Maxime Sommella |
2nd/1eres |
Mme Derghal |
Lycée Latécoere |
Istres |
5-7 juin 2023 |
|
Lionel Nguyen Van Thé |
Laura Bouhouch, Sabrina Hubac, Lison Blondeau |
|
Sylvie Larras |
Lycée Pasquet |
Arles |
Archives des années précédentes
pour les stages antérieurs, consultez le dossier scientifique.