6557
Commentaire:
|
6558
|
Texte supprimé. | Texte ajouté. |
Ligne 21: | Ligne 21: |
||7-9 novembre 2022 ||Physique sur l'énergie ||Evelyne Salançon ||Félix Staedeli, Séverine Girard Queyroy,Michel Giorgi ||3e ||Laure Foulquier ||Collège la Grande Bastide ||Marseille || | ||7-9 novembre 2022 ||Physique sur l'énergie ||Evelyne Salançon ||Félix Staedeli, Séverine Girard Queyroy, Michel Giorgi ||3e ||Laure Foulquier ||Collège la Grande Bastide ||Marseille || |
Les stages 2022-2023
L’agenda de l’année :
dates |
sujet |
responsable |
tuteurs |
classe |
professeur |
établissement |
ville |
26-28 septembre 2022 |
Jeux de mots |
Julien Cassaigne |
Léo Hubert I2M, Olivier Gues IRES, Julia Cazal M2-MAAP |
28 T maths exp |
Brigitte Menetrieux |
Lycée Val de Durance |
Pertuis |
10-12 octobre 2022 |
|
Lionel Van Thé |
Sabrina Hubac M2-MAAP, Zoé Yvon I2M, Firas Ben Ramdhane ater |
3e |
Fabien Denoyers |
Collège Longchamp |
Marseille |
7-9 novembre 2022 |
Physique sur l'énergie |
Evelyne Salançon |
Félix Staedeli, Séverine Girard Queyroy, Michel Giorgi |
3e |
Laure Foulquier |
Collège la Grande Bastide |
Marseille |
21-23 novembre 2022 |
|
Pierre Arnoux |
Zoé Yvon, , Olivier Gues,Tayan Oufar M2-MAAP |
|
Eric Rougier, |
Lycée Gilles de Gennes |
Dignes |
5-7 décembre 2022 |
|
Anne Pichon |
Roxane Sauzer, Ilya Galano, Iris Aubel M2 MAAP |
|
Guillaume Faux, |
Lycée d'Altitude |
Briançon |
12-14 décembre 2022 |
|
Olga Paris-Romaskevich |
Serge Troubetzkoy, Roxane Sauzer, Lionel Vaux |
|
Mireille ROLAND |
lycée Pierre Mendes-France |
Vitrolles |
16-18 janvier 2023 |
|
Pierre Arnoux |
Serge Troubetzkoy, Laura Bouhouch, Roxane Sauzer |
|
Sabine GUEZ |
Lycée Nelson Mandela |
Marseille |
30-31 janvier, 1er février 2023 |
|
Yves Lafont |
Enea Parini I2M, Valentin Maestracc, |
3e |
Sylvain Astier |
collège Ampère |
Arles |
27-28 février, 1er mars 2023 |
|
Lionel Van Thé |
Enea Parini,Yves Lafont I2M |
3e |
|
collège Lakanal |
Aubagne |
13-15 mars 2023 |
|
Anne Pichon |
Serge Troubetzkoy, Valentin Maestracci |
|
Anne-Laure Ménard |
Lycée Paul Langevin |
Martigues |
27-29 mars 2023 |
|
Enea Parini |
Ali Issa |
3e |
Céline Rigaux |
collège des Caillols |
Marseille |
3-5 avril 2023 |
|
Serge Troubetzkoy |
Firas Ben Ramdhane |
3e |
Elsa Birckel Lespets |
Collège Coin Jolie Sévigné |
Marseille |
15-17 mai 2023 |
|
Pierre Arnoux |
Yves Lafont, Caroline Bauzet |
3e |
Soraya Chachoua |
collège Estaque |
Marseille |
22-24 mai 2023 |
|
Annie Broglio |
|
2nd/1eres |
Mme Derghal |
Lycée Latécoere |
Istre |
Archives des années précédentes
pour les stages antérieurs, consultez le dossier scientifique.