Differences between revisions 2 and 58 (spanning 56 versions)
Revision 2 as of 2020-06-09 14:19:43
Size: 1788
Editor: LionelVaux
Comment:
Revision 58 as of 2021-01-05 13:28:23
Size: 3686
Comment:
Deletions are marked like this. Additions are marked like this.
Line 12: Line 12:
Line 15: Line 14:
Line 16: Line 16:
Line 19: Line 18:
||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''tuteurs'' ||''classe'' ||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' ||
||12-14 oct. ||''Petites structures'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||Leonardo Colo (I2M) - Blandine Gouraud (M2) - Guillaume De Murcia (M2) ||terminale ||Bénédicte Espariat ||Lycée Marseilleveyre ||Marseille ||
||2-4 nov. ||''Mathématiques : musique !'' ||Anne Pichon (I2M) ||André Belotto (I2M) - Léonardo Colo (I2M) - Yenni Cherik ||3e ||Pascale Franchi ||Collège Longchamp ||Marseille ||
||16-18 nov. ||''La suite au prochain numéro'' ||Lionel Nguyen Van Thé ||Blandine Gouraud (M2) - Enéa Parini (I2M) - Zoé Yvon (I2M) ||3e ||Elsa Lespet ||Collège Coin Joli Sévigné ||Marseille ||
||9-11déc. ||''[[Stages/2020-12-10|Boîtes, carrés et chemins]]'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||Blandine Gouraud (M2) - Emma Lubeigt (M2) - Zoé Yvon (I2M) ||3e ||Sébastien Velon ||Collège Clair Soleil ||Marseille ||
||15-17 déc déc. ||''Reconnaissance des formes et extraction d’information dans les images'' ||Jean Sequeira (LIS) ||Blandine Gouraud (M2) - Kéva Djambae (M2) -Luigi Bernardi ||1eres Spé maths ||Violaine Villey ||Lycée Victor Hugo ||Marseille ||
||11-13 jan. || || ||''(à préciser)'' || || || || ||
||25-27 jan. ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||Michael Puschnigg (I2M) <<BR>> Christophe Pittet (I2M) || || || || ||
||15-17 fév. ||''(à préciser)'' || ||Volker Heiermann (I2M) <<BR>> Léo Hubert || ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis ||
Line 20: Line 28:
||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''tuteurs'' ||''classe'' ||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' ||
||5-7 oct. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || Term. || Sylvie Larras || Lycée Pasquet || Arles ||
Line 23: Line 29:
## Le planning de l’année 2016-2017 est bouclé: les enseignants souhaitant inscrire leur classe pour 2017-2018 [[MemoProfesseurs|peuvent prendre contact dès à présent]].Voir les [[Stages/Preparation|stages en préparation]] (accès réservé). ||8-10 mars ||''Billard'' ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Curci Lucas- DUFEU - Léa- Mario SHANNON

 || ||Wafaa Baillif ||Lycée Marie Curie ||Marseille ||
Line 27: Line 35:
||22-24 mars ||''(à préciser)'' ||''Olivier Ramaré'' ||Serge Troubetzkoy (I2M) || ||Sylvain Astier ||Collège Ampère ||Arles ||
||12-14 avr. ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||Léo Hubert - Curci Lucas- DUFEU Léa || ||Fabien Desnoyers ||Collège Longchamp ||Marseille ||
||10-12 mai ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' || ||Ingrid Billerey ||Collège Louis Leprince Ringuet ||La Fare les Oliviers ||
||17-19 mai ||''(à préciser)'' ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Sara TIMHADJELT || ||Soraya Chachoua ||Collège de l’Estaque ||Marseille ||


(*) créneau susceptible d'être programmé en cours d’année

## Le planning de l’année 2016-2017 est bouclé: les enseignants souhaitant inscrire leur classe pour 2017-2018 [[MemoProfesseurs|peuvent prendre contact dès à présent]].Voir les [[Stages/Preparation|stages en préparation]] (accès réservé).
Line 28: Line 45:

Les stages 2020-2021

L’agenda de l’année :

dates

sujet

responsable

tuteurs

classe

professeur

établissement

ville

12-14 oct.

Petites structures

Olivier Ramaré (I2M)

Leonardo Colo (I2M) - Blandine Gouraud (M2) - Guillaume De Murcia (M2)

terminale

Bénédicte Espariat

Lycée Marseilleveyre

Marseille

2-4 nov.

Mathématiques : musique !

Anne Pichon (I2M)

André Belotto (I2M) - Léonardo Colo (I2M) - Yenni Cherik

3e

Pascale Franchi

Collège Longchamp

Marseille

16-18 nov.

La suite au prochain numéro

Lionel Nguyen Van Thé

Blandine Gouraud (M2) - Enéa Parini (I2M) - Zoé Yvon (I2M)

3e

Elsa Lespet

Collège Coin Joli Sévigné

Marseille

9-11déc.

Boîtes, carrés et chemins

Olivier Ramaré (I2M)

Blandine Gouraud (M2) - Emma Lubeigt (M2) - Zoé Yvon (I2M)

3e

Sébastien Velon

Collège Clair Soleil

Marseille

15-17 déc déc.

Reconnaissance des formes et extraction d’information dans les images

Jean Sequeira (LIS)

Blandine Gouraud (M2) - Kéva Djambae (M2) -Luigi Bernardi

1eres Spé maths

Violaine Villey

Lycée Victor Hugo

Marseille

11-13 jan.

(à préciser)

25-27 jan.

(à préciser)

(à préciser)

Michael Puschnigg (I2M)
Christophe Pittet (I2M)

15-17 fév.

(à préciser)

Volker Heiermann (I2M)
Léo Hubert

Brigitte Ménétrieux

Lycée Val de Durance

Pertuis

||8-10 mars ||Billard ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Curci Lucas- DUFEU - Léa- Mario SHANNON

  • Wafaa Baillif

    Lycée Marie Curie

    Marseille

22-24 mars

(à préciser)

Olivier Ramaré

Serge Troubetzkoy (I2M)

Sylvain Astier

Collège Ampère

Arles

12-14 avr.

(à préciser)

(à préciser)

Léo Hubert - Curci Lucas- DUFEU Léa

Fabien Desnoyers

Collège Longchamp

Marseille

10-12 mai

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

Ingrid Billerey

Collège Louis Leprince Ringuet

La Fare les Oliviers

17-19 mai

(à préciser)

Serge Troubetzkoy (I2M)

Sara TIMHADJELT

Soraya Chachoua

Collège de l’Estaque

Marseille

(*) créneau susceptible d'être programmé en cours d’année

Archives des années précédentes

Hippocampe: Planning (last edited 2022-01-18 16:04:05 by EneaParini)