Differences between revisions 2 and 126 (spanning 124 versions)
Revision 2 as of 2020-06-09 14:19:43
Size: 1788
Editor: LionelVaux
Comment:
Revision 126 as of 2021-09-24 09:25:48
Size: 3464
Comment:
Deletions are marked like this. Additions are marked like this.
Line 12: Line 12:
== Les stages 2021-2022 ==
L’[[Planning|agenda]] de l’année :
Line 13: Line 15:
== Les stages 2020-2021 ==
L’[[Planning|agenda]] de l’année :
Line 16: Line 16:
Line 19: Line 18:
||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''tuteurs'' ||''classe'' ||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' ||
||27-29 septembre ||Modèles d'épidémie et dynamique des populations ||Pierre Arnoux (I2M) ||Jean-Paul Mohsen ; Firas Ben Ramdhane ; Leonardo Colo ||Terminale ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis ||
||4-6 octobre || ||Lionel Vaux (I2M) ||Jade Audouard (M2) ; Reda El Masdoui (M2) ;Lison Blondeau-Patissier (I2M) ||3e ||Grégoire Chaperot ||Collège Germaine Tillon ||Marseille ||
||18-20 octobre || ||Pierre Arnoux (I2M) ||Quentin Dubois (M2); ||3e ||Ingrid Billeret ||Collège Louis Leprince Ringuet ||La Fare les Oliviers ||
||8-10 novembre || ||Lionel Nguyen Van Thé (I2M) ||Ibrahima Sow (M1) ; Espouiller Nicolas (M2) ||3e ||Mme Cuttica ||Collège Edmond Rostand ||Marseille ||
||22-24 novembre || ||Dierk Schleicher (I2M) || ||22 élèves de 1ère spé maths ||Eric Rougier ||Lycée Pierre Gilles de Gennes ||Digne ||
||6-8 décembre || ||Lionel Vaux (I2M) ||Kévin Perrot (LIS) ||3e ||Julie Peretti ||Collège Thiers ||Marseille ||
||17-19 janvier || ||Yves Lafont || ||3e ||Roger Cravéro ||Collège Clair Soleil ||Marseille ||
||31 janvier - 2 février ||Pliages, découpages, pavages ||Anne Pichon (I2M) ||Serge Troubetzkoy (I2M) ; Yves Lafont (I2M);<<BR>> ||Terminale ||Bénédicte Espariat ||Lycée Marseilleveyre ||Marseille ||
||21-23 février || ||Enea Parini (I2M) ||Nissa Kassis ; ||3e ||Pierre Leauthier ||Collège du Gyptis ||Marseille ||
||7-9 mars || ||Yves Lafont || ||1ere ||Nathalie Ferran ||Lycée Jean Perrin ||Marseille ||
||21-23 mars || ||Pierre Guillon ||Enea Parini (I2M) ; Léo Hubert || ||Linda Berrahma ||Lycée St Exupérie ||Marseille ||
||25-27 avril ||Billard ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Yves Lafont (I2M) || ||Benoit Coret ||Lycée Villars ||Gap ||
||9-11 mai ||Fractal ||Serge Troubetzkoy (I2M) || ||2nd et 1ere ||Émilie Fournaud ||Lycée International ||Manosque ||
||16/18 mai || || ||Lison Blondeau-Patissier (I2M) ||24 élèves de 2d ||Pascal Padilla ||Lycée Simone Veil ||Marseille ||
Line 20: Line 34:
||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''tuteurs'' ||''classe'' ||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' ||
||5-7 oct. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || Term. || Sylvie Larras || Lycée Pasquet || Arles ||
Line 24: Line 36:


Line 28: Line 37:
 * [[Stages/2020-2021]]

Les stages 2021-2022

L’agenda de l’année :

dates

sujet

responsable

tuteurs

classe

professeur

établissement

ville

27-29 septembre

Modèles d'épidémie et dynamique des populations

Pierre Arnoux (I2M)

Jean-Paul Mohsen ; Firas Ben Ramdhane ; Leonardo Colo

Terminale

Brigitte Ménétrieux

Lycée Val de Durance

Pertuis

4-6 octobre

Lionel Vaux (I2M)

Jade Audouard (M2) ; Reda El Masdoui (M2) ;Lison Blondeau-Patissier (I2M)

3e

Grégoire Chaperot

Collège Germaine Tillon

Marseille

18-20 octobre

Pierre Arnoux (I2M)

Quentin Dubois (M2);

3e

Ingrid Billeret

Collège Louis Leprince Ringuet

La Fare les Oliviers

8-10 novembre

Lionel Nguyen Van Thé (I2M)

Ibrahima Sow (M1) ; Espouiller Nicolas (M2)

3e

Mme Cuttica

Collège Edmond Rostand

Marseille

22-24 novembre

Dierk Schleicher (I2M)

22 élèves de 1ère spé maths

Eric Rougier

Lycée Pierre Gilles de Gennes

Digne

6-8 décembre

Lionel Vaux (I2M)

Kévin Perrot (LIS)

3e

Julie Peretti

Collège Thiers

Marseille

17-19 janvier

Yves Lafont

3e

Roger Cravéro

Collège Clair Soleil

Marseille

31 janvier - 2 février

Pliages, découpages, pavages

Anne Pichon (I2M)

Serge Troubetzkoy (I2M) ; Yves Lafont (I2M);

Terminale

Bénédicte Espariat

Lycée Marseilleveyre

Marseille

21-23 février

Enea Parini (I2M)

Nissa Kassis ;

3e

Pierre Leauthier

Collège du Gyptis

Marseille

7-9 mars

Yves Lafont

1ere

Nathalie Ferran

Lycée Jean Perrin

Marseille

21-23 mars

Pierre Guillon

Enea Parini (I2M) ; Léo Hubert

Linda Berrahma

Lycée St Exupérie

Marseille

25-27 avril

Billard

Serge Troubetzkoy (I2M)

Yves Lafont (I2M)

Benoit Coret

Lycée Villars

Gap

9-11 mai

Fractal

Serge Troubetzkoy (I2M)

2nd et 1ere

Émilie Fournaud

Lycée International

Manosque

16/18 mai

Lison Blondeau-Patissier (I2M)

24 élèves de 2d

Pascal Padilla

Lycée Simone Veil

Marseille

Archives des années précédentes

Hippocampe: Planning (last edited 2021-12-07 20:00:57 by LionelVaux)