Differences between revisions 120 and 121
Revision 120 as of 2021-09-14 14:37:30
Size: 3311
Comment:
Revision 121 as of 2021-09-15 10:46:03
Size: 3342
Comment:
Deletions are marked like this. Additions are marked like this.
Line 20: Line 20:
||4-6 octobre || ||Lionel Vaux (I2M) ||Jade Audouard (M2) ; Reda El Masdoui (M2) ; ||3e ||Grégoire Chaperot ||Collège Germaine Tillon ||Marseille ||
||18-20 octobre || ||Pierre Arnoux (I2M)||Quentin Dubois (M2) ||3e ||Ingrid Billeret ||Collège Louis Leprince Ringuet ||La Fare les Oliviers ||
||4-6 octobre || ||Lionel Vaux (I2M) ||Jade Audouard (M2) ; Reda El Masdoui (M2) ;Lison Blondeau-Patissier (I2M) ||3e ||Grégoire Chaperot ||Collège Germaine Tillon ||Marseille ||
||18-20 octobre || ||Pierre Arnoux (I2M) ||Quentin Dubois (M2) ||3e ||Ingrid Billeret ||Collège Louis Leprince Ringuet ||La Fare les Oliviers ||

Les stages 2021-2022

L’agenda de l’année :

dates

sujet

responsable

tuteurs

classe

professeur

établissement

ville

27-29 septembre

Modèles d'épidémie et dynamique des populations

Pierre Arnoux (I2M)

Jean-Paul Mohsen ; Firas Ben Ramdhane ; Leonardo Colo

Terminale

Brigitte Ménétrieux

Lycée Val de Durance

Pertuis

4-6 octobre

Lionel Vaux (I2M)

Jade Audouard (M2) ; Reda El Masdoui (M2) ;Lison Blondeau-Patissier (I2M)

3e

Grégoire Chaperot

Collège Germaine Tillon

Marseille

18-20 octobre

Pierre Arnoux (I2M)

Quentin Dubois (M2)

3e

Ingrid Billeret

Collège Louis Leprince Ringuet

La Fare les Oliviers

8-10 novembre

Lionel Nguyen Van Thé (I2M)

Ibrahima Sow (M1) ;

3e

Mme Cuttica

Collège Edmond Rostand

Marseille

22-24 novembre

Dierk Schleicher (I2M)

22 élèves de 1ère spé maths

Eric Rougier

Lycée Pierre Gilles de Gennes

Digne

6-8 décembre

Lionel Vaux (I2M)

3e

Julie Peretti

Collège Thiers

Marseille

17-19 janvier

Yves Lafont

3e

Roger Cravéro

Collège Clair Soleil

Marseille

31 janvier - 2 février

Pliages, découpages, pavages

Anne Pichon (I2M)

Serge Troubetzkoy (I2M) ; Yves Lafont (I2M);

Terminale

Bénédicte Espariat

Lycée Marseilleveyre

Marseille

21-23 février

Nissa Kassis ;

3e

Pierre Leauthier

Collège du Gyptis

Marseille

7-9 mars

Yves Lafont

1ere

Nathalie Ferran

Lycée Jean Perrin

Marseille

21-23 mars

Pierre Guillon

Linda Berrahma

Lycée St Exupérie

Marseille

25-27 avril

Billard

Serge Troubetzkoy (I2M)

Yves Lafont (I2M)

Benoit Coret

Lycée Villars

Gap

9-11 mai

Fractal

Serge Troubetzkoy (I2M)

2nd et 1ere

Émilie Fournaud

Lycée International

Manosque

16/18 mai

24 élèves de 2d

Pascal Padilla

Lycée Simone Veil

Marseille

Archives des années précédentes

Hippocampe: Planning (last edited 2021-10-19 09:21:11 by NathalieCaniparoli)