2929
Commentaire:
|
3085
|
Texte supprimé. | Texte ajouté. |
Ligne 19: | Ligne 19: |
||27-29 septembre || ||Pierre Arnoux (I2M) ||Jean-Paul Mohsen; ||Terminale ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis || ||4-6 octobre || || || ||3e ||Grégoire Chaperot ||Collège Germaine Tillon ||Marseille || |
||27-29 septembre || ||Pierre Arnoux (I2M) ||Jean-Paul Mohsen ;Firas Ben Ramdhane ; ||Terminale ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis || ||4-6 octobre || || ||Firas Ben Ramdhane ; Reda El Masdoui ;||3e ||Grégoire Chaperot ||Collège Germaine Tillon ||Marseille || |
Ligne 22: | Ligne 22: |
||8-10 novembre || ||Lionel Nguyen Van Thé (I2M) ||Ibrahima Sow (M1); ||3e ||Mme Cuttica ||Collège Edmond Rostand ||Marseille || | ||8-10 novembre || ||Lionel Nguyen Van Thé (I2M) ||Ibrahima Sow (M1) ;Firas Ben Ramdhane ; ||3e ||Mme Cuttica ||Collège Edmond Rostand ||Marseille || |
Ligne 26: | Ligne 26: |
||17-19 janvier || || || ||3e||Roger Cravéro ||Collège Clair Soleil ||Marseille || ||31 janvier - 2 février || ||Anne Pichon (I2M) ||Serge Troubetzkoy (I2M) ; Yves Lafont (I2M);<<BR>> ||Terminale ||Bénédicte Espariat ||Lycée Marseilleveyre ||Marseille || ||21-23 février || || || ||3e ||Pierre Leauthier ||Collège du Gyptis ||Marseille || |
||17-19 janvier || ||Yves Lafont|| ||3e ||Roger Cravéro ||Collège Clair Soleil ||Marseille || ||31 janvier - 2 février ||Pliages, découpages, pavages||Anne Pichon (I2M) ||Serge Troubetzkoy (I2M) ; Yves Lafont (I2M);<<BR>> ||Terminale ||Bénédicte Espariat ||Lycée Marseilleveyre ||Marseille || ||21-23 février || || ||Nissa Kassis ;||3e ||Pierre Leauthier ||Collège du Gyptis ||Marseille || |
Ligne 30: | Ligne 30: |
||21-23 mars || || || || ||Linda Berrahma ||Lycée St Exupérie ||Marseille || ||25-27 avril || ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Yves Lafont (I2M) || ||Benoit Coret ||Lycée Villars ||Gap || ||9-11 mai || ||Serge Troubetzkoy (I2M) || ||2nd et 1ere ||Émilie Fournaud ||Lycée International ||Manosque || |
||21-23 mars || ||Pierre Guillon|| || ||Linda Berrahma ||Lycée St Exupérie ||Marseille || ||25-27 avril ||Billard||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Yves Lafont (I2M) || ||Benoit Coret ||Lycée Villars ||Gap || ||9-11 mai ||Fractal||Serge Troubetzkoy (I2M) || ||2nd et 1ere ||Émilie Fournaud ||Lycée International ||Manosque || |
Les stages 2021-2022
L’agenda de l’année :
dates |
sujet |
responsable |
tuteurs |
classe |
professeur |
établissement |
ville |
27-29 septembre |
|
Pierre Arnoux (I2M) |
Jean-Paul Mohsen ;Firas Ben Ramdhane ; |
Terminale |
Brigitte Ménétrieux |
Lycée Val de Durance |
Pertuis |
4-6 octobre |
|
|
Firas Ben Ramdhane ; Reda El Masdoui ; |
3e |
Grégoire Chaperot |
Collège Germaine Tillon |
Marseille |
18-20 octobre |
|
|
|
3e |
Ingrid Billeret |
Collège Louis Leprince Ringuet |
La Fare les Oliviers |
8-10 novembre |
|
Lionel Nguyen Van Thé (I2M) |
Ibrahima Sow (M1) ;Firas Ben Ramdhane ; |
3e |
Mme Cuttica |
Collège Edmond Rostand |
Marseille |
22-24 novembre |
|
Dierk Schleicher (I2M) |
|
|
Eric Rougier |
Lycée Pierre Gilles de Gennes |
Digne |
6-8 décembre |
|
|
|
3e |
Julie Peretti |
Collège Thiers |
Marseille |
3-5 janvier |
|
|
|
|
|
|
|
17-19 janvier |
|
Yves Lafont |
|
3e |
Roger Cravéro |
Collège Clair Soleil |
Marseille |
31 janvier - 2 février |
Pliages, découpages, pavages |
Anne Pichon (I2M) |
Serge Troubetzkoy (I2M) ; Yves Lafont (I2M); |
Terminale |
Bénédicte Espariat |
Lycée Marseilleveyre |
Marseille |
21-23 février |
|
|
Nissa Kassis ; |
3e |
Pierre Leauthier |
Collège du Gyptis |
Marseille |
7-9 mars |
|
|
|
1ere |
Nathalie Ferran |
Lycée Jean Perrin |
Marseille |
21-23 mars |
|
Pierre Guillon |
|
|
Linda Berrahma |
Lycée St Exupérie |
Marseille |
25-27 avril |
Billard |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
Yves Lafont (I2M) |
|
Benoit Coret |
Lycée Villars |
Gap |
9-11 mai |
Fractal |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
|
2nd et 1ere |
Émilie Fournaud |
Lycée International |
Manosque |
Archives des années précédentes
pour les stages antérieurs, consultez le dossier scientifique.