4318
Commentaire:
|
3428
|
Texte supprimé. | Texte ajouté. |
Ligne 12: | Ligne 12: |
Ligne 15: | Ligne 14: |
Ligne 16: | Ligne 16: |
Ligne 19: | Ligne 18: |
||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''tuteurs'' ||''classe'' ||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' || || 12-14 oct. || ''(à préciser)'' || Olivier Ramaré (I2M) || ''(à préciser)'' || Term. || Sandrine Gainet || Lycée Joliot Curie || Aubagne || || 2-4 nov. || ''(à préciser)'' || Anne Pichon (I2M) || André Belotto (I2M) || 3e || Pascale Franchi || Collège Longchamp || Marseille || || 16-18 nov. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || || Elsa Lespet || Collège Coin Joli Sévigné || Marseille || || 30 nov.-2 déc. || ''(à préciser)'' || Olivier Ramaré (I2M) || ''(à préciser)'' || || Sébastien Velon || Collège des Gorguettes || Cassis || || 14-16 déc. || ''(à préciser)'' || Jean Sequeira (LIS) || ''(à préciser)'' || || Franck Malige || Lycée Victor Hugo || Marseille || || 11-13 jan. || ''(à préciser)'' || Jean Sequeira (LIS) || ''(à préciser)'' || || Wafaa Baillif || Lycée Pasquet || Arles || || 25-27 jan. || ''(à préciser)'' || Christophe Pittet (I2M) || ''(à préciser)'' || || Benoît Coret || Lycée Villars || Gap || || 8-10 fév. || ''(à préciser)'' || Olivier Ramaré (I2M) || ''(à préciser)'' || || Soraya Chachoua || Collège de l’Estaque || Marseille || || 8-10 mars || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || || Wafaa Baillif || Lycée Marie Curie || Marseille || || 22-23 mars || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || || Sylvain Astier || Collège Ampère || Arles || || 5-7 avr. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || || Fabien Desnoyers || Collège Longchamp || Marseille || || 19-21 avr. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || || Émilie Founaud || Lycée international || Manosque || || 10-12 mai || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || || Ingrid Billerey || Collège Louis Leprince Ringuet || La Fare les Oliviers || || 24-26 mai || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || || Brigitte Ménétrieux || Lycée Val de Durance || Pertuis || ## Le planning de l’année 2016-2017 est bouclé: les enseignants souhaitant inscrire leur classe pour 2017-2018 [[MemoProfesseurs|peuvent prendre contact dès à présent]].Voir les [[Stages/Preparation|stages en préparation]] (accès réservé). |
Serge Troubetzkoy (I2M) ||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''tuteurs'' ||''classe'' ||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' || ||12-14 oct. ||''(à préciser)'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||''(à préciser)'' ||Term. ||Sandrine Gainet ||Lycée Joliot Curie ||Aubagne || ||2-4 nov. ||''(à préciser)'' ||Anne Pichon (I2M) ||André Belotto (I2M) ||3e ||Pascale Franchi ||Collège Longchamp ||Marseille || ||16-18 nov. ||''(à préciser)'' ||Lionel Nguyen Van Thé ||''(à préciser)'' || ||Elsa Lespet ||Collège Coin Joli Sévigné ||Marseille || ||30 nov.-2 déc. ||''(à préciser)'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||''(à préciser)'' || ||Sébastien Velon ||Collège des Gorguettes ||Cassis || ||14-16 déc. ||''(à préciser)'' ||Jean Sequeira (LIS) ||''(à préciser)'' || ||Franck Malige ||Lycée Victor Hugo ||Marseille || ||11-13 jan. ||''(à préciser)'' ||Jean Sequeira (LIS) ||''(à préciser)'' || ||Sylvie Larras ||Lycée Pasquet ||Arles || ||25-27 jan. ||''(à préciser)'' ||Christophe Pittet (I2M) ||''(à préciser)'' || ||Benoît Coret ||Lycée Villars ||Gap || ||8-10 fév. ||''(à préciser)'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||Volker Heiermann (I2M) || ||Soraya Chachoua ||Collège de l’Estaque ||Marseille || ||8-10 mars ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' || ||Wafaa Baillif ||Lycée Marie Curie ||Marseille || ||22-23 mars ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' || ||Sylvain Astier ||Collège Ampère ||Arles || ||5-7 avr. ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' || ||Fabien Desnoyers ||Collège Longchamp ||Marseille || ||19-21 avr. ||''(à préciser)'' ||Serge Troubetzkoy (I2M)||''(à préciser)'' || ||Émilie Founaud ||Lycée international ||Manosque || ||10-12 mai ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' || ||Ingrid Billerey ||Collège Louis Leprince Ringuet ||La Fare les Oliviers || ||24-26 mai ||''(à préciser)'' ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||''(à préciser)'' || ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis || |
Ligne 40: | Ligne 37: |
## Le planning de l’année 2016-2017 est bouclé: les enseignants souhaitant inscrire leur classe pour 2017-2018 [[MemoProfesseurs|peuvent prendre contact dès à présent]].Voir les [[Stages/Preparation|stages en préparation]] (accès réservé). |
|
Ligne 41: | Ligne 40: |
Les stages 2020-2021
L’agenda de l’année :
Serge Troubetzkoy (I2M)
dates |
sujet |
responsable |
tuteurs |
classe |
professeur |
établissement |
ville |
12-14 oct. |
(à préciser) |
Olivier Ramaré (I2M) |
(à préciser) |
Term. |
Sandrine Gainet |
Lycée Joliot Curie |
Aubagne |
2-4 nov. |
(à préciser) |
Anne Pichon (I2M) |
André Belotto (I2M) |
3e |
Pascale Franchi |
Collège Longchamp |
Marseille |
16-18 nov. |
(à préciser) |
Lionel Nguyen Van Thé |
(à préciser) |
|
Elsa Lespet |
Collège Coin Joli Sévigné |
Marseille |
30 nov.-2 déc. |
(à préciser) |
Olivier Ramaré (I2M) |
(à préciser) |
|
Sébastien Velon |
Collège des Gorguettes |
Cassis |
14-16 déc. |
(à préciser) |
Jean Sequeira (LIS) |
(à préciser) |
|
Franck Malige |
Lycée Victor Hugo |
Marseille |
11-13 jan. |
(à préciser) |
Jean Sequeira (LIS) |
(à préciser) |
|
Sylvie Larras |
Lycée Pasquet |
Arles |
25-27 jan. |
(à préciser) |
Christophe Pittet (I2M) |
(à préciser) |
|
Benoît Coret |
Lycée Villars |
Gap |
8-10 fév. |
(à préciser) |
Olivier Ramaré (I2M) |
Volker Heiermann (I2M) |
|
Soraya Chachoua |
Collège de l’Estaque |
Marseille |
8-10 mars |
(à préciser) |
(à préciser) |
(à préciser) |
|
Wafaa Baillif |
Lycée Marie Curie |
Marseille |
22-23 mars |
(à préciser) |
(à préciser) |
(à préciser) |
|
Sylvain Astier |
Collège Ampère |
Arles |
5-7 avr. |
(à préciser) |
(à préciser) |
(à préciser) |
|
Fabien Desnoyers |
Collège Longchamp |
Marseille |
19-21 avr. |
(à préciser) |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
(à préciser) |
|
Émilie Founaud |
Lycée international |
Manosque |
10-12 mai |
(à préciser) |
(à préciser) |
(à préciser) |
|
Ingrid Billerey |
Collège Louis Leprince Ringuet |
La Fare les Oliviers |
24-26 mai |
(à préciser) |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
(à préciser) |
|
Brigitte Ménétrieux |
Lycée Val de Durance |
Pertuis |
Archives des années précédentes
pour les stages antérieurs, consultez le dossier scientifique.