Differences between revisions 1 and 64 (spanning 63 versions)
Revision 1 as of 2020-06-09 14:16:09
Size: 6214
Editor: LionelVaux
Comment:
Revision 64 as of 2021-01-28 14:30:30
Size: 3747
Comment:
Deletions are marked like this. Additions are marked like this.
Line 12: Line 12:
== Les stages 2020-2021 ==
L’[[Planning|agenda]] de l’année :
Line 13: Line 15:
== Les stages 2019-2020 ==
L’[[Planning|agenda]] de l’année :
Line 16: Line 16:
Line 19: Line 18:
||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''tuteurs'' ||''classe'' ||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' ||
||12-14 oct. ||''Petites structures'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||Leonardo Colo (I2M) - Blandine Gouraud (M2) - Guillaume De Murcia (M2) ||terminale ||Bénédicte Espariat ||Lycée Marseilleveyre ||Marseille ||
||2-4 nov. ||''Mathématiques : musique !'' ||Anne Pichon (I2M) ||André Belotto (I2M) - Léonardo Colo (I2M) - Yenni Cherik ||3e ||Pascale Franchi ||Collège Longchamp ||Marseille ||
||16-18 nov. ||''La suite au prochain numéro'' ||Lionel Nguyen Van Thé ||Blandine Gouraud (M2) - Enéa Parini (I2M) - Zoé Yvon (I2M) ||3e ||Elsa Lespet ||Collège Coin Joli Sévigné ||Marseille ||
||9-11déc. ||''[[Stages/2020-12-10|Boîtes, carrés et chemins]]'' ||Olivier Ramaré (I2M) ||Blandine Gouraud (M2) - Emma Lubeigt (M2) - Zoé Yvon (I2M) ||3e ||Roger Cravero ||Collège Clair Soleil ||Marseille ||
||15-17 déc déc. ||''Reconnaissance des formes et extraction d’information dans les images'' ||Jean Sequeira (LIS) ||Blandine Gouraud (M2) - Kéva Djambae (M2) -Luigi Bernardi ||1eres Spé maths ||Violaine Villey ||Lycée Victor Hugo ||Marseille ||
||''Décalé'' || || ||''(à préciser)'' || || || || ||
||''Décalé'' || || ||Michael Puschnigg (I2M), Christophe Pittet (I2M), Serge Troubetzkoy (I2M) || ||Sébastien Velon ||Collège les Gorguettes ||Cassis ||
||15-17 fév. ||''Mathématiques de l'optimisation'' ||Enéa Parini (I2M) ||Volker Heiermann (I2M) , Olivier Ramaré, Léo Hubert || ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis ||
||8-10 mars ||''Billard'' ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Curci Lucas- DUFEU Léa- Mario SHANNON || ||Wafaa Baillif ||Lycée Marie Curie ||Marseille ||
||22-24 mars ||''(à préciser)'' ||''Olivier Ramaré'' ||Serge Troubetzkoy (I2M) || ||Sylvain Astier ||Collège Ampère ||Arles ||
||12-14 avr. ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||Léo Hubert - Curci Lucas- DUFEU Léa || ||Fabien Desnoyers ||Collège Longchamp ||Marseille ||
||10-12 mai ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' ||''(à préciser)'' || ||Ingrid Billerey ||Collège Louis Leprince Ringuet ||La Fare les Oliviers ||
||17-19 mai ||''(à préciser)'' ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Sara TIMHADJELT || ||Soraya Chachoua ||Collège de l’Estaque ||Marseille ||
Line 20: Line 33:
||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''tuteurs'' ||''classe'' ||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' ||
||30 sep.-2 oct. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-lycee-st-exupery-marseille/|Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique]] || Lionel Vaux (I2M) || Johanna Cinq (M2 agrég.) <<BR>> Leonardo Colò (I2M) <<BR>> Loïc Marsot (CPT) || Term. || Lionnel Lebreux || Lycée Saint-Exupéry || Marseille ||
||14-16 oct. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-lycee-international-manosque/|Des jeux, des maths et quelques danses]] || Olivier Ramaré (I2M) || Caroline Gaze (M2 IMD) <<BR>> Quentin Ghibaudo (I2M) <<BR>> Loïc Marsot (CPT) || Term. || Émilie Founaud || Lycée international || Manosque ||
||4-6 nov. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-college-des-gorguettes-cassis/|Des suites dans les idées]] || Lionel Nguyen Van Thé (I2M) || Anna Frid (I2M) <<BR>> Benoit Gueheneux (M2 agrég.) || 3ème || Sébastien Velon || Collège des Gorguettes || Cassis ||
||18-20 nov. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-college-thiers-marseille-2/|Boîtes, carrés et chemins]] || Olivier Ramaré (I2M) || Océane Borel (M2 agrég.) <<BR>> Anna Frid (I2M) <<BR>> Federico Olimpieri (I2M) || 3ème || Julie Roumejon-Peretti || Collège Thiers || Marseille ||
||2-4 déc. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-lycee-val-de-durance-pertuis-2/|Oxford et plus loin]] || Anna Frid (I2M) || Julien Baumet (M2 agrég.) <<BR>> Leonardo Colò (I2M) <<BR>> Arnaud Hilion (I2M) || Term. || Brigitte Ménétrieux || Lycée Val de Durance || Pertuis ||
||16-18 déc. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-college-clair-soleil-marseille-2/|Représentation géométrique du calcul]] || Yves Lafont (I2M) || Elena Berardini (I2M) <<BR>> Anne Pichon (I2M) <<BR>> Jean Sequeira (LIS) || 3ème || Roger Cravero || Collège Clair Soleil || Marseille ||
||6-8 jan. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-lycee-joliot-aubagne/|Mathématiques de l’optimisation]] || Enea Parini (I2M) || Christophe Gomez (I2M) <<BR>> Peter Haissinsky (I2M) <<BR>> Jean Sequeira (LIS) ||''(à préciser)''|| Sandrine Gainet || Lycée Joliot Curie || Aubagne ||
||20-22 jan. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-college-germaine-tillon-marseille/|Boîtes, carrés et chemins]] || Olivier Ramaré (I2M) || Lukas Jakabcin (I2M) <<BR>> Federico Olimpieri (I2M) <<BR>> Frédéric Palesi (I2M) || 3ème || Grégoire Chaperot || Collège Germaine Tillon || Marseille ||
||3-5 fév. || Quand deux mathématiciens jouent || Dierk Schleicher (I2M) || Aubin Brunel (IRSN) <<BR>> Yves Lafont (I2M) <<BR>> Frédéric Palesi (I2M) || 3ème || Martine Tartaglia || Collège Edmond Rostand || Marseille ||
||2-4 mars || Représentation géométrique du calcul || Yves Lafont (I2M) || Elena Berardini (I2M) <<BR>> Martin Gonzalez (I2M) <<BR>> Djambae Kéva (M2 agrég.)|| 4ème/3ème || Soraya Chachoua || Collège l’Estaque || Marseille ||
||16-18 mars ||''ANNULÉ'' || Serge Troubetzkoy (I2M) || Antoine Etesse (I2M) <<BR>> Quentin Ghibaudo (I2M) || Term. || Franck Malige || Lycée Victor Hugo || Marseille ||
||30 mars-1er avr. ||''ANNULÉ'' || Serge Troubetzkoy (I2M) || Quentin Ghibaudo (I2M) <<BR>> Arnaud Hilion (I2M) || 1ère || Sylvie Larras || Lycée Pasquet || Arles ||
||11-13 mai ||''ANNULÉ'' || Arnaud Hilion (I2M) || Quentin Ghibaudo (I2M) <<BR>> Jean-Paul Mohsen (I2M) || 3ème || Sindy Sébastien || Collège Henri Wallon || Marseille ||

(*) créneau susceptible d'être programmé en cours d’année
Line 36: Line 37:


Line 40: Line 38:
 * [[Stages/2019-2020]]

Les stages 2020-2021

L’agenda de l’année :

dates

sujet

responsable

tuteurs

classe

professeur

établissement

ville

12-14 oct.

Petites structures

Olivier Ramaré (I2M)

Leonardo Colo (I2M) - Blandine Gouraud (M2) - Guillaume De Murcia (M2)

terminale

Bénédicte Espariat

Lycée Marseilleveyre

Marseille

2-4 nov.

Mathématiques : musique !

Anne Pichon (I2M)

André Belotto (I2M) - Léonardo Colo (I2M) - Yenni Cherik

3e

Pascale Franchi

Collège Longchamp

Marseille

16-18 nov.

La suite au prochain numéro

Lionel Nguyen Van Thé

Blandine Gouraud (M2) - Enéa Parini (I2M) - Zoé Yvon (I2M)

3e

Elsa Lespet

Collège Coin Joli Sévigné

Marseille

9-11déc.

Boîtes, carrés et chemins

Olivier Ramaré (I2M)

Blandine Gouraud (M2) - Emma Lubeigt (M2) - Zoé Yvon (I2M)

3e

Roger Cravero

Collège Clair Soleil

Marseille

15-17 déc déc.

Reconnaissance des formes et extraction d’information dans les images

Jean Sequeira (LIS)

Blandine Gouraud (M2) - Kéva Djambae (M2) -Luigi Bernardi

1eres Spé maths

Violaine Villey

Lycée Victor Hugo

Marseille

Décalé

(à préciser)

Décalé

Michael Puschnigg (I2M), Christophe Pittet (I2M), Serge Troubetzkoy (I2M)

Sébastien Velon

Collège les Gorguettes

Cassis

15-17 fév.

Mathématiques de l'optimisation

Enéa Parini (I2M)

Volker Heiermann (I2M) , Olivier Ramaré, Léo Hubert

Brigitte Ménétrieux

Lycée Val de Durance

Pertuis

8-10 mars

Billard

Serge Troubetzkoy (I2M)

Curci Lucas- DUFEU Léa- Mario SHANNON

Wafaa Baillif

Lycée Marie Curie

Marseille

22-24 mars

(à préciser)

Olivier Ramaré

Serge Troubetzkoy (I2M)

Sylvain Astier

Collège Ampère

Arles

12-14 avr.

(à préciser)

(à préciser)

Léo Hubert - Curci Lucas- DUFEU Léa

Fabien Desnoyers

Collège Longchamp

Marseille

10-12 mai

(à préciser)

(à préciser)

(à préciser)

Ingrid Billerey

Collège Louis Leprince Ringuet

La Fare les Oliviers

17-19 mai

(à préciser)

Serge Troubetzkoy (I2M)

Sara TIMHADJELT

Soraya Chachoua

Collège de l’Estaque

Marseille

(*) créneau susceptible d'être programmé en cours d’année

Archives des années précédentes

Hippocampe: Planning (last edited 2021-12-07 20:00:57 by LionelVaux)