6214
Commentaire:
|
3774
|
Texte supprimé. | Texte ajouté. |
Ligne 13: | Ligne 13: |
== Les stages 2019-2020 == | == Les stages 2020-2021 == |
Ligne 21: | Ligne 21: |
||30 sep.-2 oct. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-lycee-st-exupery-marseille/|Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique]] || Lionel Vaux (I2M) || Johanna Cinq (M2 agrég.) <<BR>> Leonardo Colò (I2M) <<BR>> Loïc Marsot (CPT) || Term. || Lionnel Lebreux || Lycée Saint-Exupéry || Marseille || ||14-16 oct. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-lycee-international-manosque/|Des jeux, des maths et quelques danses]] || Olivier Ramaré (I2M) || Caroline Gaze (M2 IMD) <<BR>> Quentin Ghibaudo (I2M) <<BR>> Loïc Marsot (CPT) || Term. || Émilie Founaud || Lycée international || Manosque || ||4-6 nov. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-college-des-gorguettes-cassis/|Des suites dans les idées]] || Lionel Nguyen Van Thé (I2M) || Anna Frid (I2M) <<BR>> Benoit Gueheneux (M2 agrég.) || 3ème || Sébastien Velon || Collège des Gorguettes || Cassis || ||18-20 nov. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-college-thiers-marseille-2/|Boîtes, carrés et chemins]] || Olivier Ramaré (I2M) || Océane Borel (M2 agrég.) <<BR>> Anna Frid (I2M) <<BR>> Federico Olimpieri (I2M) || 3ème || Julie Roumejon-Peretti || Collège Thiers || Marseille || ||2-4 déc. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-lycee-val-de-durance-pertuis-2/|Oxford et plus loin]] || Anna Frid (I2M) || Julien Baumet (M2 agrég.) <<BR>> Leonardo Colò (I2M) <<BR>> Arnaud Hilion (I2M) || Term. || Brigitte Ménétrieux || Lycée Val de Durance || Pertuis || ||16-18 déc. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-college-clair-soleil-marseille-2/|Représentation géométrique du calcul]] || Yves Lafont (I2M) || Elena Berardini (I2M) <<BR>> Anne Pichon (I2M) <<BR>> Jean Sequeira (LIS) || 3ème || Roger Cravero || Collège Clair Soleil || Marseille || ||6-8 jan. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-lycee-joliot-aubagne/|Mathématiques de l’optimisation]] || Enea Parini (I2M) || Christophe Gomez (I2M) <<BR>> Peter Haissinsky (I2M) <<BR>> Jean Sequeira (LIS) ||''(à préciser)''|| Sandrine Gainet || Lycée Joliot Curie || Aubagne || ||20-22 jan. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-college-germaine-tillon-marseille/|Boîtes, carrés et chemins]] || Olivier Ramaré (I2M) || Lukas Jakabcin (I2M) <<BR>> Federico Olimpieri (I2M) <<BR>> Frédéric Palesi (I2M) || 3ème || Grégoire Chaperot || Collège Germaine Tillon || Marseille || ||3-5 fév. || Quand deux mathématiciens jouent || Dierk Schleicher (I2M) || Aubin Brunel (IRSN) <<BR>> Yves Lafont (I2M) <<BR>> Frédéric Palesi (I2M) || 3ème || Martine Tartaglia || Collège Edmond Rostand || Marseille || ||2-4 mars || Représentation géométrique du calcul || Yves Lafont (I2M) || Elena Berardini (I2M) <<BR>> Martin Gonzalez (I2M) <<BR>> Djambae Kéva (M2 agrég.)|| 4ème/3ème || Soraya Chachoua || Collège l’Estaque || Marseille || ||16-18 mars ||''ANNULÉ'' || Serge Troubetzkoy (I2M) || Antoine Etesse (I2M) <<BR>> Quentin Ghibaudo (I2M) || Term. || Franck Malige || Lycée Victor Hugo || Marseille || ||30 mars-1er avr. ||''ANNULÉ'' || Serge Troubetzkoy (I2M) || Quentin Ghibaudo (I2M) <<BR>> Arnaud Hilion (I2M) || 1ère || Sylvie Larras || Lycée Pasquet || Arles || ||11-13 mai ||''ANNULÉ'' || Arnaud Hilion (I2M) || Quentin Ghibaudo (I2M) <<BR>> Jean-Paul Mohsen (I2M) || 3ème || Sindy Sébastien || Collège Henri Wallon || Marseille || |
|| 5-7 oct. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || Term. || Sylvie Larras || Lycée Pasquet || Arles || || 2-4 nov. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || 3e || Pascale Franchi || Collège Longchamp || Marseille || || 16-18 nov. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || || Elsa Lespet || Collège Coin Joli Sévigné || Marseille || || 30 nov.-2 déc. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || 3e || Sébastien Velon || Collège des Gorguettes || Cassis || || 14-16 déc. || ''(à préciser)'' || Jean Sequeira || ''(à préciser)'' || || Franck Malige || Lycée Victor Hugo || Marseille || || 11-13 jan. || ''(à préciser)'' || Jean Sequeira || ''(à préciser)'' || 3e || Pierre Léauthier || Collège Gyptis || Marseille || || 25-27 jan. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || || Benoît Coret || Lycée Villars || Gap || || 8-10 fév. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || || Soraya Chachoua || Collège de l’Estaque || Marseille || || 8-10 mars || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || || Sandrine Gainet || Lycée Joliot Curie || Aubagne || || 22-23 mars || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || || Sylvain Astier || Collège Ampère || Arles || || 12-14 avr. || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || || || Collège || || || 10-12 mai || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || ''(à préciser)'' || || Ingrid Astier || Collège Louis Leprince Ringuet || La Fare les Oliviers || |
Ligne 41: | Ligne 40: |
* [[Stages/2019-2020]] |
Les stages 2020-2021
L’agenda de l’année :
dates |
sujet |
responsable |
tuteurs |
classe |
professeur |
établissement |
ville |
5-7 oct. |
(à préciser) |
(à préciser) |
(à préciser) |
Term. |
Sylvie Larras |
Lycée Pasquet |
Arles |
2-4 nov. |
(à préciser) |
(à préciser) |
(à préciser) |
3e |
Pascale Franchi |
Collège Longchamp |
Marseille |
16-18 nov. |
(à préciser) |
(à préciser) |
(à préciser) |
|
Elsa Lespet |
Collège Coin Joli Sévigné |
Marseille |
30 nov.-2 déc. |
(à préciser) |
(à préciser) |
(à préciser) |
3e |
Sébastien Velon |
Collège des Gorguettes |
Cassis |
14-16 déc. |
(à préciser) |
Jean Sequeira |
(à préciser) |
|
Franck Malige |
Lycée Victor Hugo |
Marseille |
11-13 jan. |
(à préciser) |
Jean Sequeira |
(à préciser) |
3e |
Pierre Léauthier |
Collège Gyptis |
Marseille |
25-27 jan. |
(à préciser) |
(à préciser) |
(à préciser) |
|
Benoît Coret |
Lycée Villars |
Gap |
8-10 fév. |
(à préciser) |
(à préciser) |
(à préciser) |
|
Soraya Chachoua |
Collège de l’Estaque |
Marseille |
8-10 mars |
(à préciser) |
(à préciser) |
(à préciser) |
|
Sandrine Gainet |
Lycée Joliot Curie |
Aubagne |
22-23 mars |
(à préciser) |
(à préciser) |
(à préciser) |
|
Sylvain Astier |
Collège Ampère |
Arles |
12-14 avr. |
(à préciser) |
(à préciser) |
(à préciser) |
|
|
Collège |
|
10-12 mai |
(à préciser) |
(à préciser) |
(à préciser) |
|
Ingrid Astier |
Collège Louis Leprince Ringuet |
La Fare les Oliviers |
Archives des années précédentes
pour les stages antérieurs, consultez le dossier scientifique.