Differences between revisions 1 and 230 (spanning 229 versions)
Revision 1 as of 2020-06-09 14:16:09
Size: 6214
Editor: LionelVaux
Comment:
Revision 230 as of 2022-10-04 13:40:44
Size: 6621
Comment:
Deletions are marked like this. Additions are marked like this.
Line 12: Line 12:
== Les stages 2022-2023 ==
L’[[Planning|agenda]] de l’année :
Line 13: Line 15:
== Les stages 2019-2020 ==
L’[[Planning|agenda]] de l’année :
Line 16: Line 16:
Line 19: Line 18:

||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''tuteurs'' ||''classe'' ||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' ||
||30 sep.-2 oct. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-lycee-st-exupery-marseille/|Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique]] || Lionel Vaux (I2M) || Johanna Cinq (M2 agrég.) <<BR>> Leonardo Colò (I2M) <<BR>> Loïc Marsot (CPT) || Term. || Lionnel Lebreux || Lycée Saint-Exupéry || Marseille ||
||14-16 oct. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-lycee-international-manosque/|Des jeux, des maths et quelques danses]] || Olivier Ramaré (I2M) || Caroline Gaze (M2 IMD) <<BR>> Quentin Ghibaudo (I2M) <<BR>> Loïc Marsot (CPT) || Term. || Émilie Founaud || Lycée international || Manosque ||
||4-6 nov. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-college-des-gorguettes-cassis/|Des suites dans les idées]] || Lionel Nguyen Van Thé (I2M) || Anna Frid (I2M) <<BR>> Benoit Gueheneux (M2 agrég.) || 3ème || Sébastien Velon || Collège des Gorguettes || Cassis ||
||18-20 nov. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-college-thiers-marseille-2/|Boîtes, carrés et chemins]] || Olivier Ramaré (I2M) || Océane Borel (M2 agrég.) <<BR>> Anna Frid (I2M) <<BR>> Federico Olimpieri (I2M) || 3ème || Julie Roumejon-Peretti || Collège Thiers || Marseille ||
||2-4 déc. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-lycee-val-de-durance-pertuis-2/|Oxford et plus loin]] || Anna Frid (I2M) || Julien Baumet (M2 agrég.) <<BR>> Leonardo Colò (I2M) <<BR>> Arnaud Hilion (I2M) || Term. || Brigitte Ménétrieux || Lycée Val de Durance || Pertuis ||
||16-18 déc. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-college-clair-soleil-marseille-2/|Représentation géométrique du calcul]] || Yves Lafont (I2M) || Elena Berardini (I2M) <<BR>> Anne Pichon (I2M) <<BR>> Jean Sequeira (LIS) || 3ème || Roger Cravero || Collège Clair Soleil || Marseille ||
||6-8 jan. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-lycee-joliot-aubagne/|Mathématiques de l’optimisation]] || Enea Parini (I2M) || Christophe Gomez (I2M) <<BR>> Peter Haissinsky (I2M) <<BR>> Jean Sequeira (LIS) ||''(à préciser)''|| Sandrine Gainet || Lycée Joliot Curie || Aubagne ||
||20-22 jan. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-college-germaine-tillon-marseille/|Boîtes, carrés et chemins]] || Olivier Ramaré (I2M) || Lukas Jakabcin (I2M) <<BR>> Federico Olimpieri (I2M) <<BR>> Frédéric Palesi (I2M) || 3ème || Grégoire Chaperot || Collège Germaine Tillon || Marseille ||
||3-5 fév. || Quand deux mathématiciens jouent || Dierk Schleicher (I2M) || Aubin Brunel (IRSN) <<BR>> Yves Lafont (I2M) <<BR>> Frédéric Palesi (I2M) || 3ème || Martine Tartaglia || Collège Edmond Rostand || Marseille ||
||2-4 mars || Représentation géométrique du calcul || Yves Lafont (I2M) || Elena Berardini (I2M) <<BR>> Martin Gonzalez (I2M) <<BR>> Djambae Kéva (M2 agrég.)|| 4ème/3ème || Soraya Chachoua || Collège l’Estaque || Marseille ||
||16-18 mars ||''ANNULÉ'' || Serge Troubetzkoy (I2M) || Antoine Etesse (I2M) <<BR>> Quentin Ghibaudo (I2M) || Term. || Franck Malige || Lycée Victor Hugo || Marseille ||
||30 mars-1er avr. ||''ANNULÉ'' || Serge Troubetzkoy (I2M) || Quentin Ghibaudo (I2M) <<BR>> Arnaud Hilion (I2M) || 1ère || Sylvie Larras || Lycée Pasquet || Arles ||
||11-13 mai ||''ANNULÉ'' || Arnaud Hilion (I2M) || Quentin Ghibaudo (I2M) <<BR>> Jean-Paul Mohsen (I2M) || 3ème || Sindy Sébastien || Collège Henri Wallon || Marseille ||

## Le planning de l’année 2016-2017 est bouclé: les enseignants souhaitant inscrire leur classe pour 2017-2018 [[MemoProfesseurs|peuvent prendre contact dès à présent]].Voir les [[Stages/Preparation|stages en préparation]] (accès réservé).
||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''tuteurs'' ||''classe'' ||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' ||
||26-28 septembre 2022 ||Jeux de mots ||Julien Cassaigne ||Léo Hubert I2M, Olivier Gues IRES, Julia Cazal M2-MAAP ||28 T maths exp ||Brigitte Menetrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis ||
||10-12 octobre 2022 || ||Lionel Van Thé ||Sabrina Hubac M2 Prépa agrég Maths, Zoé Yvon I2M, Laura Bouhouch M2 Prépa agrég Maths ||3e ||Fabien Denoyers ||Collège Longchamp ||Marseille ||
||7-9 novembre 2022 ||Physique sur l'énergie ||Evelyne Salançon ||Félix Staedeli, Séverine Girard Queyroy, Michel Giorgi ||3e ||Laure Foulquier ||Collège la Grande Bastide ||Marseille ||
||21-23 novembre 2022 || ||Pierre Arnoux ||Zoé Yvon, Olivier Gues, Rayan Oufar M2-MAAP || ||Eric Rougier, ||Lycée Gilles de Gennes ||Dignes ||
||5-7 décembre 2022 || ||Anne Pichon ||Roxane Sauzer, Ilya Galanov, Iris Aubel M2 MAAP || ||Guillaume Faux, ||Lycée d'Altitude ||Briançon ||
||12-14 décembre 2022 || ||Olga Paris-Romaskevich ||Serge Troubetzkoy, Roxane Sauzer, Lionel Vaux || ||Mireille ROLAND ||lycée Pierre Mendes-France ||Vitrolles ||
||16-18 janvier 2023 || ||Pierre Arnoux ||Serge Troubetzkoy, Laura Bouhouch, Roxane Sauzer || ||Sabine GUEZ ||Lycée Nelson Mandela ||Marseille ||
||30-31 janvier, 1er février 2023 || ||Yves Lafont ||Enea Parini I2M, Valentin Maestracci, Killian Reynaud M2 prépa agreg. ||3e ||Sylvain Astier ||collège Ampère ||Arles ||
||27-28 février, 1er mars 2023 || ||Lionel Van Thé ||Enea Parini,Yves Lafont I2M ||3e || ||collège Lakanal ||Aubagne ||
||13-15 mars 2023 || ||Anne Pichon ||Serge Troubetzkoy, Valentin Maestracci || ||Anne-Laure Ménard ||Lycée Paul Langevin ||Martigues ||
||27-29 mars 2023 || ||Enea Parini ||Ali Issa ||3e ||Céline Rigaux ||collège des Caillols ||Marseille ||
||3-5 avril 2023 || ||Serge Troubetzkoy ||Firas Ben Ramdhane ||3e ||Elsa Birckel Lespets ||Collège Coin Jolie Sévigné ||Marseille ||
||15-17 mai 2023 || ||Pierre Arnoux ||Yves Lafont, Caroline Bauzet ||3e ||Soraya Chachoua ||collège Estaque ||Marseille ||
||22-24 mai 2023 || ||Annie Broglio || ||2nd/1eres ||Mme Derghal ||Lycée Latécoere ||Istre ||
Line 38: Line 35:
##||27-29 septembre ||Modèles d'épidémie et dynamique des populations ||Pierre Arnoux (I2M) ||Jean-Paul Mohsen ; Firas Ben Ramdhane ; Leonardo Colo(I2M) ||Terminale ||Brigitte ##Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis ||
##||18-20 octobre ||Fractal ||Pierre Arnoux (I2M) ||Quentin Dubois (M2); Camille Dagnino (M2) ; Alexis Martin-Gerber (agreg) ||3e ||Ingrid Billeret ||Collège Louis Leprince ##Ringuet ||La Fare les Oliviers ||
##||8-10 novembre ||La loi des petits nombres ||Lionel Nguyen Van Thé (I2M) ||Espouiller Nicolas (M2) ; Roméo Leylekian (I2M) ; Amodéo Guillaume (M2) ||3e ||Mme Cuttica ||Collège ##Edmond Rostand ||Marseille ||
##||22-24 novembre ||Jeux de mots ||Julien Cassaigne ||Naoufal Bouchareb (M2) ; Ilya Galanov (I2M) ||Terminale ||Clément Fabre ||Lycée Victor Hugo ||Marseille ||
##||29 novembre-1er décembre ||Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique ||Lionel Vaux (I2M) ||Ilya Galanov (I2M); Lison Blondeau-Patissier (I2M) ; Naoufal ##Bouchareb (M2) ||3e ||Grégoire Chaperot ||Collège Germaine Tillon ||Marseille ||
##||6-8 décembre ||Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique ||Lionel Vaux (I2M) ||Kévin Perrot (LIS) ; Reda El Masdouri (M2) ; Ilya Galanov (I2M) ||3e ||Julie ##Peretti ||Collège Thiers ||Marseille ||
##||17-19 janvier ||Machines à registres ||Yves Lafont(I2M) ||Zoé Yvon (I2M) ; Firas Ben Ramdhane ; Pierre Guillon (I2M) ||3e ||Roger Cravéro ||Collège Clair Soleil ||Marseille ##||
##||31 janvier - 2 février ||Géométrie en liberté ||Anne Pichon (I2M) ||Serge Troubetzkoy (I2M) ; Yves Lafont (I2M) ; Abdelilah Rbah (M2) ||2nd ||Bénédicte Espariat ||Lycée ##Marseilleveyre ||Marseille ||
##||21-23 février ||Graphes et géométrie ||Enea Parini (I2M) ||Nissa Kassis (I2M) ; Hossie Paguiel (M2) ; Abdelilah Rbah (M2) ||3e ||Pierre Leauthier ||Collège du Gyptis ##||Marseille ||
##||7-8 et 10 mars ||Représentations géométriques du calcul ||Yves Lafont ||Moustapha Layouni (M2) ; Anne Pichon (I2M); Alassani Ahsraf (M2) ||1ere ||Nathalie Ferran ||Lycée Jean ##Perrin ||Marseille ||
##||--(21-23 mars )-- || ANNULÉ ||--(Pierre Guillon )-- ||--(Enea Parini (I2M) ; Léo Hubert (I2M) ; Sarah Timhadjelt (I2M) )-- || ||--(Linda Berrahma )-- ||--(Lycée St Exupérie ##)-- ||--(Marseille )-- ||
##||25-27 avril ||Billard ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Yves Lafont (I2M) ; Hossie Paguiel (M2) ; Nidhal Jouini (M2) ||2nd ||Wafaa Baillif ||Lycée Marie Curie ||Marseille ||
##||9-11 mai ||Fractal ||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Stéphane Ballet (I2M) ; Youssouf Nasseri (I2M) ; Léo Hubert (I2M) ||2nd et 1ere ||Émilie Fournaud ||Lycée International ##||Manosque ||
##||16-18 mai || Informatique et mathématiques : dans les pas de Emmy Noether, Ada Lovelace, Grace Hopper, Shafi Goldwasser... ||Lionel Vaux (I2M), Dimitri Ara (I2M) ||Lison ##Blondeau-Patissier (I2M) ; Lucie Clerand (M1) ; Christel Demaison (M1) ||24 élèves de 2d ||Pascal Padilla ||Lycée Simone Veil ||Marseille ||
## Le planning de l’année 2016-2017 est bouclé: les enseignants souhaitant inscrire leur classe pour 2017-2018 [[MemoProfesseurs|peuvent prendre contact dès à présent]].Voir les [[Stages/Preparation|stages en préparation]] (accès réservé).
Line 40: Line 51:
 * [[Stages/2021-2022]]
 * [[Stages/2020-2021]]
 * [[Stages/2019-2020]]

Les stages 2022-2023

L’agenda de l’année :

dates

sujet

responsable

tuteurs

classe

professeur

établissement

ville

26-28 septembre 2022

Jeux de mots

Julien Cassaigne

Léo Hubert I2M, Olivier Gues IRES, Julia Cazal M2-MAAP

28 T maths exp

Brigitte Menetrieux

Lycée Val de Durance

Pertuis

10-12 octobre 2022

Lionel Van Thé

Sabrina Hubac M2 Prépa agrég Maths, Zoé Yvon I2M, Laura Bouhouch M2 Prépa agrég Maths

3e

Fabien Denoyers

Collège Longchamp

Marseille

7-9 novembre 2022

Physique sur l'énergie

Evelyne Salançon

Félix Staedeli, Séverine Girard Queyroy, Michel Giorgi

3e

Laure Foulquier

Collège la Grande Bastide

Marseille

21-23 novembre 2022

Pierre Arnoux

Zoé Yvon, Olivier Gues, Rayan Oufar M2-MAAP

Eric Rougier,

Lycée Gilles de Gennes

Dignes

5-7 décembre 2022

Anne Pichon

Roxane Sauzer, Ilya Galanov, Iris Aubel M2 MAAP

Guillaume Faux,

Lycée d'Altitude

Briançon

12-14 décembre 2022

Olga Paris-Romaskevich

Serge Troubetzkoy, Roxane Sauzer, Lionel Vaux

Mireille ROLAND

lycée Pierre Mendes-France

Vitrolles

16-18 janvier 2023

Pierre Arnoux

Serge Troubetzkoy, Laura Bouhouch, Roxane Sauzer

Sabine GUEZ

Lycée Nelson Mandela

Marseille

30-31 janvier, 1er février 2023

Yves Lafont

Enea Parini I2M, Valentin Maestracci, Killian Reynaud M2 prépa agreg.

3e

Sylvain Astier

collège Ampère

Arles

27-28 février, 1er mars 2023

Lionel Van Thé

Enea Parini,Yves Lafont I2M

3e

collège Lakanal

Aubagne

13-15 mars 2023

Anne Pichon

Serge Troubetzkoy, Valentin Maestracci

Anne-Laure Ménard

Lycée Paul Langevin

Martigues

27-29 mars 2023

Enea Parini

Ali Issa

3e

Céline Rigaux

collège des Caillols

Marseille

3-5 avril 2023

Serge Troubetzkoy

Firas Ben Ramdhane

3e

Elsa Birckel Lespets

Collège Coin Jolie Sévigné

Marseille

15-17 mai 2023

Pierre Arnoux

Yves Lafont, Caroline Bauzet

3e

Soraya Chachoua

collège Estaque

Marseille

22-24 mai 2023

Annie Broglio

2nd/1eres

Mme Derghal

Lycée Latécoere

Istre

Archives des années précédentes

Hippocampe: Planning (last edited 2022-11-23 08:54:16 by EneaParini)