Differences between revisions 1 and 110 (spanning 109 versions)
Revision 1 as of 2020-06-09 14:16:09
Size: 6214
Editor: LionelVaux
Comment:
Revision 110 as of 2021-09-09 11:53:20
Size: 3085
Comment:
Deletions are marked like this. Additions are marked like this.
Line 12: Line 12:
== Les stages 2021-2022 ==
L’[[Planning|agenda]] de l’année :
Line 13: Line 15:
== Les stages 2019-2020 ==
L’[[Planning|agenda]] de l’année :
Line 16: Line 16:
Line 19: Line 18:
||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''tuteurs'' ||''classe'' ||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' ||
||27-29 septembre || ||Pierre Arnoux (I2M) ||Jean-Paul Mohsen ;Firas Ben Ramdhane ; ||Terminale ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis ||
||4-6 octobre || || ||Firas Ben Ramdhane ; Reda El Masdoui ;||3e ||Grégoire Chaperot ||Collège Germaine Tillon ||Marseille ||
||18-20 octobre || || || ||3e ||Ingrid Billeret ||Collège Louis Leprince Ringuet ||La Fare les Oliviers ||
||8-10 novembre || ||Lionel Nguyen Van Thé (I2M) ||Ibrahima Sow (M1) ;Firas Ben Ramdhane ; ||3e ||Mme Cuttica ||Collège Edmond Rostand ||Marseille ||
||22-24 novembre || ||Dierk Schleicher (I2M) || || ||Eric Rougier ||Lycée Pierre Gilles de Gennes ||Digne ||
||6-8 décembre || || || ||3e ||Julie Peretti ||Collège Thiers ||Marseille ||
||3-5 janvier || || || || || || || ||
||17-19 janvier || ||Yves Lafont|| ||3e ||Roger Cravéro ||Collège Clair Soleil ||Marseille ||
||31 janvier - 2 février ||Pliages, découpages, pavages||Anne Pichon (I2M) ||Serge Troubetzkoy (I2M) ; Yves Lafont (I2M);<<BR>> ||Terminale ||Bénédicte Espariat ||Lycée Marseilleveyre ||Marseille ||
||21-23 février || || ||Nissa Kassis ;||3e ||Pierre Leauthier ||Collège du Gyptis ||Marseille ||
||7-9 mars || || || ||1ere ||Nathalie Ferran ||Lycée Jean Perrin ||Marseille ||
||21-23 mars || ||Pierre Guillon|| || ||Linda Berrahma ||Lycée St Exupérie ||Marseille ||
||25-27 avril ||Billard||Serge Troubetzkoy (I2M) ||Yves Lafont (I2M) || ||Benoit Coret ||Lycée Villars ||Gap ||
||9-11 mai ||Fractal||Serge Troubetzkoy (I2M) || ||2nd et 1ere ||Émilie Fournaud ||Lycée International ||Manosque ||
Line 20: Line 34:
||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''tuteurs'' ||''classe'' ||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' ||
||30 sep.-2 oct. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-lycee-st-exupery-marseille/|Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique]] || Lionel Vaux (I2M) || Johanna Cinq (M2 agrég.) <<BR>> Leonardo Colò (I2M) <<BR>> Loïc Marsot (CPT) || Term. || Lionnel Lebreux || Lycée Saint-Exupéry || Marseille ||
||14-16 oct. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-lycee-international-manosque/|Des jeux, des maths et quelques danses]] || Olivier Ramaré (I2M) || Caroline Gaze (M2 IMD) <<BR>> Quentin Ghibaudo (I2M) <<BR>> Loïc Marsot (CPT) || Term. || Émilie Founaud || Lycée international || Manosque ||
||4-6 nov. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-college-des-gorguettes-cassis/|Des suites dans les idées]] || Lionel Nguyen Van Thé (I2M) || Anna Frid (I2M) <<BR>> Benoit Gueheneux (M2 agrég.) || 3ème || Sébastien Velon || Collège des Gorguettes || Cassis ||
||18-20 nov. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-college-thiers-marseille-2/|Boîtes, carrés et chemins]] || Olivier Ramaré (I2M) || Océane Borel (M2 agrég.) <<BR>> Anna Frid (I2M) <<BR>> Federico Olimpieri (I2M) || 3ème || Julie Roumejon-Peretti || Collège Thiers || Marseille ||
||2-4 déc. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-lycee-val-de-durance-pertuis-2/|Oxford et plus loin]] || Anna Frid (I2M) || Julien Baumet (M2 agrég.) <<BR>> Leonardo Colò (I2M) <<BR>> Arnaud Hilion (I2M) || Term. || Brigitte Ménétrieux || Lycée Val de Durance || Pertuis ||
||16-18 déc. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-college-clair-soleil-marseille-2/|Représentation géométrique du calcul]] || Yves Lafont (I2M) || Elena Berardini (I2M) <<BR>> Anne Pichon (I2M) <<BR>> Jean Sequeira (LIS) || 3ème || Roger Cravero || Collège Clair Soleil || Marseille ||
||6-8 jan. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-lycee-joliot-aubagne/|Mathématiques de l’optimisation]] || Enea Parini (I2M) || Christophe Gomez (I2M) <<BR>> Peter Haissinsky (I2M) <<BR>> Jean Sequeira (LIS) ||''(à préciser)''|| Sandrine Gainet || Lycée Joliot Curie || Aubagne ||
||20-22 jan. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-college-germaine-tillon-marseille/|Boîtes, carrés et chemins]] || Olivier Ramaré (I2M) || Lukas Jakabcin (I2M) <<BR>> Federico Olimpieri (I2M) <<BR>> Frédéric Palesi (I2M) || 3ème || Grégoire Chaperot || Collège Germaine Tillon || Marseille ||
||3-5 fév. || Quand deux mathématiciens jouent || Dierk Schleicher (I2M) || Aubin Brunel (IRSN) <<BR>> Yves Lafont (I2M) <<BR>> Frédéric Palesi (I2M) || 3ème || Martine Tartaglia || Collège Edmond Rostand || Marseille ||
||2-4 mars || Représentation géométrique du calcul || Yves Lafont (I2M) || Elena Berardini (I2M) <<BR>> Martin Gonzalez (I2M) <<BR>> Djambae Kéva (M2 agrég.)|| 4ème/3ème || Soraya Chachoua || Collège l’Estaque || Marseille ||
||16-18 mars ||''ANNULÉ'' || Serge Troubetzkoy (I2M) || Antoine Etesse (I2M) <<BR>> Quentin Ghibaudo (I2M) || Term. || Franck Malige || Lycée Victor Hugo || Marseille ||
||30 mars-1er avr. ||''ANNULÉ'' || Serge Troubetzkoy (I2M) || Quentin Ghibaudo (I2M) <<BR>> Arnaud Hilion (I2M) || 1ère || Sylvie Larras || Lycée Pasquet || Arles ||
||11-13 mai ||''ANNULÉ'' || Arnaud Hilion (I2M) || Quentin Ghibaudo (I2M) <<BR>> Jean-Paul Mohsen (I2M) || 3ème || Sindy Sébastien || Collège Henri Wallon || Marseille ||
Line 36: Line 36:


Line 40: Line 37:
 * [[Stages/2020-2021]]
 * [[Stages/2019-2020]]

Les stages 2021-2022

L’agenda de l’année :

dates

sujet

responsable

tuteurs

classe

professeur

établissement

ville

27-29 septembre

Pierre Arnoux (I2M)

Jean-Paul Mohsen ;Firas Ben Ramdhane ;

Terminale

Brigitte Ménétrieux

Lycée Val de Durance

Pertuis

4-6 octobre

Firas Ben Ramdhane ; Reda El Masdoui ;

3e

Grégoire Chaperot

Collège Germaine Tillon

Marseille

18-20 octobre

3e

Ingrid Billeret

Collège Louis Leprince Ringuet

La Fare les Oliviers

8-10 novembre

Lionel Nguyen Van Thé (I2M)

Ibrahima Sow (M1) ;Firas Ben Ramdhane ;

3e

Mme Cuttica

Collège Edmond Rostand

Marseille

22-24 novembre

Dierk Schleicher (I2M)

Eric Rougier

Lycée Pierre Gilles de Gennes

Digne

6-8 décembre

3e

Julie Peretti

Collège Thiers

Marseille

3-5 janvier

17-19 janvier

Yves Lafont

3e

Roger Cravéro

Collège Clair Soleil

Marseille

31 janvier - 2 février

Pliages, découpages, pavages

Anne Pichon (I2M)

Serge Troubetzkoy (I2M) ; Yves Lafont (I2M);

Terminale

Bénédicte Espariat

Lycée Marseilleveyre

Marseille

21-23 février

Nissa Kassis ;

3e

Pierre Leauthier

Collège du Gyptis

Marseille

7-9 mars

1ere

Nathalie Ferran

Lycée Jean Perrin

Marseille

21-23 mars

Pierre Guillon

Linda Berrahma

Lycée St Exupérie

Marseille

25-27 avril

Billard

Serge Troubetzkoy (I2M)

Yves Lafont (I2M)

Benoit Coret

Lycée Villars

Gap

9-11 mai

Fractal

Serge Troubetzkoy (I2M)

2nd et 1ere

Émilie Fournaud

Lycée International

Manosque

Archives des années précédentes

Hippocampe: Planning (last edited 2021-12-07 20:00:57 by LionelVaux)