6214
Commentaire:
|
4217
|
Texte supprimé. | Texte ajouté. |
Ligne 12: | Ligne 12: |
== Les stages 2021-2022 == L’[[Planning|agenda]] de l’année : |
|
Ligne 13: | Ligne 15: |
== Les stages 2019-2020 == L’[[Planning|agenda]] de l’année : |
|
Ligne 16: | Ligne 16: |
Ligne 19: | Ligne 18: |
||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''tuteurs'' ||''classe'' ||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' || ||27-29 septembre || ||Pierre Arnoux (I2M) || <<BR>> <<BR>> ||terminale ||Brigitte Ménétrieux ||Lycée Val de Durance ||Pertuis|| || 4-6 octobre || || || || || || || || || 18-20 octobre || || || || || || || || || 8-10 novembre || || Lionel Nguyen Van Thé (I2M) || || || || || || || 22-24 novembre || || Dierk Schleicher (I2M) || || || || || || || 6-8 décembre || || || || || || || || || 3-5 janvier || || || || || || || || || 17-19 janvier || || || || || || || || || 31 janvier - 2 février || || Anne Pichon (I2M) || Serge Troubetzkoy (I2M) <<BR>> || || || || || || 21-23 février || || || || || || || || || 7-9 mars || || || || || || || || || 21-23 mars || || || || || || || || || 25-27 avril || || || || || || || || || 9-11 mai || || || || || || || || |
|
Ligne 20: | Ligne 34: |
||''dates'' ||''sujet'' ||''responsable'' ||''tuteurs'' ||''classe'' ||''professeur'' ||''établissement'' ||''ville'' || ||30 sep.-2 oct. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-lycee-st-exupery-marseille/|Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique]] || Lionel Vaux (I2M) || Johanna Cinq (M2 agrég.) <<BR>> Leonardo Colò (I2M) <<BR>> Loïc Marsot (CPT) || Term. || Lionnel Lebreux || Lycée Saint-Exupéry || Marseille || ||14-16 oct. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-lycee-international-manosque/|Des jeux, des maths et quelques danses]] || Olivier Ramaré (I2M) || Caroline Gaze (M2 IMD) <<BR>> Quentin Ghibaudo (I2M) <<BR>> Loïc Marsot (CPT) || Term. || Émilie Founaud || Lycée international || Manosque || ||4-6 nov. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-college-des-gorguettes-cassis/|Des suites dans les idées]] || Lionel Nguyen Van Thé (I2M) || Anna Frid (I2M) <<BR>> Benoit Gueheneux (M2 agrég.) || 3ème || Sébastien Velon || Collège des Gorguettes || Cassis || ||18-20 nov. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-college-thiers-marseille-2/|Boîtes, carrés et chemins]] || Olivier Ramaré (I2M) || Océane Borel (M2 agrég.) <<BR>> Anna Frid (I2M) <<BR>> Federico Olimpieri (I2M) || 3ème || Julie Roumejon-Peretti || Collège Thiers || Marseille || ||2-4 déc. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-lycee-val-de-durance-pertuis-2/|Oxford et plus loin]] || Anna Frid (I2M) || Julien Baumet (M2 agrég.) <<BR>> Leonardo Colò (I2M) <<BR>> Arnaud Hilion (I2M) || Term. || Brigitte Ménétrieux || Lycée Val de Durance || Pertuis || ||16-18 déc. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-college-clair-soleil-marseille-2/|Représentation géométrique du calcul]] || Yves Lafont (I2M) || Elena Berardini (I2M) <<BR>> Anne Pichon (I2M) <<BR>> Jean Sequeira (LIS) || 3ème || Roger Cravero || Collège Clair Soleil || Marseille || ||6-8 jan. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-lycee-joliot-aubagne/|Mathématiques de l’optimisation]] || Enea Parini (I2M) || Christophe Gomez (I2M) <<BR>> Peter Haissinsky (I2M) <<BR>> Jean Sequeira (LIS) ||''(à préciser)''|| Sandrine Gainet || Lycée Joliot Curie || Aubagne || ||20-22 jan. || [[https://www.touschercheurs.fr/evenement/stage-hippocampe-math-pour-le-college-germaine-tillon-marseille/|Boîtes, carrés et chemins]] || Olivier Ramaré (I2M) || Lukas Jakabcin (I2M) <<BR>> Federico Olimpieri (I2M) <<BR>> Frédéric Palesi (I2M) || 3ème || Grégoire Chaperot || Collège Germaine Tillon || Marseille || ||3-5 fév. || Quand deux mathématiciens jouent || Dierk Schleicher (I2M) || Aubin Brunel (IRSN) <<BR>> Yves Lafont (I2M) <<BR>> Frédéric Palesi (I2M) || 3ème || Martine Tartaglia || Collège Edmond Rostand || Marseille || ||2-4 mars || Représentation géométrique du calcul || Yves Lafont (I2M) || Elena Berardini (I2M) <<BR>> Martin Gonzalez (I2M) <<BR>> Djambae Kéva (M2 agrég.)|| 4ème/3ème || Soraya Chachoua || Collège l’Estaque || Marseille || ||16-18 mars ||''ANNULÉ'' || Serge Troubetzkoy (I2M) || Antoine Etesse (I2M) <<BR>> Quentin Ghibaudo (I2M) || Term. || Franck Malige || Lycée Victor Hugo || Marseille || ||30 mars-1er avr. ||''ANNULÉ'' || Serge Troubetzkoy (I2M) || Quentin Ghibaudo (I2M) <<BR>> Arnaud Hilion (I2M) || 1ère || Sylvie Larras || Lycée Pasquet || Arles || ||11-13 mai ||''ANNULÉ'' || Arnaud Hilion (I2M) || Quentin Ghibaudo (I2M) <<BR>> Jean-Paul Mohsen (I2M) || 3ème || Sindy Sébastien || Collège Henri Wallon || Marseille || |
|
Ligne 36: | Ligne 36: |
Ligne 40: | Ligne 37: |
* [[Stages/2020-2021]] * [[Stages/2019-2020]] |
Les stages 2021-2022
L’agenda de l’année :
dates |
sujet |
responsable |
tuteurs |
classe |
professeur |
établissement |
ville |
27-29 septembre |
|
Pierre Arnoux (I2M) |
|
terminale |
Brigitte Ménétrieux |
Lycée Val de Durance |
Pertuis |
4-6 octobre |
|
|
|
|
|
|
|
18-20 octobre |
|
|
|
|
|
|
|
8-10 novembre |
|
Lionel Nguyen Van Thé (I2M) |
|
|
|
|
|
22-24 novembre |
|
Dierk Schleicher (I2M) |
|
|
|
|
|
6-8 décembre |
|
|
|
|
|
|
|
3-5 janvier |
|
|
|
|
|
|
|
17-19 janvier |
|
|
|
|
|
|
|
31 janvier - 2 février |
|
Anne Pichon (I2M) |
Serge Troubetzkoy (I2M) |
|
|
|
|
21-23 février |
|
|
|
|
|
|
|
7-9 mars |
|
|
|
|
|
|
|
21-23 mars |
|
|
|
|
|
|
|
25-27 avril |
|
|
|
|
|
|
|
9-11 mai |
|
|
|
|
|
|
|
Archives des années précédentes
pour les stages antérieurs, consultez le dossier scientifique.